Закодированный спорт: как теперь тренироваться в Крыму

К тренажерам сейчас допускают только по справкам и сертификатам

Уже вторую неделю фитнес-центры и спортивные залы работают в условиях новых ограничительных мер. Помимо привычных мер, таких как частая влажная уборка с рециркулятором и соблюдением социальной дистанции, добавилась проверка у посетителей QR-кодов и ПЦР-тестов.

К тренажерам сейчас допускают только по справкам и сертификатам
К тренажерам сейчас допускают только по справкам и сертификатам.

         Но не все посетители одобрительно приняли эти нововведения, считая требование предъявить QR-код нарушением их конституционных прав. Министр спорта республики Ольга Торубарова решила пресечь дебаты на эту тему.

           - Для людей, которые поддерживают свою физическую форму, важно, чтобы залы, которые они посещают, были безопасны. Права уважаются, но никогда, ни в одной стране законные интересы общества не будут стоять ниже законных интересов одного гражданина. Делать прививку или не делать - это дело каждого. Многие не прививаются, рассуждая, что до конца эта вакцина не изучена и может повлиять на будущее поколение. Может повлиять. Но возможно, и поколения не будет. Если бы наши предки не начали массово вакцинироваться от оспы, может, нас бы не было, - отметила министр Торубарова.

           Во время каникул всем спортивным федерациям министр посоветовала воздержаться от проведения массовых мероприятий либо перенести их на другой срок. Проведение возможно только в случае, если участников не более 50, а зрителей вовсе нет.

           В свою очередь представители разных спортивных направлений отчитались о количестве вакцинированных сотрудников. Так, в Федерации велосипедного спорта вакцинирован весь тренерский состав, поскольку они работают с детьми и понимают степень ответственности. В фитнес-индустрии по плану должно быть не менее 60% привитых сотрудников, но отрасль ставит цель достичь и 80%. Исключение составят переболевшие или люди с медотводом. В Федерации каратэ - 95% вакцинированных.

           В Министерстве спорта ведут статистику тяжело переболевших профессиональных спортсменов. И надо отметить, таких только четыре, но они уже в строю.

           При этом владельцы спортклубов не скрывают, что локдаун прошлого года нанес им серьезный удар и повторения полной изоляции никто не хочет.

           - Фитнес-индустрия уже перенесла снижение посещаемости на 50%, что привело к 90% падения выручки, - говорит глава представительства Ассоциации операторов фитнес-индустрии в Крыму Марина Карягина. - Сегодня спортклубы вынуждены поощрять людей, которые имеют QR-коды, и предлагать различные бонусы. Отрасль на грани выживания, чего уж греха таить. Мы не успели оправиться после весны прошлого года, только-только начали выходить на показатели 2019 года, и здесь опять ограничения, которые нас подкосили. Да, крутимся, запускаем онлайн-упражнения, разработали специальные программы для переболевших ковидом, для профилактики заболевания. Вирус не щадит дыхательную систему, сосуды. Врачи рекомендуют, как только прошли основные симптомы, не залеживаться в постели: нужны дыхательные практики, суставная гимнастика. Во многих фитнес-клубах есть специальные постковидные упражнения.

           Вспомнил весну прошлого года и чемпион мира в командной велогонке, победитель и призер этапов Кубка мира, участник летних Олимпийских игр в Пекине, президент РОО «Федерация велосипедного спорта РК» Любомир Полатайко. Своим профессиональным спортсменам они роздали инвентарь, чтобы те занимались дома, кто-то из загородных жителей-спортсменов имел возможность выезжать на природу. К сожалению, результаты упали, но весь этот год они занимались наверстыванием физической формы.

           Та же ситуация в каратэ.

           - Для меня онлайн-тренировки, как для тренера сборной, - полный бред, - высказался председатель РОО «Федерация каратэ РК» Денис Ким. - Если введут локдаун с самоизоляцией, будет плохо.

           Летом этого года для крымчан заработал портал «Навигатор», на котором можно записать ребенка в кружок по интересам и спортивную секцию бесплатно. Средства на обучение детей выделяет государство. Для этого родителям нужно зарегистрироваться на сайте «Навигатор дополнительного образования», в каталоге выбрать занятия и записать ребенка. Автоматически выдается Сертификат персонифицированного финансирования с определенной суммой денег, которая списывается при посещении занятия.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 3 ноября 2021

Заголовок в газете: Закодированный спорт

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру