До конца года на полуострове высадят более 700 тыс. сеянцев и саженцев древесных растений.

Озеленение степного Крыма

В рамках акции «Сохраним лес» при поддержке национального проекта «Экология» в Сакском районе на территории ГАУ РК «Евпаторийское лесное хозяйство» высадили более 285 тыс. саженцев ясеня обыкновенного, плосковеточника восточного, лоха узколистного и гледичии трехколючковой на площади 85,8 га.

Озеленение степного Крыма

     В Крыму четвертый раз проходит акция «Сохраним лес». Главная ее цель - воспитание бережного отношения к одному из главных богатств страны - лесу, привлечение внимания общественности к проблемам сохранения и приумножения лесных богатств, повышение интереса к профессии лесовода. В планах этого года - посадка 70 млн деревьев на территории РФ, в Крыму нынешней осенью высадят более 700 тыс. сеянцев и саженцев древесных растений на площади 258,4 гектара.

         - На сегодняшний день на территории Старокрымского и Белогорского лесничеств площадью 11,5 га уже высажено 28 300 деревьев сосны крымской и ореха грецкого, - рассказала министр экологии и природных ресурсов РК Ольга Славгородская. - В целом в республике запланировано 32 мероприятия. Будем делать наш Крым зеленее. К участию в акции привлекаются жители, школьники, представители исполнительных органов, муниципальных образований городских округов и районов, а также члены общественных организаций. Фронт работ у нас большой.

         Перед посадкой инструктаж. Важно хорошо спрятать корни, притоптать землей, чтобы не попал воздух и саженец не высох. Условия данной местности и тип почвы идеально подходят для этих видов растений. Дело в том, что эти земли ранее относились к сельскохозяйственным и были выведены из оборота по причине низкого плодородия. Площадки для будущего леса так и подбираются: горельники либо места, где его перспективно выращивать. Тем более что степной Сакский район нуждается в зеленом пространстве.

         С целью подготовки данной площади к посадке сотрудники «Евпаторийского лесного хозяйства» провели работы по расчистке участка от камней, а также тщательно обработали почву в соответствии с технологией и с учетом природно-климатических условий.

         - Саженцы мы вырастили в нашем питомнике, посадочный материал собирали в этом районе, поэтому они прошли адаптацию и абсолютно пригодны для высадки, - объяснил директор «Евпаторийского лесного хозяйства» Ярослав Игнатенко. - Мы получили сертификат качества семян в Центре защиты леса, причем первого и второго класса, как это положено. Но учитывая, что в летний период почва может перегреваться, мы закладываем процент на гибель. В целом приживаемость у нас хорошая - около 70%, хотя в степном Крыму допускается 25%. Достичь таких результатов нам помог нацпроект «Экология», благодаря которому мы смогли закупить новую технику: трактора, плуги. В этом году построили большую теплицу, выращиваем саженцы на продажу. Ведем работу с муниципальными образованиями на озеленение городов.

Главной породой на данном участке является ясень обыкновенный и гледичия трехколючковая. Леса из ясеня и гледичии играют большую почвозащитную и водоохранную роль, а также способствуют регулированию водного баланса. Ясень растет быстро, морозостоек. Плодоносить начинает с 25 лет и живет до 300 лет. Популярность гледичии трехколючковой в республике связана с ее устойчивостью к неблагоприятным засушливым почвенно-климатическим условиям выращивания в степных районах полуострова, что обеспечивает ей хорошую приживаемость. Высаженные саженцы легко переносят плотную и щелочную почву, жару, сильные морозы и засуху. Данные породы не только одни из самых высоких, но и одни из самых долгоживущих деревьев. В условиях экстремальных и неустойчивых температур полуострова, деревья быстро растут, могут достигать высоты 25 метров и жить свыше 200 лет.

         После высадки работники лесхоза проведут поддерживающие работы, пропустят плуг, который уберет ненужную растительность. Лет через 20 мы сможем увидеть взрослые деревья. На следующий год планируется продолжить посадку на этой площади.

         При поддержке национального проекта «Экология» в Республике Крым удалось значительно сократить количество лесных пожаров. Здесь комплексные меры: работа с населением, установка видеокамер, позволяющих увидеть очаг возгорания. Самое главное в тушении пожара - быстро выявить его место. По словам министра, высаживают они больше, чем погибает леса из-за пожара. В 2018 году лесным фондом было зафиксировано 79 случаев пожара на 46 га, в 2019-м - 69 случаев на 357 га, в 2020-м - 64 случая на 67 га, в 2021-м - 11 случаев на 4 га. В текущем году произошло 13 возгораний на 19,8 га.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 9 ноября 2022

Заголовок в газете: ОЗЕЛЕНЕНИЕ СТЕПНОГО КРЫМА

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру