Ползучий тариф: выясняем причины увеличения квартплаты в Симферополе

Жильцы симферопольских многоэтажек, расположенных на территории Киевского района города, получили предупреждение от МУП «Киевский жилсервис» о предстоящем повышении квартирной платы.

Согласно информации, размещенной в объявлениях на подъездах, в течение 30 дней собственники и квартиросъемщики должны провести общие собрания и утвердить новые расценки.

Жильцы симферопольских многоэтажек, расположенных на территории Киевского района города, получили предупреждение от МУП «Киевский жилсервис» о предстоящем повышении квартирной платы.
Жильцов дома №30 на проспекте Победы проинформировали, что тариф поднимут с 16,50 руб. до 24,35 руб. за квадратный метр, фото: CRIMEA.MK.RU

Как сообщил директор муниципального унитарного предприятия «Киевский жилсервис» Михаил Розум, предупреждение о подорожании не является розыгрышем и определено рядом существенных обстоятельств.

- На сегодняшний день все многоэтажные дома обслуживаются по договорам, датированным 2015 годом, - напомнил он. - Так что средний тариф у нас составляет 11 рублей с квадратного метра. Отмечу, что также существуют девятиэтажки, где жильцы всех 13 подъездов платят и вовсе 9 рублей с квадратного метра. Совершенно очевидно, что мы несем убытки.

Так, по словам Михаила Розума, одним из факторов предстоящего подорожания является необходимость выплаты достойной заработной платы сотрудникам, от выполнения служебных обязанностей которыми зависит качество жизни в домах.

- Перед нашей организацией на уровне власти поставлена задача: платить сотрудникам достойную зарплату, - сказал он. - Так, дворник должен получать 20-25 тысяч рублей. А в действующем тарифе его зарплата заложена в размере 7 600 рублей. Смотрим дальше: на мытье полов в подъезде заложен 1 рубль за квадратный метр. С учетом повышения зарплаты, конечно, стоимость становится в разы выше, а ведь это не самая затратная статья по содержанию дома.

Согласно информации, предоставленной Михаилом Розумом, основной расходной статьей в содержании жилого фонда является замена труб. А они, как известно, с 2015 года существенно подорожали.

- Подорожал металл и пластик, - отметил собеседник. - А ведь это наша основная работа. В домах система отопления гнилая, требует замены. Так что можно сказать, что мы не повышаем расценки, а делаем их адекватными. Чтобы МУП не нуждался в субсидировании, в конце концов.

- Могут ли жильцы на собрании договориться с МУПом не проводить резкое подорожание, а повысить расценки умеренно?

- Безусловно, могут. У нас уже всё просчитано, выделены участки, по которым прошли сотрудники. На практике схема проведения собрания должна выглядеть так: приходит на участок начальник, у которого есть программа, и проводит вычисление. Естественно, жильцы должны четко сказать, что именно они хотят сделать. Нужно четкое понимание, сколько подъездов нужно отремонтировать в следующем году, сколько труб заменить. И мы, и люди должны четко определить фронт предстоящих работ. Не так, как сейчас: есть тариф, а никто толком не знает, какие работы, кроме уборки, он покрывает.

- А что в таком случае покрывает действующий тариф?

- Там, где люди до сих пор платят в девятиэтажных домах по 9 рублей за квадратный метр, должны быть заложены лифт, дымовые каналы, внутридомовое газовое оборудование, фасадный газопровод, уборка территории, что уже реально составляет почти 15 рублей.

- Что будет в том случае, если жильцы не проголосуют даже за незначительное увеличение квартплаты?

- Предприятие не сможет обслуживать такие дома. Просто не будет такой возможности, хоть подрабатывай иди! А наш МУП является жизнеспособным, у нас работают хорошие специалисты. И поэтому хочется работать добросовестно, общаться с людьми честно по принципу «пообещали - сделали».

- Наверняка, в многоквартирных домах далеко не все жильцы добросовестно оплачивают свои квадратные метры: ведется ли работа по взиманию долгов?

- Конечно, такая работа ведется. С момента моего вступления в должность мы уже подали иски на 11 млн рублей. Только за сентябрь по ним был взыскан с должников 1 млн рублей. И на этом остановки не будет.

- Раньше была такая практика, как вывешивание на подъездах списков должников. А сейчас она используется?

- Такие объявления висят не дольше 30 минут: кто-то находит в них себя и срывает.

Продолжая тему, связанную с повышением квартплаты, мы выяснили судьбу других коммунальных услуг, которые оплачивают жильцы многоквартирных домов. Согласно ответу, полученному в пресс-службе Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым, подведомственные организации министерства повышать ценник в ближайшее время не планируют.

- С 1 октября останется неизменной плата за такие виды коммунальных услуг, как водоснабжение и водоотведение, горячее водоснабжение и отопление, вывоз твердых коммунальных отходов, а также взнос на капитальный ремонт многоквартирных домов. Как известно, увеличение тарифа за вывоз твердых коммунальных отходов прошло 1 июля текущего года, после чего население стало платить за данную услугу на 3,6 % больше, - напомнили в пресс-службе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 6 октября 2021

Заголовок в газете: Ползучий тариф

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру