Кросс-выбор: как проходит чемпионат Крыма по спортивному ориентированию

Эта дисциплина спортивного ориентирования вызывает у спортсменов особый интерес.

Из общего количества нанесенных на карту и установленных на местности контрольных пунктов, каждой зачетной группе нужно взять некоторое число пунктов в произвольном порядке.

Эта дисциплина спортивного ориентирования вызывает у спортсменов особый интерес.

Побеждает тот, кто быстрее выполнит задание. Вот эта самостоятельность, творческий подход к выбору собственного пути и манят мастеров компаса и карты. Новички и молодые спортсмены учатся решать сложную задачу, соизмерять свои физические силы, опыт в чтении карты. Соревнования проходили на популярных склонах гор у села Соколиного. В группе МЖ14 лучшими были Игорь Зайцев из Балаклавы и Елизавета Зелина из Санкт-Петербурга. А среди старших школьников МЖ18 победили симферопольцы Александр Гончарук и Алена Герасимова.

На следующий день классический кросс с общим стартом дал протоколы с очень плотными результатами.

Постановка трассы на местности занимает очень много времени, а потому Первенство, как правило, проводят одновременно с открытыми соревнованиями. Так и на этот раз была допущена группа МЖ12, в которой два дня лидировали Максим Кукленко из Балаклавы и Любовь Филимонова из Симферополя. Среди мастеров по суме двух забегов лучшими были кандидат в мастера спорта Николай Стародубцев из Севастополя и заслуженный мастер спорта из Санкт-Петербурга Анастасия Рудная. У «младших» ветеранов в МЖ35 лучшее время показали Андрей Полищук и Вероника Алексеницер из Симферополя. Согласно положения этих соревнований возрастные зачетные группы формируются с шагом в 10 лет. В МЖ45 медали высшей пробы завоевали Надежда Патрина из Воронежа и Александр Брусик из Симферополя. С заданиям в группе Ж55 в первый день лучше всех справилась Людмила Давиденко, во второй – Елена Буякова (обе - из Севастополя). А среди мужчин – симферопольцы Иван Чубов и Евгений Логинов. Самым зрелым и опытным спортсменам в группе МЖ65, судя по результатам забегов, достались весьма сложные трассы. Победили Василий Подопригора из Симферополя и Валентина Кошевая из Энергодара. Любовь Подгорная была лучшей в первый день, Татьяна Башкина - во второй. Самые старшие бегуны Валентин Мальцев (1947г.р.) и Александр Коннов (1948) завоевали, соответственно, серебряные и бронзовые награды.

Убеленные сединами спортсмены и спортивная молодежь ждет традиционную 23-ю встречу ветеранов спортивного ориентирования, которая готовится с 25 по 27 сентября в ущелье реки Узунджи на базе ДОЛ «Горный». В программе – ночной старт, классический кросс и трехэтапная эстафета. Участники эстафеты будут соревноваться в семи зачетных группах, определяемых по сумме возрастов спортсменов – от 40 до 200 и выше лет. Таким образом на старт выйдут и стар и млад. Ожидаются семейные-династийные команды (с супругами, детьми и внуками) и импровизации в комплектации команд по спортивным интересам.

Крымские Мальдивы: туристы нашли самый роскошный пляж лета-2020

Смотрите видео по теме

Крым великолепный: бархатное удовольствие Золотого пляжа

Крым великолепный: бархатное удовольствие Золотого пляжа

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру