Куницын рассказал, что могло "спасти" Крым от референдума

Экс-председатель правительства Крыма Сергей Куницын считает, что Крым от референдума можно было "спасти". 

Куницын рассказал, что могло "спасти" Крым от референдума
фото: crimea.mk.ru

В частности, Куницын предлагал и.о. президента Украины Александру Турчинову делегировать Крыму все полномочия, кроме суверенитета, чтобы нивелировать референдума. Об этом он рассказал в интервью проекту Крым.Реалии. 

"Крымчане же сначала не ставили вопрос отделения – только широкой автономии. Надо было дать эту автономию. Вы хотите язык, культуру, 100% бюджета? Все заберите, но в составе Украины. Тогда можно было бы и мировому сообществу, и крымчанам сказать, что Украина все отдает, что новая власть демократичная, идет навстречу", - рассказал Куницын, добавив, что в 1992 году таким образом удалось сохранить республику в составе Украины. 

При этом, по его словам, украинское оборонное ведомство и Генштаб Украины знали, что Россия "готовит захват Крыма", и силами, имеющимися на тот момент, можно было "взять важные объекты под охрану". 

"Насколько я знаю, наверху была произнесена фраза: «Не время, они уйдут». А я позвонил в Киев и сказал: «Вы глубоко заблуждаетесь, они не уйдут", – добавил бывший крымский чиновник.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру