Эксперты рассказали о прорывах в лечении и профилактике ВИЧ за последний год

Эксперты рассказали о прорывах в лечении и профилактике ВИЧ за последний год
Фото: Лилия Шарловская

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается 1 декабря на фоне значительных научных достижений в лечении и профилактике ВИЧ-инфекции. За последний год ВОЗ одобрила применение препарата ленакапавир, требующего всего двух инъекций в год, а российские ученые активно разрабатывают мРНК-вакцину. Об этом пишет «Крымская газета».

Почти 40 лет исследований позволили перевести ВИЧ-инфекцию из категории смертельного заболевания в хроническое. Однако поиск эффективных лекарств продолжается.

Как отметил глава специализированного научно-исследовательского отдела по профилактике и борьбе со СПИДом ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский, значительным прорывом 2025 года стало одобрение ВОЗ применения препарата ленакапавир.

«Это лекарство для лечения, но его оказалось можно использовать и для профилактики. Те, кто не заражены ВИЧ, если будут вводить инъекцию этого препарата, то потом полгода они не смогут заразиться ВИЧ-инфекцией, во всяком случае при половых контактах», – пояснил Покровский.

В отличие от стандартной терапии, требующей ежедневного приема комбинированных препаратов, ленакапавир вводится всего два раза в год, что значительно повышает приверженность лечению и снижает побочные эффекты.

Параллельно российские ученые из центра Гамалеи разрабатывают мРНК-вакцину против ВИЧ, используя технологию, доказавшую эффективность в создании препаратов против COVID-19. Как рассказал доктор биологических наук, профессор, ведущий сотрудник центра Владимир Гущин, вакцина создается на основе специально сконструированных в лаборатории иммуногенов, что обеспечивает более сильный иммунный ответ по сравнению с традиционными подходами. Процесс разработки, по оценкам специалистов, займет несколько лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру