Киселёв, Шарапова... Кто из звёзд прикупил себе дачу в Коктебеле

- Я антидачница по природе, но идея чего-нибудь маленького, примитивного, но своего в Коктебеле мною вынашивалась всю сознательную жизнь, - рассказывала нам пианистка, концертмейстер Большого театра Алла Басаргина. - Я ведь помню Коктебель, страшно сказать, с 1949 года, когда мой папа отправил меня с мамой на летний отдых. Он тогда еще извинялся, что путевки дали не в Анапу или в Евпаторию, а в какой-то коктебельский Дом творчества писателей. Перед отъездом напутствовал, что если вдруг нам понравится, он сможет продлить путевки. Мы приехали 29 мая — за два дня до начала работы Дома творчества — и мама сразу же телеграфировала в Москву: «Продлевай!». Это была любовь с первого взгляда. На берегу бухты тогда не было никаких строений, кроме дома Волошина. И потом мы из года в год приезжали в Коктебель, а Мария Степановна (вторая жена Максимилиана Волошина. — прим. авт.) так как во всем поселке только у нее был рояль, позволяла мне летом заниматься музыкой.

В 1998-м Алла Борисовна стала хозяйкой земли, на которой вместе с мужем, солистом оперы Большого театра Станиславом Сулеймановым, обустроила свою усадьбу. Этот самый гостепримный дом за несколько лет стал центром культурной жизни поселка, и не удивительно, что именно там родилась и воплотилась идея фестиваля искусств "Куриный бог".

А в начале 2000-х по соседству с Басаргиной организовала свое поместье — с 2-этажным особняком и бассейном семья телеведущей Арины Шараповой. 

- Я влюбилась в этот край, когда побывала у Димы Киселева на джаз-фестивале, — говорит Арина Аяновна. — Мы тогда с мужем все и придумали. Сегодня это мой любимый дом, но я его однажды чуть не продала: неистребимые запахи и шумы меня иногда приводят в обморочное состояние. Здесь нет того, о чем мечтает человек при жизни: нормальных дорог и канализации. Но все равно я обожаю Коктебель, для меня он прелесть.

К слову, Дмитрий Киселев, запустив поселок на фестивальную орбитe в начале XXI века, спровоцировал новую волну массового паломничества туристов, за счет которых припеваючи живут многие коктебельцы. У телеведущего один из самых оригинальных домов, который он выстроил на оползневом склоне, подперев сваями. Это палубного типа таунхаус, откуда открывается обалденный вид на Коктебельскую бухту.

 - В 2002-м за четыре сотки не предназначенной для жизни земли на обрыве я заплатил $10 тыс., — рассказывал Дмитрий Константинович, основатель фестивалей «Золотой кий» и «Джаз Коктебель». — Мне сразу же выдали справку, что из-за активного оползня всякое строительство там запрещено. И только через три года мне посоветовали сделать инженерную защиту участка, что позволило построить то, что сейчас называется "Cock t’est Belle".

Буквально в 50 метрах от Киселева, выше по улице Айвазовского, расположен 3-этажный особняк писателя и драматурга Эдварда Радзинского. Даже для звездных коктебельцев он самый загадочный дачник — никто не знает, когда он приезжает и уезжает, живет замкнуто и почти ни с кем не общается.

Достопримечательностью посёлка давно стала и усадьба Шагинян - Цигаль на улице Стамова, где любила проводить свои отпускные дни замечательная актриса Любовь Полищук...

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру