Главный специалист – эксперт отдела санитарного надзора Межрегионального управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю Сусанна Аблялимова рассказала в беседе с «Крымской газетой», почему домашние заготовки являются основной причиной ботулизма – тяжелого пищевого отравления.
Возбудитель болезни - грамположительная палочка Clostridium botulinum – развивается без доступа в воздух и вырабатывает смертельно опасный токсин, поражающий нервную систему. По словам специалиста, коварство ботулизма в том, что зараженные консервы выглядят и пахнут нормально, а банки часто не вздуваются.
Эксперт рекомендует крымчанам не покупать на рынке и у случайных лиц продукты домашнего консервирования в герметически закрытых банках. По ее словам, наиболее опасны домашние заготовки из мяса, рыбы, грибов и корнеплодов, которые трудно идеально очистить от почвы и спор возбудителей ботулизма. При приготовлении нельзя сокращать время термообработки и количество уксуса или соли.
Перед употреблением Аблялимова рекомендует такие консервы прокипятить 15-20 минут для разрушения токсина. Домашние консервы следует хранить в холодильнике или погребе.
При первых признаках недомогания после еды важно сразу обратиться к врачу и сохранить продукт для анализа.