Акварели Марии Тимофеевой порадовали феодосийцев

Первая персональная выставка Марии Тимофеевой под названием  «Ты рисуешь акварелью, и живут в рисунке краски» открылась на днях в Феодосийском музее древностей. Автор предпочитает применять акварель, масло, тушь, сепию. В экспозиции представлено более 40 работ.

Акварели Марии Тимофеевой порадовали феодосийцев
Картины Марии Тимофеевой на выставке. ФОТО: Е. ВЛАСОВА.

- Картины Марии Дмитриевны порадовали феодосийцев не  только своим разнообразием, но и тем, что представляют  разные жанры изобразительного искусства. Большинство посетителей отмечают  обилие цветочных композиций, среди которых выделяются «Тюльпаны», «Подсолнухи»,  «Гортензия». Нередко автор берется за церковную тему, рисуя иконы Христа, Богородицы и Святых. Специалисты ценят ее работы за высокий уровень мастерства. Она использует яркие сочетания красок, отчего картины будто оживают, от них веет теплотой и позитивом. Увидев их однажды, мы сохраняем в памяти добрые впечатления на долгие годы, - делится своим мнением с «МК в Крыму» директор музея Александр Родионов.

Мария Тимофеева родилась и до 2016 года жила в Москве. Затем по семейным обстоятельствам переехала в Крым. Но до этого успела с отличием окончить училище С.Н. Андреевой и Академию акварели и изящных искусств Сергея Андрияки (Москва). Училась акварели, маслу, пастели и графике у известного художника Сергея Котова. М. Д. Тимофеева многократно принимала участие в областных, всероссийских и международных выставках. Самая масштабная из них была в ЦВЗ Манеж в Москве в 2009 году. Она также участвовала в росписи  храма "Утоли моя печали" в Коктебеле,  Петро-Павловского кафедрального собора в Симферополе. Колористическая гамма с преобладанием красных и жёлтых цветов придаёт ее произведениям мажорное звучание. Среди творческих увлечений Марии - роспись по фарфору, обжиг тарелок.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 25 января 2023

Заголовок в газете: Москвичка порадовала крымчан своими картинами

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру