Олешко признался, зачем побрился наголо и изобразил парализованного

Все актеры на заре своей карьеры, конечно же, мечтают сыграть Гамлета. Но вместо этого им достается роль со словами «Кушать подано!».

Однако еще Станиславский любил повторять слова русского актера Михаила Семеновича Щепкина о том, что маленьких ролей не бывает. И из каждой можно сделать такую, которая запомнится зрителями больше главной.

Все актеры на заре своей карьеры, конечно же, мечтают сыграть Гамлета. Но вместо этого им достается роль со словами «Кушать подано!».

27 марта отмечается Всемирный день театра. Этот праздник программа «Приют комедиантов» решила отметить выпуском под названием «Кушать подано!» – смотрите в 23:10 на канале «ТВ Центр».

Андрей Житинкин припомнит случай, когда для бенефиса Юрия Яковлева в театре Вахтангова Марии Ароновой досталась крохотная роль сиделки-медсестры, которая сидит у постели дремлющего Юрия Васильевича, ест конфетки и смотрит телевизор. И она придумала, что ей показывать будут «кино для взрослых». Сказано – сделано. Мария нашла соответствующую фонограмму и принялась внимательно смотреть на экран. В результате (а это не было прописано в сценарии) Яковлев не выдержал и стал «подглядывать». Надо ли говорить, что этот дуэт запомнился зрителям надолго?

Александру Олешко однажды досталась роль слуги в спектакле «Ромео и Джульетта». И актеру очень захотелось сделать ее необыкновенной. «Можно я уберу оттуда слова?» – поинтересовался Олешко у режиссера. Тот удивился, но разрешил. На этом артист решил не останавливаться и изобразил слугу парализованным. А в довершение побрился наголо! Неудивительно, что после спектакля газеты вышли с заголовками «Слуга переиграл Ромео».

Ларисе Удовиченко довелось участвовать в «сельскохозяйственной» пьесе и произнести при этом всего одну фразу: «А мы тут до вечера дожидаемся вас около комбайна!». В результате она, поднявшись со стога сена и томно потянувшись, сказала своему сценическому жениху эти слова таким тоном, что ее судьба социальной героини была сразу же решена.

Оборотной стороной фразы «Кушать подано!», заметила ведущая Екатерина Уфимцева, иногда является и то, что артисты принимают участие в сценах, где изображается еда. Так, Ольга Прокофьева вспомнит случай, как однажды во время спектакля одному актеру заменили воду на водку.

– Он выпил рюмку и тут же потянулся за закуской, – со смехом рассказывает гостья программы. – А вся закуска была бутафорской. И он принялся жевать пластмассовые огурцы…

Валерий Баринов вспомнит, как однажды ему пришлось по роли съесть 14 порций пельменей. Зато потом, как ни в чем ни бывало, он отправился вместе со всей группой на обеденный перерыв.

Как одному актеру пришлось выпить две трехлитровые банки пива, и почему из-за этого чуть не разыгралась «трагедия»? Какую часть одежды потерял прямо на сцене Виктор Супрун? Что произошло с мэтрами МХАТа, когда они не взяли на гастроли статистов? Узнаете из программы. А еще зрителей ждет много музыкальных номеров в исполнении Сергея Колесникова, Александра Олешко в сопровождении детского ансамбля, Дмитрия Ермака, Натальи Быстровой и партии из премьерного спектакля «ПраймТайм» Московского театра мюзикла.

Смотрите выпуск программу «Приют комедиантов» в пятницу, 27 марта, в 23:10 на канале «ТВ Центр».

Земная жизнь богини: за что в детстве Уланова ненавидела балет

Стюардесса Тамара из "Экипажа": как сложилась судьба актрисы

Чем для Бориса Щербакова закончился поцелуй на репетиции спектакля 

Загадка дыры: как пенсионеры раскопали подземную пирамиду

Загадка дыры: как пенсионеры раскопали подземную пирамиду

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру