Топильский: "Крым станет главной тренировочной базой страны"

Телеведущий и спортивный комментатор Владимир Топильский побывал в Крыму и пообщался с общественностью, благодаря приглашению международного медиа-клуба «Формат А3».

Мы с ним поговорили о профессии комментатора, перспективах футбола в Крыму, привычках спортсменов, что изменилось в стране после чемпионата. Как признался он после интервью, крымская природа и приятный климат вернули его в детские годы.

Телеведущий и спортивный комментатор Владимир Топильский побывал в Крыму и пообщался с общественностью, благодаря приглашению международного медиа-клуба «Формат А3».

Весь год наша страна жила страстями по чемпионату мира по футболу. Самое жаркое лето было в материковой России, там кипели нешуточные футбольные страсти. А результаты нашей сборной вселили чувство гордости и веры. Крым может пока только мечтать о проведении мероприятий такого масштаба, но наш полуостров не оставили без спортивного внимания.

Крымский футбол

         - Это был 1972 год, мне было 11 лет, когда я поехал с отцом в поселок Планерское. Очень яркие ощущения остались от отдыха, моря, от вкуса бигуса со свининой, рыбы в кляре, экскурсии в Коктебель, где жил Волошин и написал свои знаменитые строки «Теперь я мертв. Я стал строками книги в твоих руках…», - стихотворение Владимир Павлович зачитал полностью и мечтательно добавил: - Поэзия - это моя творческая подпитка.

         В студенческие годы бывал в Судаке, Ялте, Гурзуфе. А сейчас, в уже российский Крым, был его первый визит. Он впервые увидел Севастополь и был восхищен, с каким пиететом в городе-герое относятся к Черноморскому флоту. Яркое впечатление оставили улыбчивые лица крымчан.

 - Милые люди, задают интересные вопросы, их интересуют не только глобальные темы, но и личные. Как можно заниматься спортом, если закрывают детскую спортивную площадку, какие у комментатора принципы нулевой терпимости? Они искренние, немного наивны, ждут и верят, что жизнь их будет еще лучше. В Москве такого общения не встретишь, «люди заняты делами, люди едут за деньгами», - признается телеведущий.

         В советские времена в Крыму была очень хорошая футбольная команда «Таврия», которая выступала в первой лиге чемпионата СССР. Сегодня крымский футбол находится под санкциями, команды не могут выйти на российский уровень. Перед чемпионатом мира вопрос по снятию санкций даже не рассматривался. Не та политическая ситуация.

         Владимир Топильский посетил Крымский футбольный союз, где ему всё показали и рассказали: футбол в республике жив и развивается по мере возможностей.

         - УЕФА и ФИФА против того, чтобы крымские клубы играли в России, чтобы крымских игроков отправляли на материк, - говорит Топильский. - Очень много зависит от позиции Украины, которая вставляет палки в колеса. Всё это тормозит работу. Но есть предложение сделать Крым всероссийской тренировочной базой для подготовки наших команд к сезону. Определенные наработки уже есть...

Приметы и суеверия

                Владимир Павлович почти 30 лет проработал на телевидении. Вся его профессиональная деятельность связана со спортом. Комментировал соревнования по лыжному спорту, биатлону, футболу. Он учился на примере выдающихся советских мэтров: Николая Озерова, Евгения Майорова, Владимира Маслаченко. Нынешнее поколение комментаторов отличается, и это неплохо, считает Топильский. Благодаря цифровым технологиям теперь можно больше добыть информации прямо во время игры. Но для комментатора советского периода и современного остаются незыблемые правила: спортивный ведущий обязан выходить на игру подготовленным, должен знать статистику, биографию игроков, исторические факты, уметь ориентироваться и владеть информацией, которая поступает во время матча. Тогда репортаж получится насыщенным и ярким, картинка оживет. Ведущий спортивных матчей заполняет 90 минут сведениями, но он не должен давать оценку происходящему, например, почему этот игрок на поле, а не другой.

                - Как правило, тренер, выпускающий того или иного игрока, имеет свой план, известный только ему, и, как правило, комментаторы со своим мнением в точку не попадают. Они только журналисты, а не профессиональные спортсмены.

                Комментаторская работа - это большой труд, мало уметь быстро говорить или знать фамилии игроков. Также это очень эмоциональная работа. История помнит случаи, когда у комментаторов в сердцах выскакивали разные словечки. Звание самых темпераментных Топильский отдает коллегам из Южной Америки.

                А вот один из самых известных российских телеведущих Виктор Гусев так долго комментировал матчи сборной России, что дослужился до звания «нефартовый комментатор». Владимир Топильский считает глупостью связывать факт победы или поражения команды с работой комментатора. Это исход, который от наблюдателя никоим образом не зависит и на который ты никак не можешь повлиять.

                При этом спортсмены очень суеверный народ и пытаются своими ритуалами добавить немного фарта. Например, вратарь «Спартака» Артем Ребров целует штангу. Тренер футбольного клуба Paris Saint-Germain Лоран Блан имеет привычку перед началом матча целовать в макушку вратаря команды. А болельщики и вовсе готовы во всем видеть мистику и знаки, лишь бы оправдать свою любимую команду. Или заклеймить. После чемпионата мира по футболу фанаты искали связь с событиями. Почему Марио Фернандес не забил пенальти в серии с хорватами? Потому что он католик и хорваты католики! Не случайно это! Владимир Павлович обходится без ритуалов. Главная его примета и правило - ничего не упустить из вида.

Зеленый свет женщинам

                Бытует мнение, что спортивный комментатор - это такая профессия, где естественней звучит мужской голос. Владимир Павлович не согласен. Он вспоминает свой тандем с Еленой Вяльбе, нынешним президентом Федерации лыжных гонок России, с которой однажды ему посчастливилось поработать. Разрушает стереотипы немецкое телевидение ARD, где чемпионат мира по футболу впервые комментировала женщина. Сначала ее появление было воспринято в штыки, но своим профессионализмом она сумела завоевать симпатию и высокие оценки телезрителей.

- Считаю, что гендерному неравенству в футболе не место. Есть способности - нет никаких преград и препятствий, - уверен телеведущий.

                Для любого спортсмена, журналиста работать на Олимпиаде или чемпионате - заветная мечта. Это очень интересное, знаковое событие, где бок о бок работают комментаторы со всего мира, эмоционально радуются победам и переживают поражения.

                Сегодня рынок насыщен профессионалами. Достаточно журналистов, спортсменов, людей, которые хотят разбираться в спорте, но не всем удается попасть на федеральные каналы. Реализоваться можно на интернет-каналах, в социальных сетях, где создаются группы и участники делятся комментариями, ощущениями, дают довольно профессиональные отчеты.

                Топильский со смехом признается, что спортивный журналист не расслабляется даже дома. Смотреть молча соревнования по телевизору - невозможно. Причем следишь не только за игрой, но и за работой коллег. Успеваешь давать оценку игрокам и комментатору. Но это нормально, между каналами и телеведущими идет свое состязание.

                Отзываясь о чемпионате мира по футболу, который всколыхнул всю страну, можно с уверенностью заявлять, что организация была проведена на высочайшем уровне.

                - У нас появился предмет национальной гордости - это наша сборная, которая заслуженно вошла в восьмерку сильнейших, - высказывается комментатор. - Чемпионат не только зарядил духом победы, но и оставил прекрасное наследие для будущих спортсменов: стадионы, тренировочные базы. Важно правильно распорядиться всей этой инфраструктурой, чтобы она не стояла мертвым грузом. Как это сделать, должны продумать местные власти. Нужно развивать детский спорт. А что касается имиджа страны, все уже давно поняли, что Россия способна проводить турниры самого высокого ранга. Подтверждение тому Олимпийские игры, чемпионат. Думаю, это не последние соревнования. Наш президент спорт любит.

                Хорошим трендом Топильский считает современное кино о спорте: соревнования фигуристов, баскетбол, футбол. Именно так нужно воспитывать молодежь, прививать любовь к спорту через реальные примеры.

                Покидая Крым, Владимир Топильский увез с собой новые ощущения и почву для размышлений.

                - Раньше считалось, что каждый советский человек должен побывать в Крыму. Теперь каждый российский человек должен приехать в наш Крым. Это наша земля, на которой, как после первого глотка коньяка, приходит ощущение, что всё налаживается.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 10 октября 2018

Заголовок в газете: Жизнь с комментариями

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру