В Ливадийском дворце прошел Морской кадетский бал

В Ливадийском дворце прошел Морской кадетский бал. Красивое мероприятие объединило как самых маленьких юнг – учеников 1 класса Ялтинской средней школы №7, так и уже взрослых кадетов – воспитанников Детского морского центра и курсантов Местного отделения ДОСААФ России в г. Ялта.

В Ливадийском дворце прошел Морской кадетский бал

Всего присягу в этот день приняли 38 школьников. Отныне они не просто кадеты, а самые настоящие юнги. Перед лицом своих товарищей, а также родителей, воспитателей и педагогов ребята произнесли заветные слова присяги, в которой поклялись быть верными морским традициям, свято чтить память предков, бережно хранить и приумножать славные традиции отечественного флота, быть образцовыми в учебе и дисциплине и стать достойными защитниками Отечества.

Напутствуя юных моряков, директор МБУДО «Детский морской центр» Ольга Яковлева подчеркнула: «Многие юные ялтинцы мечтают о морских путешествиях, о белоснежных парусах, вдохнуть полной грудью свежий ветер и устремиться навстречу свободе. Именно для этого и работает с 1982 года Детский морской центр, чтобы мечты детей становились реальностью».

Главной задачей обучения морскому делу, по ее словам, выступает практическая работа. Ежегодно воспитанники объединений морского профиля трудятся в сезон навигации на воде, оттачивая профессиональные качества и умения моряков, участвуют в соревнованиях и парусных регатах.

Свои напутствия юнгам передал и бывший воспитанник Центра, а ныне – курсант Черноморского высшего военно-морского орденов Нахимова и Красной Звезды училища имени П. С. Нахимова Кирилл Довгалюк. «Когда я был таким же юнгой Детского морского центра, то еще не понимал, что свяжу свою жизнь с морем. Мне просто хотелось познавать эту профессию, хоть она и не казалось такой уж простой. Со временем пришло осознание выбора своего будущего, а окончательно этому способствовала практика на учебном фрегате «Херсонес», - поделился своими воспоминаниями Кирилл Довгалюк.

А после торжественной части, уже по традиции, юные моряки пригласили своих прелестных спутниц на традиционный Морской кадетский бал. Полонез, падеграс, кадриль, полька, и, конечно же, «король танца» вальс - основные движения разучивали не один месяц, но результат того стоит.

Открывали Морской кадетский бал дебютанты – юнги-первоклассники. Свой первый в жизни бал они ждали с особым трепетом. Украшением мероприятия стал хореографический коллектив «Черноморская жемчужина», три пары которого представляли Детский морской центр на Международном кремлёвском кадетском балу в декабре 2023 года в Москве. Красивые подтянутые юноши в парадной форме и очаровательные девушки в бальных платьях легко и грациозно закружились в танце, погружаясь в эпоху вальсов и кадрилей.

Свои поздравления участникам и организаторам мероприятия передал и начальник Департамента образования и молодежной политики Администрации города Ялта Ренард Кутковский. «Профессия моряка во все времена была почетной и благородной. Романтика морских просторов и сегодня привлекает мальчишек и девчонок, особенно тех, кто живет на берегу моря. Уверен, многие из вас свяжут свою жизнь с морским делом. Но даже если и нет, то вы навсегда останетесь верными данной сегодня клятве! Попутного ветра и семь футов под килем!» - подчеркнул руководитель сферы образования Ялты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру