На ХI кинофестивале «Святой Владимир» победили фильмы о реальных людях и их подвигах

В Севастополе подведены итоги ХI Фестиваля духовно-нравственного и семейного кино «Святой Владимир». Единогласным решением жюри обладателем гран-при стал фильм о подвиге детей-сирот в годы Великой Отечественной войны «Группа крови» режиссера Максима Бриуса. Петербургские кинематографисты рассказали о концлагере, где у юных узников забирали кровь для раненых немцев.

На ХI кинофестивале «Святой Владимир» победили фильмы о реальных людях и их подвигах
Участники кинофестиваля в "Новом Херсонесе". Фото Юрия Югансона
Содержание:

Всего жителям и гостям Севастополя бесплатно показали 60 картин: 30 из конкурсной программы и еще 30 из внеконкурсной на 5 площадках. Их посмотрели свыше 5 тысяч человек. Каждый показ заканчивался бурным обсуждением с автором.

- Я считаю, что очень хороший результат - это наша стабильность, ежегодное проведение фестиваля, причем именно в Севастополе, - отметила президент кинофестиваля «Святой Владимир» Елена Иваниченко. - Приятно, что наше кино нравится зрителям и мы имеем возможность представлять самые свежие отечественные фильмы, которые становятся все лучше.

Детский лагерь смерти

Кинокомпания «Триикс Медиа» уже в третий раз представляет на «Святом Владимире» свои киноработы. В 2022 году фильм «Небо» о подвиге российского летчика Олега Пешкова и операции по спасению штурмана самолета Су-24, сбитого турецким истребителем, забрал Гран-при фестиваля, в 2023-м - приз зрительских симпатий получил фильм Игоря Копылова «Золотая бронза» о жизни детей после трагедии в Беслане. И вот снова Гран-при за фильм «Группа крови».

- Все эти проекты патриотической направленности созданы для того, чтобы наше подрастающее поколение могло брать пример с героев, - рассказал директор по коммуникациям кинокомпании «Триикс Медиа» Светослав Жаданов. - Таким фильмом является и «Группа крови» - история о детях, переживших страшную трагедию. Они стали узниками нацистских концлагерей, их использовали в качестве доноров для немецких раненых солдат и офицеров. История действительно страшная. История важная для нашей страны. На афише есть слоган: «Чтобы помнили». Это, прежде всего, акцент на тех военных преступлениях, которые нельзя забывать и которые нельзя допускать в будущем.

Действие картины разворачивается в ноябре 1943 года на оккупированной территории Гатчинского района Ленинградской области. Нацисты привозят в кузове грузовика несколько советских детей-сирот в поселок Вырица, где находится так называемый «детский приют», по сути являющийся концлагерем. Условия здесь невыносимые: голод, холод, принудительный труд, карцер за неповиновение, за попытку побега - расстрел. Но самое страшное, детей, которые сюда попадают, используют как доноров для раненых немцев. Но несмотря на все трудности, угрозу смерти, сплотившись, юные герои находят в себе смелость сопротивляться и решают сбежать.

- Мы много работали с архивными документами. И чем больше погружались в историю, тем больше ужасались открывающимся фактам. Это ужас, что творили нацисты, - говорит представитель кинокомпании. - В нашем фильме два отрицательных персонажа - это Фабро и Кокошкина, которая в реальности Кукушкина. Так вот они на Вырице не остановились. Потом поехали в Прибалтику и там продолжили свои бесчинства. Есть и реальные положительные персонажи, например медсестра, которая спасала детей.

В съемках участвовали более 350 детей. Около трех месяцев команда провела в зимнем холоде, чтобы достоверно передать суровые реалии военного времени. Как отметила председатель жюри Наталья Бондарчук, она никогда не видела, чтобы так много маленьких детей были настолько замотивированы. И в этом подвиг режиссера.

Игорь Днестрянский и Наталья Бондарчук. Супруги посещают кинофестиваль с его первого дня. Фото Юрия Югансона

Фильм создан при поддержке Фонда кино, «Газпром-Медиа Холдинга», Российского военно-исторического общества, Движения Первых в рамках проекта «Без срока давности». Авторы картины отмечают, что военные преступления не знают срока давности, они не должны быть забыты и оставлены безнаказанными.

Военная драма об истории детского донорского концлагеря в Вырице открыла Фестиваль российского кино в Венесуэле, попала в прокат в Китае, вошла в конкурсную программу полнометражных фильмов XIX Международного фестиваля транссахарского кино в Марокко, показы также прошли на фестивалях в Бахрейне и Узбекистане.

В Севастополе зрители жарко встретили военную драму. Благодарили создателей за такой пронзительный фильм, сетовали, что в зале мало молодежи, а ведь как важно донести историю нашей страны подрастающему поколению.

По словам Светослава, по запросам региональных властей, министерства культуры и министерства образования они проводят некоммерческие показы, демонстрируя «Группу крови» в образовательных, культурных учреждениях, библиотеках страны. Задача фильма - чтобы его посмотрели как можно больше детей и взрослых. Более того, проекты кинокомпании «Триикс Медиа», а именно «Небо», «Ржев» и «Золотая бронза», попали в первичный список отечественных кинофильмов, рекомендованных к семейному просмотру, а также для образовательных организаций в рамках внеурочной деятельности. Список подготовило Министерство просвещения РФ. Возможно, «Группа крови» также окажется в этом перечне.

Звездное жюри

Жюри под председательством заслуженного деятеля искусств России, заслуженной артистки РСФСР кинорежиссера Натальи Бондарчук оценивало 30 конкурсных фильмов и определило победителей в шести номинациях.

В составе жюри фестиваля также работали: заслуженный артист России Владимир Тимофеев, руководитель Культурного фонда Юлиана Семенова, общественный деятель, дочь писателя Ольга Семенова, артист театра и кино Игорь Днестрянский, режиссер театра и кино, драматург Виталий Павлов, мастер песочной анимации заслуженный художник Ксения Симонова, предприниматель Сергей Лисейцев, продюсер Александр Гундоров.

Ряд конкурсных картин были отмечены дипломами. Своих лауреатов также назвали представители жюри из духовенства Симферопольской и Крымской епархии.

Призы и дипломы участники также получили от Культурного фонда Юлиана Семенова, Общественной палаты Севастополя и Уполномоченного по правам человека Павла Буцая.

В июле ушел из жизни режиссер, сценарист Юрий Кара, который являлся председателем жюри «Святого Владимира» с 2017 года. На церемонии открытия память о Мастере почтили минутой молчания. Елена Иваниченко анонсировала учреждение со следующего года кинопремии Мастера имени Юрия Кары, которую будут вручать начинающим кинематографистам.

В рамках кинофестиваля прошла творческая встреча с председателем жюри Натальей Бондарчук. Актриса и режиссер рассказала о ключевых проектах своей жизни, подчеркнула влияние отца. Вместе с севастопольскими зрителями с удовольствием пересмотрела свою картину «Детство Бэмби», снятую ялтинским филиалом киностудии имени Горького, где она выступила как режиссер и актриса.

Творческая встреча Натальи Бондарчук. Актриса и режиссер рассказала о ключевых проектах своей жизни, подчеркнула влияние отца. Фото Юрия Югансона

- Я очень люблю Севастополь! - призналась Наталья Сергеевна. - Я была здесь в самые памятные дни, когда начиналась Крымская весна. Я с первого дня на кинофестивале «Святой Владимир». И, несмотря на то, что наш поезд опоздал на полтора часа по понятным причинам и что в любой момент может раздаться сигнал тревоги и нас сопроводят в убежище - это все не важно. Это Севастополь, и мы победим! А что еще важно, так это то, что кинофестиваль всегда проходит в дни памяти моего отца Сергея Федоровича Бондарчука - актера, режиссера, сценариста. В этом году мы отмечаем юбилей папы. И я понимаю, что сейчас интерес будет проявлен к моей семье, а семья у нас очень большая, такая же как у Михалковых.

Этот год выдался для артистки по-настоящему юбилейным: 105 лет со дня рождения Сергея Бондарчука, собственный юбилей - 75 лет и 40 лет фильму «Детство Бэмби». В планах у Натальи Бондарчук - в следующем году отметить юбилей мамы, народной артистки СССР Инны Макаровой. В честь 100-летия любимого человека дочь снимает фильм. Также Наталья Сергеевна надеется, что наконец выйдет ее сказочная картина «Снегурочка» по пьесе Островского, цикл передач «Алтай - зерно будущего». Все свои проекты она обещает привезти в Крым.

Кино, меняющее мировоззрение

Фильмом открытия стала игровая короткометражная картина «Лизонька». Для исцеления своего младшего брата Афанасия, священник о. Дорофей приезжает с ним в Белбажский монастырь, к блаженной Лизоньке, обладающей даром прозорливости. Афанасий настроен очень скептически. При встрече Лизонька дословно повторяет неприглядную фразу Афанасия о ней, затем напоминает ему о серьезном грехе из его прошлого. Афанасий искренне кается, исповедуется, недуг оставляет его. Эта встреча в корне меняет его жизнь.

Отец Евлогий и Михаил Гущин и их "Лизонька" стала фильмом открытия кинофестиваля. Фото Юрия Югансона

Фильм художественный и не претендует на полноценную историческую достоверность, тем не менее Лизонька на самом деле жила в монастыре и творила настоящие чудеса. Сейчас ее готовятся причислить к лику святых.

Отец Евлогий был настоятелем Белбажского Троицкого монастыря. Он видит, что даже после смерти блаженной поток людей, идущих к ней уже на могилу за помощью, не иссякает.

Режиссер фильма Михаил Гущин признается, что ему было непросто взять на себя такую ответственность, ведь нужно было понять, как человек такого склада ума мыслил, как действовал в жизни. Но награда в руках, значит, все получилось.

- Я считаю, что кинематограф - это мощный инструмент воздействия на массы, которым успешно пользуется западная культура, продвигая деструктивные идеи, нацеленные на деградацию человечества. Хотелось бы больше проектов, которые будут поднимать уровень духовности, и я верю, что зарождение духовности пойдет именно из России, - говорит Михаил.

На Ольгу Семенову большое впечатление произвел документальный короткометражный фильм «Агния Барто. Найти человека» московского режиссера Юлии Мавриной. Поэтесса, которую мы все знаем по «Наша Таня громко плачет» или «Идет бычок, качается», раскрылась с другой стороны.

- Агния Барто, потеряв сына, пройдя через страшнейшую трагедию, не опустила руки, а решила помогать детям, которые в годы войны потеряли своих родителей. Для этого она создает собственную передачу «Найти человека», - делится член жюри.

В середине прошлого века название радиопрограммы «Найти человека» знали все, кто искал потерянных во время войны родственников. Можно сказать, что знала вся страна. Потому что все слушали и сопереживали. Ведь дело касалось маленьких детей, потерявшихся без документов. Некоторые были так малы, что не помнили даже своего имени. Казалось бы, надежды найти свою семью у таких детей не было. Но детский поэт Агния Барто совершила почти невозможное! Она создала на радиостанции «Маяк» специальную программу и начала поиск. Благодаря ей воссоединилась почти тысяча семей.

- Очень разные фильмы, - размышляет Александр Гундоров. - «Филонов» - яркий, страстный фильм о выдающемся умном, тонком художнике. Совершенно другой - «Неизвестная Цветаева» - традиционный, тихий, с внутренней силой, которой обладала Анастасия Цветаева, не находящаяся в тени своей гениальной сестры, а занимающаяся своим делом. Сражает режиссер Андрей Истратов и его «Киноязык эпохи: Лев Кулешов»: он не только стильно рассказывает о кино, но еще учит нас киноязыку, потому что нам пора уже не только смотреть, но и понимать умное кино.

Другом фестиваля стал заслуженный артист России Владимир Тимофеев, который во второй раз приезжает в город-герой.

- Все фильмы чрезвычайно хорошие, правильные, умные, они заставляют думать и сопереживать, - размышляет Владимир. - Этот фестиваль очень важен, потому из Севастополя по России и зарубежным странам расходятся наши фильмы. Два года назад мы показали здесь фильм «Жук», и он везде прошел с большим успехом. Думаю, что в этом году будет то же самое. Я не знаю рецепта хорошего кино, но я знаю, что, если тема, которую ты берешь, важна не только для тебя, но и для многих людей, она будет интересна большому кругу зрителей.

А какая работа понравилась больше других президенту кинофестиваля? И хоть Елена Иваниченко не участвует в голосовании, но своей симпатией с журналистами поделилась.

- Мне понравилась картина «Отель «Онегин» московского режиссера Ирины Евтеевой, - рассказала Елена Юрьевна. - Она сделана в виде анимации с использованием искусственного интеллекта и при этом с живыми артистами. Получились интересные пушкинские трансформации. Но люди, которые глубже знакомы с биографией Александра Сергеевича, говорят, что по содержанию там много научной фантастики, не имеющей отношения к его творчеству. А я, как телевизионщик в прошлом, люблю инновации, люблю хорошо снятые картины, не люблю фильмы без участия оператора. Мне кажется, что главное в кино - это визуальная составляющая и смыслы. А фильмы фестиваля «Святой Владимир» всегда несут любовь, согласие, веру, надежду. Именно такое кино мы отбираем в нашу программу.

«Мама, не плачь»: «Я остаюсь»

Рассказывая о своем любимом городе, севастопольцы не могут опустить современную главу истории: как им приходится бежать в укрытия по первому сигналу тревоги, как под землей школьники поют гимн Севастополя, читают стихи о Родине и любви. Поэтому особо им откликнулся игровой короткометражный фильм белгородской съемочной группы «Я остаюсь» режиссера Марии Савиной.

В театральной студии Белгорода пятеро юношей и две девушки репетируют сцены будущего спектакля. Неожиданно снаружи слышатся звуки далеких взрывов, а за этим раздается вой сирены воздушной тревоги. Все срочно спускаются в бомбоубежище.

Нервное напряжение в замкнутом пространстве не проходит бесследно - возникают конфликты среди ребят. Но общая опасность и понимание, что только пока они помогают друг другу, можно все преодолеть, снова заставляют их протянуть друг другу руки.

Игровой дебют белгородцев отметил председатель Общественной палаты Севастополя Александр Трошев, вручив икону князя Владимира.

Игровой дебют белгородцев принес им заслуженную награду. Фото Юрия Югансона

- Этот проект снимался под звуки ракет в настоящем укрытии, - взял слово оператор, звукорежиссер фильма Павел Гуревич. - Но, несмотря на все эти обстоятельства, мы все равно будем снимать. Нас невозможно остановить. У нас большая миссия, и для нас это очень важно. Кино должно быть таким же настоящим, как мы, как Родина.

В рамках фестиваля участники посетили «35-ю береговую батарею». Здесь же режиссер Руслан Кечеджиян из Ростова показал фильм «Мама, не плачь». Начальник экскурсионно-просветительского отдела, замдиректора мемориального комплекса Татьяна Уманская призналась режиссеру, что смотреть его фильм во второй раз не смогла. Потому что в первый едва сдержала слезы. Сюжет этой драмы, написанной жизнью, переплетается с трагедией, которая произошла 23 июня 2024 года на пляже в поселке Учкуевка, где взорвались вражеские ракеты. В музее осталась часть той ракеты, которая унесла жизни двоих детей.

Руслан Кечеджиян из Ростова показал севастопольцам фильм «Мама, не плачь». Фото Юрия Югансона

В основе сюжета документальной драмы «Мама, не плачь» история двух матерей, потерявших детей в ходе вооруженного конфликта в Донбассе. Сейчас обе героини воспитывают маленьких детей, горечь утраты не проходит, но она замещается жизнью.

- Как только началась специальная военная операция, мы с коллегами поехали в Донбасс и снимали там фильм «Донбасс. Истерзанное сердце России», - вспоминает Руслан. - То, что мы там увидели, нас потрясло, поэтому большая часть посвящена неописуемым страданиям жителей. И когда съемки подходили к концу, мы познакомились с двумя мамами, у которых погибли маленькие дети: 8-летняя Маша с бабушкой погибли в маршрутке в центре Донецка, а 10-летней Вероники не стало, когда она гуляла с соседским мальчиком возле дома и там взорвался украинский снаряд. Нас настолько потрясла эта встреча, что мы решили снять новый фильм. Несмотря на трагический сюжет, это история о любви, которая побеждает смерть. 280 детей погибли в Донбассе - это безжалостная цифра на декабрь 2024 года. И цифра растет, потому что беда пришла и в Курск, и в Белгород, и в Севастополь…

«Три друга, клад и матрос Кошка» Жигунова

Не менее важным событием должна была стать встреча с актером, режиссером и продюсером Сергеем Жигуновым. Сергей Викторович планировал представить свою новую работу - фильм «Три друга, клад и матрос Кошка», съемки которого проходили в Севастополе и Крыму. 10-серийный фильм рассказывает о приключениях трех курсантов Нахимовского училища, путешествующих во времени в поисках сокровищ, спрятанных во время Крымской войны по приказу адмирала Нахимова.

Однако по личным причинам визит Жигунова не состоялся. Несмотря на отсутствие артиста, зал был полный. Севастопольцы трепетно относятся к проектам, которые снимают в их городе. Кроме того, в съемках фильма засветилось много местных жителей - они не смогли отказать себе в удовольствии увидеть себя на большом экране.

Принимал участие в съемках фильма и председатель Совета регионального отделения Российского военно-исторического общества в Севастополе, советник Музея обороны Севастополя Дмитрий Серов.

- Выход этого фильма - это очень важное историческое, культурное событие для нашего города и вообще для России, - сказал Серов. - Потому что последним фильмом, который снимался о событиях 1854-1855 годов, был «Адмирал Нахимов» 1946 года. 80 лет советское кино больше темы обороны Севастополя не касалось.

Хотя «Три друга, клад и матрос Кошка» не совсем исторический фильм, а больше художественный, для детей, тем не менее Сергей Жигунов привлекал исторических консультантов и прислушивался к их советам. Об этом упомянул и коммерческий директор парка «Федюхины высоты» Андрей Биати.

- Фильм снимался в 2023 году - один из самых тяжелых периодов для всего Крыма. И даже когда случился прилет в центр Севастополя, Сергей Викторович не отменил съемки. Это говорит об огромном мужестве и патриотизме этого человека, - отметил Биати.

Справка

Фестиваль духовно-нравственного и семейного кино «Святой Владимир» проводится в Севастополе с 2015 года, когда впервые воплотилась в жизнь идея поощрять создателей фильмов и телевизионных программ, которые напоминают зрителям о самых главных вечных ценностях: о вере в Бога, любви к ближним, сострадании и милосердии. За это время показали 925 фильмов конкурсной и внеконкурсной программы. Показы посетили более 50 тысяч зрителей. Кинофестиваль стал заметным событием в культурной жизни Севастополя.

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РФ и при содействии Правительства Севастополя и Союза кинематографистов РФ, с благословения Митрополита Симферопольского и Крымского Тихона. Также партнерами фестиваля стали АНО «Клуб творческой интеллигенции Севастополя», Севастопольское городское отделение РГО, Музей-заповедник героической Обороны Севастополя, Общественная палата Севастополя.

Победители XI Фестиваля духовно-нравственного и семейного кино в Севастополе - 2025

Номинация «Игровой короткометражный фильм»: «Лизонька» (режиссер Михаил Гущин, руководитель проекта иеромонах Евлогий, с. Белбаж Нижегородской области).

Номинация «Игровой полнометражный фильм»: «Мамино письмо» (режиссер Александр Сукачев, г. Москва).

Номинация «Документальный короткометражный фильм»: «Агния Барто. Найти человека» (режиссер Юлия Маврина, г. Москва).

Номинация «Документальный полнометражный фильм»: в этой номинации по решению жюри победу разделили два фильма - «Неизвестная Цветаева» (режиссер Любовь Курьянова, г. Москва) и «Филонов» (режиссер Никита Снегов, г. Москва).

Номинация «Православный фильм»: «Раздолье моей души» (режиссер Павел Скоробогатов, г. Иркутск).

Номинация военно-патриотических фильмов «За Родину!»: «Мама, не плачь» (режиссер Руслан Кечеджиян, г. Ростов-на-Дону).

Гран-при кинофестиваля «Святой Владимир»: «Группа крови» (режиссер Максим Бриус, г. Санкт-Петербург).

Приз зрительских симпатий: фильм «Живые» (режиссер Дмитрий Семибратов, г. Краснодар).

Гран-при фестиваля получила картина "Группа крови" из Санкт-Петербурга. Фото Юрия Югансона

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 29 октября 2025

Заголовок в газете: Фестиваль духовного кино

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру