Крымские "Черешенки" зажгли на пять с плюсом

Отличная новость прилетела в Крым после подведения итогов XIV Международного вокально-хорового конкурса «Балтийский мир»: юные воспитанники Феодосийской детской музыкальной школы № 1 - участницы фольклорного ансамбля «Черешенки» под руководством Марии Николаевой стали лауреатами I степени.

Крымские "Черешенки" зажгли на пять с плюсом
На снимке феодосийский ансамбль «Черешенки», фото: feo.rk.gov.ru

Звание «Лучший концертмейстер» за отличную ансамблевую работу, яркость воплощения образов, оригинальность трактовки музыкального материала жюри присвоило Ольге Карабач.

- Хочу отметить, что в многолетней истории проекта ни разу не было участников, представляющих Республику Крым. «Черешенки» стали первыми - и оказались на высоте. После выступления феодосийских звездочек председатель жюри Дмитрий Стефанович произнес фразу: «Зажгли как никто! На пять с плюсом. Молодцы!», - рассказала для газеты «МК» в Крыму» директор школы, преподаватель высшей категории Елена Рябова. - Помогло победить то, что в коллективе подобрались и руководители, и воспитанники – люди творческие. А ведь  участие в конкурсах  - это всегда не просто. В этот раз на прослушивания приехали опытные хоровые и вокальные коллективы  из Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска, Красноярска, Челябинска, Тихвина, Королева, Зеленограда, Кирова. Было настоящее соревнование людей, увлеченных музыкой. И как радостно осознавать, что наши «Черешенки» стали лучшими, победили в трудной и честной борьбе.

Проект «Юность планеты» существует уже давно. Его организатор - Ассоциация поддержки молодежного творчества и международного взаимодействия «Родник» из Санкт-Петербурга - всегда поддерживает молодых музыкантов России для участия в целом ряде федеральных программ в области культуры. Среди них можно назвать такие: «Фестиваль русской культуры в Швейцарии 2011», «Огни Европы в Санкт-Петербурге 2011», «Год культуры «Франция-Россия 2012». Проект сотрудничает с Санкт-Петербургским государственным педагогическим университетом им. Герцена, Консерваторией классической музыки и джаза г. Цюрих, Норвежской Академией музыки. В нынешнем году конкурсные и концертные выступления проходили в главном храме Калининградского пробста.- Евангелическо-лютеранской церкви Воскресения

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 17 ноября 2021

Заголовок в газете: Крымские "Черешенки" зажгли на пять с плюсом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру