Южный окружной военный суд вынес приговор в отношении жителя Бахчисарайского района 2004 года рождения, который признан виновным в призывах к экстремистской и террористической деятельности в интернете. Об этом сообщили в пресс-службе УФСБ России по Крыму и Севастополю.
Крымчанин через Telegram публиковал тексты с призывами к насильственным действиям в отношении группы лиц, выделенной по признаку национальности – русских.
В отношении него расследовали уголовное дело по части 2 статьи 205.2 и по статье 280 УК РФ.
Суд признал его виновным и приговорил к трем годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Он также лишен права администрировать сайты и использовать электронные и информационно-телекоммуникационные сети, включая интернет, на аналогичный срок.
Приговор вступил в законную силу.
Ранее сообщалось, что жителя Симферополя приговорили к году лишения свободы за призывы к экстремистской деятельности. 34-летний мужчина будет отбывать наказание в колонии-поселении.