МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Крым

Откуда берется страх перед пятницей 13-го: факты и домыслы

Многие люди боятся пятницы 13-й, однако объяснить это могут не все. На самом деле, происхождение суеверия о том, что число 13 несчастливо, так и не было определено. Есть много исторических фактов, которые указывают на то, что люди издавна боялись числа 13 и пятницы 13-го.

фото: crimea.mk.ru

Во многих странах мира большинство небоскребов не имеют тринадцатого этажа, в отелях и гостиницах нет номера 13, а больницы не имеют палат под номером 13. Страх числа 13 называется трискаидекафобией, в то время как страх пятницы 13-го называется параскаведекатрифобией или фригатрискаидекафобией.

Вот некоторые объяснения, почему это число считается неудачным. Интересно, что президент США Франклин Делано Рузвельт никогда не путешествовал 13-го числа месяца. Вы когда-нибудь задумывались, почему есть 12 месяцев в году, 12 знаков Зодиака, 12 яиц в дюжине, 12 богов Олимпа? Или почему три святых царя пришли через 12 дней после Рождества и почему у Иисуса было 12 апостолов. Совпадение?

История говорит, что Иуда Искариот, предавший Иисуса, был 13-м человеком за столом, где Иисус провел тайную вечерю со своими последователями.

Локи

Локи-норвежский бог, который убил другого бога и таким образом начал лавину событий, которые привели к Ragnarok (своего рода нордическая версия конца света). Как и в истории с Иисусом, есть легенда, которая рассказывает о 12 богах за столом и 13-м, незваном Боге, который самоотверженно появился за столом, и согласно той же легенде это был Локи.

Каин и Авель

Многие христиане считают, что трагедия с этими двумя братьями произошла именно в этот день - 13-го. Христиане также считают, что Иисус был распят в пятницу, но исследователи не верят, что это была пятница 13-го, но вера в зло этого остается.

Висилица

Традиционно виселица имела 13 ступенек и существовала легенда, что веревка для подвешивания была скручена 13 раз, но на самом деле их было восемь.

Аполлон 13

Миссия на Луну закончилась почти трагедией, после того, как воздушный танк взорвался в корабле. В течение нескольких дней жизни астронавтов были под угрозой, но в итоге они успешно вернулись на Землю.

Резня тамплиеров

Французский король Филипп и папа Климент V приказали арестовать и казнить тамплиеров на рассвете в пятницу, 13 октября 1307 года. Все они были обвинены в ереси, богохульстве и других преступлениях против Бога.

Мистер Крабс и Губка Боб

По словам этих двух героев мультфильма, есть только 13 унизительных слов.

Ведьмы и вампиры

Когда-то считалось, что ведьмы (или вампиры) собираются в группы ровно из 13 человек. В каждой группе всегда было одинаковое количество ведьм или вампиров.

Дьявольская удача

Существует старое поверье, что если у вас есть 13 букв в имени и фамилии, за вами последует удача Дьявола. Звучит забавно, но если взять, к примеру, имена Чарльза Мэнсона, Джека Потрошителя и Теодора Банди (на оригинальном языке имена и фамилии этих людей состоят из 13-ти букв), то это наводит на размышления.

Подрастающее поколение

Дети официально вступают в подростковый возраст в возрасте 13 лет, и все мы знаем, что для родителей это период повышенной тревожности.

Совершенствование

В нумерологии число 12 считается представлением совершенства и полноты. Добавление одного к совершенству, как правило, считается очень плохой идеей, с точки зрения нумерологии.

Клуб 13

В конце XIX века появилась группа под названием Клуб 13 (Thirteen Club). Их целью было разрушить миф о том, что если 13 человек сядут за стол, то один из них умрет в следующем году. Среди членов этого клуба было пять президентов США-Бенджамин Харрисон, Гровер Кливленд, Уильям Маккинли, Теодор Рузвельт и Честер А. Артур. Двое были убиты.

Плохой день для полета

13 октября 1972 года уругвайский пассажирский самолет потерпел крушение в Андах, в результате чего погибли 29 пассажиров, а в тот же день рядом со взлетно-посадочной полосой потерпел крушение самолет советской компании "Аэpофлот", погибли 174 человека.

Все это лишь предположения и догадки. Кое-где, возможно, и вовсе совпадения. Верить или нет,в суеверие насчет пятницы 13, решать Вам. Но не стоит забывать о том, что мысли материальны и что все зависит только от нас самих.

Загадка дыры: как пенсионеры раскопали подземную пирамиду

Смотрите фотогалерею по теме

Знаки Зодиака и спорт: какой вид вам идеально подходит

Назван самый сложный месяц в 2020 году для каждого знака Зодиака

Что мешает нам быть счастливыми: причины для каждого знака Зодиака

Следите за яркими новостями Крыма в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах