В Ялте Малкович и Спейси увидели море, на которое смотрел Чехов

Что искали и что нашли на полуострове суперзвезды мирового кино

Себя показать и на Крым посмотреть западные кинозвезды приезжали к нам не так уж и часто. Джеки Чан был с «Первым ударом», Венсан Перес прилетал на один день для съемок в «Коде Апокалипсиса», Шон Бин сначала появился как «стрелок Ричард Шарп», потом уже вместе с Кристианом Слэйтером в Балаклаве на съемках фильма «Солдаты удачи», Стивен Сигал заглядывал на огонек севастопольского байк-шоу «Ночных волков», пару лет назад французского «таксиста» Сами Насери видели… 

Что искали и что нашли на полуострове суперзвезды мирового кино

На ялтинской набережной в конце сентября 2008 года суперзвезд Голливуда Джона Малковича и Кевина Спейси курортники не узнавали. По самой банальной причине: звездам так и не удалось там пройтись. До Ялты они добрались под вечер из симферопольского аэропорта. В Крым они прилетели из Москвы на частном самолете бывшего разведчика, а ныне преуспевающего бизнесмена Александра Лебедева. И - сразу в театр. Изучение чеховской атмосферы и подмостков его имени - было главной целью визита. Как пояснял Александр Евгеньевич, опоздавший с гостями к условленному времени почти на четыре часа, ялтинский драмтеатр рассматривали в качестве центра нового амбициозного всемирного театрального проекта. Проект на этапе обсуждения, к которому вместе с Кевином Спейси и Джоном Малковичем присоединился также известный английский драматург, автор пьесы и режиссер одноименного фильма «Розенкранц и Гильденстерн мертвы», обладатель «Оскара» за сценарий к фильму «Влюбленный Шекспир» Том Стоппард. Он прибыл в Ялту вместе со всеми, даже переступил порог театра, а потом неожиданно для всех исчез вместе с сыном Лебедева. Выяснилось, что они срочно помчались на Белую дачу Антона Павловича Чехова, чтобы застать сотрудников дома-музея. Для них экскурсию провели уже после окончания рабочего дня. А Кевин Спейси и Джон Малкович, обнаружив пропажу друга, тем не менее вынуждены были остаться. Не без интереса они узнали о технических возможностях сцены, посидели в зрительном зале, заглянули в гримерки и буфет.

- Да это не театр, а настоящий бриллиант! - воскликнул Кевин Спейси. - Он небольшой по размерам, но велик своими традициями. Здесь же сам Чехов был среди зрителей, а на сцену выходил великий Станиславский. Верю, что и мы сможем оставить свой след в истории этого театра.

Кевин Спейси и Джон Малкович в Ялте: рассекречены крымские фото

Кевин Спейси и Джон Малкович в Ялте: рассекречены крымские фото

Смотрите фотогалерею по теме

Кстати, на реконструкцию чеховского бриллианта Александр Лебедев потратил около 10 млн евро. За три года и эти деньги турецкая строительная компания по сути отстроила театр заново, сохранив внешний облик. Этот «храм Мельпомены» в своей истории с 1896 года пережил два пожара и разруху в годы украинской независимости. Больше десяти лет здание оставалось заброшенным, только аварийное состояние спасло его от перепрофилирования - там не появился ни игорный дом, ни гостиница. Случайно во время своего визита в 2003 году эту «картину» заметил президент Владимир Путин, прогуливавшийся по Ялте в сопровождении президента Леонида Кучмы. И потом Владимир Владимирович бросил клич российским олигархам: «Спасите театр русского классика». Откликнулся Лебедев...

А голливудские звезды обещали «оживить Чехова», обещали вернуться в Ялту со своими спектаклями и со временем собираются превратить чеховскую сцену в творческую лабораторию режиссеров и актеров с мировыми именами.

читайте также: В Ялте Малкович и Спейси увидели море, на которое смотрел Чехов

- Я думаю, любому актеру было бы приятно здесь выступать, - не стесняясь сентиментальности, говорил Джон Малкович. - Театр уютный и, несмотря на то что после реконструкции, со своей аурой. Как будто тень Чехова его и не покидала. Я постоянно ощущаю магнетизм этой личности. Он великий писатель и драматург. И мне очень приятно побывать в тех же координатах, где жил и работал Чехов. Только ради этого стоило бы приехать сюда. Я очень рад тому, что  побывал в Ялте и увидел ту природу, которая окружала Чехова. Я вижу то же море и горы, на которые он смотрел. Для меня, как для большого поклонника творчества Чехова - это очень важно.

Тайны Кино-Крыма: как в Массандре ждали прибытия поезда

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 3 июня 2020

Заголовок в газете: МакДауэлл в Феодосии, Спейси и Малкович в Ялте

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру