Спортивное ориентирование: "Герои Севастополя" испытаны крымской жарой

За пять дней соревнований Сергей Рыжиков завоевал пять золотых медалей.

Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию «Герои Севастополя» уже стали традиционными и весьма популярными среди спортсменов страны. Участие в забегах приняли представители 22 субъектов Российской Федерации

В первый день соревнований были предложены трассы кросс-спринта в районе Федюхиных высот в Парке живой истории. Первой героиней среди девочек группы Ж12 стала Екатерина Зога. Сумевшая больше чем на минуту опередить соперниц. Наталья Титова на третьем месте. Её товарищ по команде Максим Полищук занял второе место. Среди девушек до 15 лет наши землячки смоги выйти только на 7 и 8 позиции. Это были София Самойлова и Екатерина Заярина. Их сверстник Тимур Ведмецкий на 8 месте.

В группе до 17 лет Руслана Рыжикова взяла серебро, Ангелина Прудникова на 4 месте. В это день первую золотую медаль завоевал Сергей Рыжиков. Игорь Зайцев на 6 месте.

В группе до 19 лет Светлана Девяткина на 7 месте. Алексей Мищенко из Балаклавы принес команде серебряную медаль, симферополец Илья Михайленко – бронзовую.

Рядом с молодежью соревновались и ветераны. Севастополец Александр Прокофьев стал первым в группе М55. Александр Матвиюк на 4 месте. Плотные результаты показали спортсмены группы М65 – Владимир Коршунов, Василий Пидопригора, Александр Гордик, Сергей Седов. Их сверстницы Татьяна Башкина и Наталья Овсянникова стали призерами забега.

В районе села Россошанка в Байдарской долине при рекордно высокой температуре воздуха проходили во второй день забеги в кросс-классике. В ж12 Наталья Титова стал победителем, Екатерина Зога – призером. Рыжикова вновь более чем на 2 минуты вышла вперед. Сенько Алиса стала призером в Ж16. Владислав Дебель стал первым в М10 на трассе протяженностью 1,2 километра при наборе высоты в 65 метров. Егор Ведмецкий стал призером в М12. Первую золотую медаль завоевал Виктор Журков в группе М14. Сергей Рыжиков взял вторую золотую медаль с отрывом в 8 минут. Зайцев на 4 месте, Богдан Брусик – на 6. Мищенко вновь удостоен серебряной медали. В мастерском зачете Артем Хасанов вышел на второе место. Прокофьев подтвердил звание сильнейшего, а Сергей Седов победил в группе М65.

На склонах гор бухты Ласпи в третий день длинная беговая дистанция в дисциплине кросс-лонг потребовала напряжения всех сил. Для мастеров поставили трассу с 18-ю контрольными пунктами протяженностью в 7 с половиной километров и набором высоты 480 метров. У Натальи Титовой, Влада Дебеля, у Рыжикова и Седова, у Алексея Ведмецкого – золото, у Зоги, Заяриной, Евгения Ткача, Никиты Кривцова – бронза, у Рыжиковой, Журкова, Мищенко, Прокофьева и Артема Хасанова - серебро. Евгений Ткач выполнил норматив Мастера Спорта.

Четвертый день – классический кросс. Особых сенсаций не было. Золото у Сергея и Русланы Рыжиковых, у Титовой, у Тимура и Алексея Ведмецких, у Прокофьева и Александра Асмолова. Мастера нашли 23 контрольных пункта на трассе в 5,5 км.

В последний день, когда силы уже у всех были на исходе, судьи предложили трассу ориентирования по выбору. Дисциплина сложная, требующая холодного рассудка и быстрой реакции. Лучше всех с задачей справились Рыжиковы, Владислав Дебель, Николай Стародубцев, Александр Прокофьев, Сергей Седов, Артем Хасанов.

В призеры вышли Ольга Ведерникова и Алиса Сенько, Полина Чеботок и Евгений Лавренчук, Игорь Зайцев, Алексей Мищенко, Виктор Кравчук, Евгений Логинов. В этот день Евгений Ткач, финишировав пятым, повторно выполнил норматив Мастера Спорта.

Организаторами соревнований выступили Министерство спорта РФ, Федерация спортивного ориентирования России, Управление по делам молодежи и спорта города Севастополя, Севастопольское РО ОРФСО «Федерации спортивного ориентирования России»