Крыму выделили миллиарды рублей на организацию переработки мусора

Вторая жизнь отходов

К концу 2024 года на территории Крыма должны действовать три мусороперерабатывающих завода. Задачу поставил Президент Российской Федерации Владимир Путин, финансирование - порядка 10 миллиардов рублей - выделено из федерального бюджета. Выясняем, что, помимо колоссальных бюджетных средств, может способствовать решению мусорной проблемы в курортном Крыму.

Вторая жизнь отходов

Как отмечает директор АНО «ЖКХ Контроль Республики Крым» Анатолий Петров, первый шаг на пути к зачистке Крымского полуострова от мусорных полигонов - сортировка отходов. Жители и гости Крыма должны отнестись к данной необходимости с полной ответственностью.

- Для сбора отходов необходимо иметь две емкости, - отмечает он. - Первая - для грязных отходов. Вторая - для вторсырья. И вторичное сырье - это не только пэт-бутылки. Сюда же входит бумага, стекло, пластик. Напомню, что отработанные батарейки являются опасными отходами и к данным категориям не относятся.

Дальнейшая схема зачистки от отходов выглядит в соответствии с законодательными нормами. На контейнерных площадках во дворах крымчан ожидают привычные и так называемые желтые контейнеры. В последние должно попасть все, что после переработки может получить вторую жизнь.

- Первая точка - куда люди приносят отходы, ее организовывают местные органы власти, - говорит Анатолий Петров. - Каждый муниципалитет должен организовать контейнерную площадку: все расписано в соответствующем постановлении Совмина Республики Крым от 30 ноября 2021 года № 723. Из этого документа следует, как площадка должна быть обустроена: твердое покрытие, ограждение, крыша и обязательно контейнеры для раздельного сбора мусора.

- Что делать, если постановление №723 не соблюдается и площадка не оборудована?

- Нужно принимать меры: писать письма в различные инстанции. Наша общественность должна в каждом населенном пункте поработать над этим вопросом. Ответственность полностью лежит на местных органах власти.

После того, как отходы отсортированы в домашних условиях, а затем правильно распределены по контейнерам на оборудованной площадке, наступает следующий этап работы с ними.

- Потом региональный оператор будет изымать вторсырье из желтых контейнеров, - поясняет Анатолий Петров. - Все поступит на его базу, где пройдет сортировка. У нас появятся отдельные брикеты из ПЭТ-бутылок, пластика, металла и бумаги. Вторичное сырье получит вторую жизнь.

К сожалению, именно на этом этапе дают о себе знать серьезные вопросы.

- Это серьезная проблема, потому что промышленность должна помогать в этом отношении, - отмечает Анатолий Петров. - Наверное, Минпром должен дать бизнесу какие-то преференции. Одно дело - агитация, а другое - это должно быть выгодно людям. Люди должны понять, что разделение мусора - мировая практика, и она выгодная. Разделил мусор - утилизация отходов небольшая цена. А не разделил - цена совсем другая. Также должны серьезно развиваться пункты приема вторсырья. Не все знают, где это находится, а если приходишь, в лучшем случае принимают бумагу и ПЭТ-бутылки.

Что касается строительства столь необходимых региону заводов по переработке мусора - технопарков, то на сегодняшний день процесс на начальном этапе.

- Стройки есть, стадия начальная, она реализуется сейчас, - говорит председатель комитета Государственного Совета Республики Крым по экологии и природным ресурсам Георгий Шаповалов. - Контроль осуществляет МинЖКХ, мы взаимодействуем с коллегами. Организованы строительные площадки, на них есть строительная техника. Мы надеемся, что технопарки будут организованы. Думаю, экологическая катастрофа в Крыму не случится. Технопарки позволят не захоранивать, а перерабатывать отходы. Проекты большие, финансирование порядка десяти миллиардов рублей. Выделено уже свыше восьми миллиардов рублей.

Как отмечает Анатолий Петров, к концу 2024 года в Крыму должно быть построено три технопарка.

- Это наш план РК, это четкое задание, - говорит он. - На них к данному сроку должен полностью идти цикл по сортировке, по обеззараживанию. И наше негативное воздействие на окружающую среду должно резко сократиться. 60% из того, что вывозится на полигоны и захоранивается, - это вторсырье. Если у нас в Крыму миллион тонн захоранивается, то отнимите эти цифры, на которые ежедневно будут меньше расти свалки. За год это огромные показатели. Все зависит от нас: если рассортируем дома, все улучшится. Ни один сортировочный завод такого результата не даст. Только сортировка и раздельный сбор мусора.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 17 мая 2023

Заголовок в газете: ВТОРАЯ ЖИЗНЬ ОТХОДОВ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру