Тамара Носова: почему кинозвезда умирала одна в захламленной квартире

Тамару Носову называли королевой комедии, а зрители и сейчас узнают ее задорный смех. У актрисы не было отбоя от ухажеров – еще бы, такая женщина! Но немногочисленным подругам, в числе которых была Нонна Мордюкова, актриса жаловалась на страх, который преследовал ее, несмотря на успех и популярность, – ее обязательно бросят, обманут и предадут…

Тамара Носова: почему кинозвезда умирала одна в захламленной квартире
кадр из фильма "Новые похождения Кота в сапогах (1958).

Смотрите документальный фильм «Тамара Носова. Не бросай меня!» на канале «ТВ Центр» .

Кадры, которые транслировали телеканалы и обсуждали поклонники в начале 2000-х, ужасали всех. Маленькая квартирка, заваленная мусором, съеденные молью дорогие шубы, консервы 60-х годов и старая тахта с помойки вместо кровати. Так жила популярная актриса, которую называли голливудской красавицей из СССР – Тамара Носова. Но что довело народную артистку до такого состояния? Почему она однажды закрылась от мира за дверью своей квартиры и целое десятилетие провела в полном одиночестве?

Страх одиночества всю жизнь преследовал ее, и корни этого – в детстве артистки. Носова родилась в семье, где было трое детей, она – самая маленькая. Вскоре после рождения Тамары мать умерла, и отец отдал детей в детский дом, так что девочка даже не знала своих родных. Впрочем, ей повезло: ее удочерила приемная семья. Это были московские интеллигенты: новый отец Тамары – специалист по авиамоторам, мать – начальница на производстве. Правда, приемный папа скоро пропал из жизни девочки, и биографы до сих пор не знают, что с ним произошло. Так что актриса жила вдвоем с мамой Татьяной Алексеевной. Долгое время Носова скрывала правду о своем происхождении и никогда не вспоминала о детском доме. Но тот факт, что родной отец ее бросил, наложил отпечаток на психику – она всю жизнь боялась быть оставленной вновь…

кадр из фильма "Гость с Кубани" (1955).

О Носовой, как об актрисе, заговорили после ее роли в «Молодой гвардии». Спорить на экране с главной звездой фильма – Нонной Мордюковой – было сложно, но, тем не менее, взгляд зрителя то и дело перетягивает на себя эта платиновая блондинка. «Не по-советски красива», – так говорили о Носовой. И вдруг юная актриса совершила невероятное – бросила блестящую карьеру, вышла замуж за дипломата и вслед за супругом уехала в Австрию. Носова была настоящей модницей, ходила в жемчугах и шелках, но долго так жить не смогла: муж постоянно ее одергивал, ревновал. И Тамара решила от него уйти.

кадр из фильма "Карнавальная ночь" (1956)

Актриса очень вовремя вернулась в СССР – режиссеры еще о ней не забыли. Так, Эльдар Рязанов позвал красивую характерную актрису в свой фильм «Карнавальная ночь». Носова сыграла второстепенную роль секретарши, которая стала по-настоящему звездной и едва ли не самой яркой в картине. Они и сама так считала. Многие говорили, что Тамара Носова была своенравна и себялюбива, но никто не догадывался – это всего лишь маска, с помощью которой она хотела защитить себя.

кадр из фильма "Королевство кривых зеркал" (1963).

А что же личная жизнь? После развода с мужем-дипломатом Тамара без памяти влюбилась в актера Юрия Боголюбова, с которым познакомилась в Ялте. По воспоминаниям актрисы, это был «красивый роман», но о его подробностях известно немного. Почему же красивая пара рассталась? И что разрушило ее союз с писателем Виталием Губаревым? Об этом расскажут участники документального фильма.

Если в личной жизни был полный провал, то творческой карьере Тамары Носовой в те годы завидовали сотни советских актрис. Ее обожали режиссеры, фильмы с ней выходили один за другим, хотя никто не предлагал ей главную роль – Тамару называли королевой эпизода. Правда, уже в 60-е годы некоторые стали замечать странности в поведении актрисы. Например, ее знаменитый смех, который на самом деле выглядел неестественно и даже пугающе. Никто и не подозревал, что у Носовой развивается настоящая паранойя.

кадр из фильма "Здравствуйте, я ваша тётя" (1975).

В те годы артистку еще можно было остановить от падения в пропасть. В ее жизни появился мужчина, в которого она влюбилась по-настоящему. Им стал актер и режиссер Николай Засеев. Тамара полюбила его с первого взгляда – заочно, еще будучи замужем за Виталием Губаревым. Тамаре было 43, Николаю – 39, он был женат, но никакие обстоятельства не смогли погасить вспыхнувшие чувства. Чтобы чаще встречаться, Тамара и Николай составили совместную гастрольную программу и колесили вдвоем по стране. Носова всю жизнь хранила афиши их выступлений и старые кинопленки, в них вили гнезда крысы, живущие в квартире народной артистки в последние годы ее жизни...

кадр из фильма "Тайна "Чёрных дроздов" (1983).

Какими были отношения актрисы с приемной матерью? Когда в жизни Носовой неожиданно возник ее родной отец, и как она отреагировала на его появление? Почему она боялась заводить детей? Какой страшный удар окончательно сокрушил Носову? Как она жила в последние годы? Об этом и многом другом – в новом документальном фильме «Тамара Носова. Не бросай меня!» (производитель: ООО «Доля 40», автор фильма: Наталья Реброва).

Кино-Крым: как Михаил Кокшенов торговал в Феодосии апельсинами

Смотрите видео по теме

Секс-символ советского кино всегда привлекала внимание

Секс-символ советского кино всегда привлекала внимание

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру