В Балаклаве презентовали «тихие» и «громкие» вина

В Балаклаве презентовали «тихие» и «громкие» вина
фото: crimea.mk.ru

На территории винзавода «Золотая Балка» (Балаклава, Севастополь) прошла презентация так называемых «тихих вин». Такое название было предложено в противовес «громким» шампанским винам. В советские времена такие вина называли столовыми. На самом деле по международной классификации вина бывают тихими (still – то есть неподвижные), игристыми (sparkling- «искрящиеся»), креплеными (fortified - «усиленными») и ароматизированными. К тихим винам относят сухие, полусухие, полусладкие и сладкие вина.

Комбинат «Золотая балка» в этом году ожидает рекордный урожай винограда. Поэтому кроме игристых вин здесь представили и классические «тихие» вина.

Сейчас есть два способа производства вин: «белым» и «красным» способом. Белые вина изготавливают по «белой» технологии. Это сорта Пино Гри, Рислинг, Совиньон и Шардоне. Сок, выжатый из винограда, сбраживается отдельно от кожицы, затем вино фильтруют и разливают в бутылки. Красные вина производят из красных сортов – Каберне, Мерло, Пино Нуар, Совиньон. Здесь виноградный сок долго выстаивается вместе с кожицей, и от этого вино приобретает насыщенный красный цвет и терпкий вкус.

Для того, чтобы можно было «вслепую» убедиться в качестве крымских вин, несколько желающих из зала приняли участие в дегустации «образцов», среди которых были и французские вина. И оказалось, что «тихие вина», произведенные в балаклавской долине, ничуть не уступают, а то и превосходят по качеству знаменитые галльские вина.

Путешественник Скотт писал в середине XIX века о крымских винах: «Все долины покрыты виноградными лозами, и большое количество вина производится из них. Имена дали им разные, например Бордо или Бургундское по местности, откуда лозы были привезены. Однако у винограда от крымской почвы и климата значительно или полностью изменился вкус. Находясь в Крыму, у нас было много возможностей дегустировать лучшие классы вин, которые уже достигли некоторого возраста: красное – более крепкое, чем Бордо, но они имели характерный букет послевкусия, которое смело можно называть великолепным» (перевод автора).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру