Президент России Владимир Путин принял участие в открытии новых объектов Роспотребнадзора, среди которых и новейший лабораторный научный комплекс зданий «Противочумная станция Роспотребнадзора», построенный в Симферополе.
Этот объект общей площадью 9,9 тысячи квадратных метров, штат которого насчитывает 94 человека, предназначен для проведения исследований на все виды опасных инфекций и токсинов.
Открытие станции значительно увеличивает объем проводимых исследований – с текущих 12,5 тысячи до 65 тысяч в год, что превышает предыдущие показатели в 5,2 раза. Лабораторные мощности спроектированы с учетом возможности трехкратного увеличения объема исследований в случае возникновения чрезвычайных ситуаций эпидемиологического характера.
Комплекс станет ключевым лабораторным звеном контроля эпидобстановки по особо опасным инфекциям и обеспечения биологической безопасности не только в Крыму, но и для Херсонской и Запорожской областей.
Ранее «МК в Крыму» писал о том, что в Сакском районе завершили модернизацию девяти объектов здравоохранения в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».