Политолог Сергей Михеев: кто и в чьих интересах создал украинский кризис

Вопросы и ответы на встрече с крымской общественностью 13 мая в Симферополе

Российский политолог, гендиректор Центра политической конъюнктуры РФ, эксперт политических ток-шоу на ТВ будет гостем Крыма по приглашению Международного медиа-клуба «Формат-А3». Тема  дискуссии с крымской общественностью 13 мая в Симферополе: «Украинский кризис: кто и в чьих интересах его создал, и как преодолеть его последствия?».  

На встречу приглашаются журналисты, публицисты и экономисты, преподаватели, студенты, общественные деятели и политологи, а также все небезразличные к общественно-политической обстановке крымчане.

Одной из самых горячих новостей недавних дней стало решение Верховной Рады о принятии закона «Об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов на Украине и запрете пропаганды их символики». И появление этого закона - это уже косвенное признание обвинений в неонацизме. «Здесь Украина пошла по пути Прибалтики, в которой тоже фактически реабилитируют нацистское прошлое, но делают это так, чтобы, с одной стороны, самих неонацистов не сильно прижать, а с другой стороны, чтобы это презентовать на Запад в традиционно понятные для них обертки борьбы с коммунизмом. Принятые на Украине законы - это фактически калька с той ситуации, которая существует в Прибалтике, когда под предлогом десоветизации, в общем-то, прикрывается нацификация, но Евросоюз в случае с Прибалтикой вполне это скушал, делая вид, что ничего не замечает», - считает Сергей Михеев.

«Украинский кризис нужен Вашингтону, чтобы ослабить кооперацию ЕС с Россией и толкнуть его в объятия США, - считает директор Центра политической конъюнктуры. - Взаимопонимание между Европой и Россией радикально снижала бы роль влияния американцев в Европе. И когда говорят сейчас, что американцы борются с Россией, это правда, но американцы борются за Европу».

И пока это так, никакого мирного разрешения конфликта на Украине мы не увидим. К сожалению, лишь военные успехи той или иной стороны могут сподвигнуть к переговорам.

«Мерзавцы всех мастей, наши недоброжелатели добились своего. Столкнули русских с русскими, украинцев – с украинцами. А на судьбу Украины им глубоко наплевать. Повторюсь: их цель – заставить Украину и Россию воевать друг с другом. В этом смысле проиграли и мы, и украинцы. Но я все же надеюсь, что мы вернемся к естественному состоянию дружбы, только вот когда… Видимо, не раньше, чем из власти в Киеве уйдут люди, которых привел туда «майдан». Да и последствия дикой информационной войны, которая ведется на Украине против России, будут сказываться, к сожалению, еще очень долго. Миллионы украинцев отравлены мыслью о том, что все их беды только от русских и от России. Это – прямой обман. Главный враг и Украины, и России находится в другом месте. И все здравомыслящие люди знают, в каком».

Американцы очень недовольны, что Россия опять заявляет о каких-то своих правах, пытается бороться за свои интересы. И, в первую очередь, США и Европа сами виноваты, что не смогли выстроить такой мир, в котором Россия понимала бы, что ее интересы не ущемляются. «Надежная система безопасности без договора с Россией невозможна».

Михеев убежден, что цель санкций, во-первых, задушить Крым и не дать региону возможности развиваться, во-вторых, заставить Россию отказаться от решения по Крыму. Но этой цели Запад не достиг. И не достигнет.

Мероприятие состоится 13 мая в 18.00. в конференц-зале гостиницы «Москва» (г. Симферополь, ул. Киевская 2). Вход свободный. Обязательна предварительная регистрация по телефону: + 7 978 01234 45
А также по e-mail: format-a3@rambler.ru. На этот же адрес электронной почты можно прислать вопросы гостю.

Из досье ММК «Формат-А3»

Сергей Александрович Михеев родился 28 мая 1967 года в Москве. Центр политической конъюнктуры России (ЦПКР), который возглавляет гость клуба, – это независимая исследовательская компания, более 15 лет успешно работающая на рынке политического анализа и экспертизы. Клиентами ЦПКР являются крупные банки, в том числе Всемирный банк, промышленные корпорации, органы власти и общественные организации России, Польши, Венгрии, Болгарии, посольства целого ряда стран: Белоруссии, Великобритании, Венгрии, КНР, Южной Кореи, Норвегии, Узбекистана, Финляндии, Франции. ЦПКР входит в пятёрку самых цитируемых в российских СМИ независимых политологических центров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру