Крымчане предлагают создать альтернативные международные турниры компьютерного спорта

В ноябре российская команда кибертспортсменов «Outsiders» выиграла крупнейший международный турнир в дисциплине«CS: GO». Путь к триумфу был не простым.

Крымчане предлагают создать альтернативные международные турниры компьютерного спорта
фото: М. Львовски

- Коллектив вынужден был играть на всех крупных турнирах без тэга своей организации «Virtus.pro». Причина - санкции западных организаций, - отметил руководитель РОО «Центр развития компьютерного спорта РК» Карен Саргсян.

Ограничения сказались на развитии российских киберспортсменов. Кое-кто из игроков завершил карьеру, так как не было возможности для профессионального продвижения. Но крымчане не сдавались и, наоборот, рвались в «кибербой».

- На протяжении 2021-2022 годов практически на всех крупных турнирах в стадию play-off попадают пятьдесят процентов команд из Крыма. Ни один регион не может похвастаться таким достижением. Сейчас мы диктуем моду в данном виде спорта по ряду дисциплин.Западные киберспортивные функционеры все больше обращают внимание на наших игроков, - добавил Саргсян.

Чтобы не зависеть от международных функционеров, крымчане намерены создавать альтернативные турнирыдля профессионалов компьютерного спорта.

- Наши геймеры никогда не уступали западным участникам, и не раз доказывали свое превосходство. Начиная с первого «International» по «Dota 2», где, в составе российского коллектива был крымчанин, до прошлого года, когда мы снова забрали самый крупный призпо «Dota». В этом году дошла очередь до заслуженной победы в «CS: GO». Сейчас как никогда, нужно консолидироваться и создавать свои соревновательные и образовательные площадки, независящие от Запада, - уточнил президент федерации компьютерного спорта Крыма Александр Малов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру