Паспорт крымского футболиста вызволит игроков из украинского плена

Создание отдельной базы крымских футболистов позволит нашим перспективным игрокам попасть в крупные российские и зарубежные клубы. Об этом «МК в Крыму» во Всемирный день футбола, который отмечается 10 декабря, сказал вице-президент КФС, председатель республиканской федерации футбола Крыма Сергей Бородкин.

Паспорт крымского футболиста вызволит игроков из украинского плена
Сергей Бородкин. Фото: пресс-служба КФС

Крымские футболисты на материковой России считаются легионерами. И если в премьер-лиги может играть определенное количество легионеров, то во второй лиги они вообще не разрешены. Как следствие, наши футболисты не могут попасть в команды ни в Футбольную национальную лигу, ни в премьер-лигу.

– У игроков до 2003 года рождения все паспорта находятся в Федерации футбола Украины, где их принципиально не отдают. Несколько футболистов попытались получить разрешения через трансферы, кому-то удалось решить вопрос через третью страну, например, Белоруссию. У нас много перспективных детей, которые впоследствии могут стать одаренными футболистами, но, к сожалению, у них мало шансов попасть в большие российские клубы, – отмечает Сергей Бородкин. – Один из вариантов – создать отдельную базу данных, так называемый паспорт крымского футболиста, который будет давать право играть как в российской премьер-лиги, так и в зарубежных клубах. Надеемся, что Европа пойдет нам навстречу и с детьми вопрос будет решен. Наши футболисты выйдут из украинского плена.

Кстати, по данным КФС, 30 юных футболистов уже пробуют себя на материковой части как России, так и Украины.        

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру