Герард Васильев открыл тайну своего имени

Впервые он ступил на сцену Московского театра оперетты более 50 лет назад, но выходит на нее до сих пор, переиграв весь классический репертуар.

Гостем очередного выпуска программы «Мой герой», который зрители канала «ТВ Центр» смогут увидеть в понедельник, 27 января, в 13:40, станет народный артист России Герард Васильев.

Впервые он ступил на сцену Московского театра оперетты более 50 лет назад, но выходит на нее до сих пор, переиграв весь классический репертуар.

Он родился на далеком северном острове Мудьюг в селении Терско-Орловский Маяк Онежского района Архангельской области. Во время гражданской войны на этом месте англичане соорудили концлагерь для архангельских большевиков. Сам же поселок получил название в честь местного маяка. Тут же, но несколько позже, обосновалась семья метеорологов Архангельского управления гидрометеорологической службы Васильевых. И именно благодаря профессии родителей их сын стал обладателем такого непривычного для советского человека имени – Герард.

– В XVI веке жил метеоролог Герард Меркатор, который придумал меридианы и параллели. Родители, видимо, думали, что я пойду по их стопам, – делится гость программы с Татьяной Устиновой.

Дед со стороны отца был нижегородским приказчиком. По нынешним понятиям – заведующим отделом в магазине тканей, как заметил Васильев. Он воевал на Первой мировой, и хозяин платил его зарплату семье. А вот родители познакомились в доме у другого деда – Николая Семеновича Тургенева.

читайте также: Певица МакSим открыла тайну происхождения своего псевдонима

– Он был сельским учителем, а до этого преподавал в Симбирске и даже чему-то научил Володю Ульянова, – говорит Герард Вячеславович.

Мальчик рано остался сиротой: его папа погиб на фронте в 1943 году, а чуть раньше, в декабре 1942-го, не выдержало сердце мамы. И их с братом сначала хотели усыновить друзья родителей, но в результате мальчишек в Нижний Новгород, тогда еще носивший название Горький, забрала к себе бабушка. А в 1944-м она же отдала Васильева в суворовское училище. Там он впервые и стал проявлять вокальные способности.

– Нас всех проверяли на наличие голоса и слуха, – вспоминает артист. – И мой голос выделился. У меня и папа, и мама были музыкальными людьми. Пели и все семь братьев отца. На вечерней прогулке роты выходили в город, мы шли и пели.

Когда гость программы начал профессионально учиться музыке? Кто написал ему рекомендательное письмо в Московскую консерваторию и почему он решил не поступать туда? Какую просьбу направило музыкальное руководство в адрес маршала Гречко? Почему Герарду Вячеславовичу пришлось отказаться от армейской карьеры, и он оказался в Ленинградском доме моделей? Узнаете из программы.

Секс-символ советского кино всегда привлекала внимание

Секс-символ советского кино всегда привлекала внимание

Смотрите фотогалерею по теме

Именно в «модельные» ленинградские времена герой программы и стал артистом.

– Однажды мне позвонил знакомый режиссер из Новосибирска и сказал, что в театр музыкальной комедии нужен герой, – рассказывает гость передачи. – Я полетел в Новосибирск, спел там. Мне понравилось, начал репетировать. Сыграл в спектакле «Алые паруса», потом ввелся в «Сильву»… В Новосибирске была профессиональный фотограф Нина Соничева, которая послала мою фотографию в журнал «Музыкальная жизнь», и ей заинтересовались в литературной части Московского театра оперетты. Но нашли меня только тогда, когда мы приехали на гастроли в Калинин, ныне Тверь.

        Какой рекорд он установил в Сибири? Отличается ли публика Новосибирска и столицы? Как меняется оперетта? Почему в России так трудно приживаются мюзиклы? Сложно ли работать вместе с женой? Смотрите выпуск программы «Мой герой» на канале «ТВ Центр».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру