Эксперты дают советы, как сберечь деньги на банковской карте

Непрочный пластик

Ежедневно в правоохранительные органы Республики Крым поступает от 7 до 15 заявлений о хищении денег с частных банковских карт. В свою очередь, только за второй квартал текущего года Банк России инициировал блокировку 12 тысяч телефонных номеров, с которых доверчивым гражданам звонили мошенники. Как не попасть на уловки киберпреступников и что делать, если обманная схема уже сработала, выясняем у экспертов.

Согласно информации, предоставленной начальником Отдела финансового мониторинга и валютного контроля Отделения по Республике Крым Банка России Михаилом Наковым, в первом квартале 2021 года потери россиян от действий кибермошенников составили 2,9 млрд рублей. Как правило, происходило списание средств третьими лицами с помощью банкоматов и социальной инженерии.

- Крымчане по-прежнему сталкиваются с мошенниками, якобы представляющими региональные и федеральные банки, - сказал Михаил Наков. - За первое полугодие к нам поступило 33 соответствующих обращения от жителей полуострова.

Как пояснил собеседник, среди преступных схем на сегодняшний день преобладает так называемая «многоходовочка». Применяя психологическое воздействие, кибермошенники вынуждают людей совершать роковые ошибки.

- Преступная схема выглядит так: группа злоумышленников убеждает клиента банка приехать в отделение, а на половине пути доверчивому человеку через мессенджер скидывается инструкция по переводу денег на якобы безопасный счет, - раскрывает ход действий преступников Михаил Наков. - Если человек выполняет эту рекомендацию, его деньги исчезают навсегда.

Еще один вариант обмана доверчивых обладателей пластиковых карт - использование в «многоходовке» информации, якобы исходящей от органов внутренних дел.

- Звонит злоумышленник, представляется сотрудником полиции и сообщает, что по инициативе Центробанка возбуждено уголовное дело в связи с мошенническими операциями, - поясняет собеседник. - Цель такой схемы - получить персональные данные клиента банка. А основными инструментами ее реализации остается социальная инженерия и сотовая связь.

В свою очередь, ограничительные меры, введенные в период пандемии, дали почву для обмана людей с помощью сайтов - двойников официальных порталов, через которые проходили выплаты и перечислялись пособия. Также высок риск лишиться средств на счету при использовании сайтов - двойников популярных магазинов.

- Разница в один-два символа в названии сайта может быть роковой, - отметил Михаил Наков. - Преступники делают всё возможное, чтобы заполучить личные сведения граждан и сведения с их банковских карт. Любые рекомендации по снятию денег, переводу их на другой счет или использованию банкомата не должны выполняться.

Что должен знать каждый житель Крыма для безопасности собственных банковских накоплений? Наш собеседник рекомендует следующий алгоритм защиты:

1. Никогда и никому не передавать свой код, указанный на обороте карты, а также секретную информацию о себе и своей карте, включая пин-код и данные, которые отправляются в СМС-сообщениях.

2. Не отвечать на звонки с неизвестных номеров и СМС-сообщения, а также не реагировать на навязчивую рекламу в соцсетях.

3. Не пересылать сведения о банковской карте через какие-либо мессенджеры.

4. Если вы все-таки решили перезвонить по номеру, с которого звонил человек, назвавший себя сотрудником банка, делать это нужно в ручном режиме. Выяснить контактный номер на официальном сайте и набрать именно его.

5. Не нужно переходить по ссылке на предложенные акции и скидки.

6. На гаджетах нужно установить антивирусную программу и регулярно ее применять.

Как отметил заместитель начальника Отдела по раскрытию преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, Управления уголовного розыска МВД по Республике Крым, подполковник полиции Ярослав Скляренко, преступления в киберпространстве чаще всего совершают люди в возрасте от 18 до 40 лет.

- Это лица, которые разбираются в современных технологиях или безработные, которые ничем не заняты и могут совершать звонки по мобильной сети, - сказал он. - Их схемы срабатывают среди различных групп населения. Чаще всего злоумышленники используют сферу сотовой связи и покупки на виртуальных торговых площадках.

Однако если злоумышленникам все же удалось обвести доверчивого человека вокруг пальца, то последующие действия должны выглядеть так:

1. Позвонить на официальный номер банка, рассказать о проблеме и заблокировать карту.

2. Обратиться в отделение банка, где попросить выписку о счете и написать о несогласии на операцию.

3. Обратиться с жалобой в Банк России по конкретной операции.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 15 сентября 2021

Заголовок в газете: Непрочный пластик

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру