Министр сельского хозяйства Республики Крым Денис Кратюк сообщил о прогнозируемом урожае миндаля, который в текущем году превысит тысячу тонн. В беседе с «Крымской газетой» он рассказал, что около 80% собранного ореха будет направлено на переработку, тогда как оставшаяся часть поступит на рынок в свежем виде.
Кратюк подчеркнул, что миндаль включен в систему государственной поддержки наряду с другими фруктовыми культурами. Это позволяет аграриям компенсировать до 40% затрат, связанных с закладкой новых насаждений.
Отмечено, что площадь миндальных садов в Крыму демонстрирует ежегодный прирост примерно на 300 гектаров. В настоящее время плодоносящие плантации занимают свыше 3,5 тысячи гектаров, при этом значительная часть деревьев только вступает в фазу активного плодоношения.