На "КрымДоке" покажут "Крымскую победу Василия Долгорукова"

Сегодня в Симферополе открывается V Крымский фестиваль документального кино "КрымДок". Показы фильмов конкурсной программы с 19 по 22 мая будут проходить в кинотеатрах "Берг" (пр. Кирова, 36) и "Люмен" (ул. Севастопольская, 62).

На "КрымДоке" покажут "Крымскую победу Василия Долгорукова"
Кадр из фильма

Картину крымских кинематографистов "Крымская победа Василия Долгорукова" (режиссер Ольга Кравчук, автор сценария Алёна Иваниченко, оператор Вадим Теличев, продюсер Александр Гундоров) можно будет увидеть 20 мая (пятница) в "Люмене" (начало сеанса в 12:55) и 21 мая (суббота) в "Берге" (начало в 13:40). 

Кадр из фильма

- Фильм посвящен 250-летию похода армии князя Василия Долгорукова в Крым во время русско-турецкой войны 1768-1774 годов, - рассказывает режиссер фильма Ольга Кравчук. Сейчас много говорят, что переписывается история, история русских побед. Люди забывают, что было 75 лет назад, а то, что происходило 250 лет назад просто не знают. Не секрет, что большинство не знают, что происходило в этот период, какими были события этой войны в 1771 году, когда князь Долгорукий взял Перекоп, как всего за две недели Крым стал российским, что первый гражданский монумент в Симферополе был воздвигнут в честь талантливого полководца. Стела Долгорукова является главной городской достопримечательностью. Князь Василий служил России верой и правдой. Во время блистательной военной операции он не допустил ни одной ошибки, и Екатерина II поручила подписать мирный договор с Крымским ханством от имени Российской империи. В результате стратегических и дипломатических достижений князя Долгорукова Россия получила выход к Черному морю, а Крымское ханство вышло из-под влияния Османской Империи и перешло под российский протекторат. 

Кадр из фильма

В программе фестиваля фильмы из разных регионов России, а также из Республики Беларусь. Жюри определит лучшие работы в трёх номинациях «Крым на документальном экране» «Крымские премьеры документального кино» и«Дебюты» а также назовёт обладателя Гран-При. А зрители, по традиции фестиваля, прямым голосованием определят лучший фильм по своей версии. 

Подробнее с программой показов можно познакомится на официальном сайте "КрымДока".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру