Красавицы с караваем для президентов и VIP-гостей в Крыму

Для Лукашенко и Януковича специально подбирали высококих девушек

Церемония встречи VIP-гостей – часто на грани обморока для участников и организаторов - длится не дольше трех минут, но готовятся к ним месяцами. И со сменой власти суть ее не меняется – только цвет ленточек заплетенных в косы и венки красавиц.

«Добро пожаловать на крымскую землю!» — с такими словами на разных языках встречают прибывших на полуостров королей и президентов. После чего девушки в национальных костюмах с поклоном, соблюдая традицию гостеприимства, предлагают им отведать хлеб-соль.

Строго по росту и без макияжа

Завкафедры Крымского университета культуры, искусств и туризма (КУКиТ) Ольга Минина участвует в подготовке официальных встреч глав государств уже 15 лет:

- Девушек, которые преподносят хлеб-соль у трапа самолета, выбирают под стать прибывающим. Рост может быть разный, они могут быть высокие и не очень. Как-то мы встречали нынешнего президента России. Он же невысокого роста, и девушки соответствовали ему. Нам заранее приходит указание оргкомитета, что встречающие должны быть не выше, такова этика. А вот в случае с президентом Беларуси Александром Лукашенко и нашим Виктором Януковичем пришлось выбирать высоких девушек, но при этом не выше самих VIP-персон. И Янукович, и Лукашенко — гренадерского роста. А если глава страны прибывает с супругой, мы к традиционной троице девушек добавляем и юношу. А когда встречали на перроне вокзала Аллу Пугачеву и Максима Галкина, добавили еще и театрализованное представление. При этом наши парни сделали живой коридор перед выходом из поезда — фанатов было очень много, все толкались, и они, по сути, сработали еще и как бодигарды.

Костяк «коллектива церемоний» составляют 12 человек, которых отбирают из 200 студентов факультета хореографии.

- Главное требование — дисциплина, выдержка, предсказуемость поведения и хорошая физподготовка, — поясняет Минина. — Ну и конечно, они должны быть симпатичными. Помню, у меня были студентки, которые выступали втроем. В макияже они были, как сестры, года четыре встречали гостей вместе. Их уже узнавали, Леонид Кучма приветствовал их каждый раз восхищенно: “Ой, девчата!”. Но макияжа не должно быть много. Цвет глаз и волос значения особого не имеет, может быть разный.

Церемония сложностью не отличается — состоит из подхода, приветствия и поклона. Но иностранцы зачастую незнакомы с этим обрядом, многие не пробуют хлеб, а просто приветствуют красивых девушек:

- По этикету положено забирать каравай вместе с рушником, но некоторые делегации могут не знать этого, - рассказывает Ольга Михайловна. - Хотя в самолете, возможно, им объясняют переводчики или люди из службы протокола, что нужно делать. Могут отщипнуть попробовать, но каравай не забирать, тогда его студенты съедают. Каравай готовится специально, мы этого не касаемся. Его обязательно проверяет врач, потом запечатывают. Рушник нам тоже шьют специально, его чаще забирают в качестве сувенира. После коротенькой, но очень важной встречи наша работа закончена.

Ночные вызовы и «жаркие» колготы

Девушки в национальных костюмах и венках иногда находятся в режиме ожидания сутки напролет. Время прилета высоких гостей корректируется из-за погоды или повестки дня.

- Иногда прибытие самолета бывает и ночью, — рассказывает выпускница хореографического факультета КУКиТ Анна Кузина. — Нас предупреждают по телефону и мы собираемся. Приезжает машина за нами, а уже в аэропорту нас проверяют по спискам с досмотром личных вещей и сумочек. За двадцать минут до посадки самолета мы уже стоим наготове. Обязательное правило: уши без сережек и на ногтях никакого лака! Но бывает рейс задерживается, и стоим по нескольку часов — зимой очень холодно, шерстяные носки не спасают, потому что обувь очень тонкая.

20-летняя студентка Анифе Насырова уже второй год встречает делегации, но волнение побороть удается не всегда:

- Был случай, когда мы подошли к трапу, поклонились и я понимаю что вот-вот мой венок упадет. Он повис, но мы успели развернуться, когда венок упал с моей головы. Его нужно укреплять, но бывает настолько сильный ветер на летном поле, что все сдувает, и ленты лезут в лицо, а пошевелиться ты не можешь. А на одном из саммитов нам пришлось выходить с хлебом-солью каждый час и так целый день. И потом, в финале этого трудного дня нам сказали, что еще семь караваев осталось, мол, берите — угощайтесь. И мы их с девчонками потом за несколько минут съели!

По словам Ольги Мининой, иногда во время саммитов для проведения церемонии встречи иногда необходимо не менее 12 комплектов национальных костюмов, чтобы успеть всех встретить:

- Костюм состоит из расшитой красным рубашки, юбки-плахты из трех полотнищ, на нее одевается фартук, а на плечи — безрукавка-корсетка. Вся одежда с яркой вышивкой. Ну и обувь — красные сапоги или туфли. По этикету обязательны колготы, даже если очень жарко. На голове — венок с лентами. Зимой к этому наряду добавляется платок шерстяной и свитка с длинными рукавами. У юношей комплект состоит из белой сорочки, трехметрового кушака, шароваров, сапогов, каракулевой шапки и свитка. Иногда встречающие выходят в костюмах и других народов Крыма, чаще это русский и крымскотатарский. Все зависит от того, кого встречаем, делегации бывают интернациональными. На саммиты, кстати, мы готовим сразу три группы.

На VIP-полосе встречали не только президентов, но и суперзвезд. Правда, без почетного караула, но в вышиванках и с караваями. Бывали у нас в Крыму Кевин Спейси, Джон Малкович, Жерар Депардье… А как-то и Милла Йовович с мамой – актрисой Галиной Логиновой «завернули» из Голливуда в «Артек». В аэропорту «Симферополь» для Миллы предоставили «нулевую» полосу, где обычно принимают президентские самолеты и правительственные делегации. Наших - даже самых капризных звезд встречают в «обычном» VIP-зале. Багажа у суперзвезды оказалось немного – всего один чемодан и дорожная сумка.

После серьезной нагрузки, связанной с перелетами и сменой часовых поясов, Милла не выглядела уставшей, в отличии от ее спутников. С радостными восклицаниями она чуть ли не вприпрыжку шла от самолета к гостевому домику и на русском приветствовала всех кого видела: «Привет! Привет!».

ЭКСКУРС В ИСТОРИЮ

Дорогой Леонид Ильич…

Традицию пышных встреч со всем церемониалом еще в конце 60-х годов прошлого веказаложил генсек Леонид Брежнев. При нем автопарк 9-го отдела КГБ в Мисхоре, где были представительские машины отечественного производства «Чайка» ГАЗ-13 и ЗиЛ-117, пополнился «иномарками». По словам ветеранам крымской ГАИ, для первых лиц государства в Крыму постоянно находились «Крайслер», «Роллс-Ройс», «Опель-Дипломат», «Опель-Адмирал» и «Мерседес». Также специально к приезду Брежнева из Москвы в Симферополь по железной дороге в вагоне-гараже доставляли что-нибудь из его личной коллекции. Чаще всего это были «Мерседесы», в том числе и его любимый 2-местный SL-Класс. Леонид Ильич запросто мог сам подвезти из аэропорта в Нижнюю Ореанду – своих родных: супругу Викторию Петровну с внучкой Викой или правнучкой Галкой. Любил он покатать по южнобережным серпантинам и своих гостей, как это было летом 71-го с канцлером ФРГ Вилли Брандтом.

Крымский маршрут генсека начинался с нулевой полосы в аэропорту Симферополя. На краю летного поля специально построили гостевой домик, туда и выруливал правительственный самолет. От трапа до стола – около 100 м. Там уже его ждала толпа встречающих – хозяин Украины, Первый секретарь ЦК КПУ Владимир Щербицкий, секретари обкомов, министры.

- Конечно, этим моментом на прилете и отлете все пользовались, - вспоминает один из первых командиров спецбатальона ГАИ Азамат Лысяков. – Это же неформальная обстановка, не кабинетная. Тут другие совсем настроения. Одни пока ждут прилета, ходят между собой какие-то вопросы решают, а потом за столом с Генеральным. В гостевом домике накрывали большой стол – 15-20 человек сидели. Обязательно чебуреки были, борщ, пельмени. Ну, и конечно выпивали – не только чай и кофе, крымские вина были, водка.

А с середины 70-х Леонид Ильич с семьей стал чаще приезжать в Крым на поезде. Но его встречали не на городском вокзале в Симферополе, а за 30 км до него – на станции Пролетная, рядом с усадьбой совхоза «Широкий». На первый раз там наспех сделали шатровую беседку, а потом построили уютный железнодорожный гостевой дом с комнатами отдыха, душевыми – специально горячую воду подвели. Во внутреннем дворе разбили цветник, посадили фруктовые деревья. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру