Музыкант-саксофонист Михаил Морозов о недвижимости на ЮБК и первых сочинениях в 13

Музыкант-саксофонист Михаил Морозов о недвижимости на ЮБК и первых сочинениях в 13
Фото автора

Одним из приятных сюрпризов в честь Дня города Ялты стало выступление талантливого саксофониста из Москвы - Михаила Морозова, выступающего под псевдонимом Syntheticsax.

Михаил Морозов виртуозно экспериментирует с жанрами и стилями. Создает музыку, признанную в России и за рубежом. Три концерта в Ялте, на Массандровском пляже, погрузили всех присутствующих в неповторимую атмосферу гармонии звука. Микс классики и современности, объединяющий мастерство исполнения на саксофоне с инновациями в аранжировках, сопровождался профессиональной игрой ведущих крымских диджеев.

А сочетание игры на двух видах бонгов и разной перкуссии в исполнении Михаила Морозова внесло свой колорит в звучание саксофона.

О своих музыкальных предпочтениях и любви к Ялте Михаил Морозов рассказал читателям «МК в Крыму»:

- Михаил, что для вас музыка - смысл жизни, способ самовыражения? Какое она место занимает в вашей жизни?

- Однозначно для меня музыка - это смысл жизни и одновременно способ выразить свое творчество. И вдвойне приятно, что людям нравится моя музыка. По поводу таланта я к себе отношусь критично и считаю, что нет предела совершенству. Всегда есть чему поучиться новому. Я бы сказал, что у меня получилось найти себя и самореализоваться в своем творчестве.

- На ваш взгляд, что важнее для музыканта: талант или трудолюбие?

- Прежде всего вера в себя и уже потом талант, трудолюбие. Когда ты идешь к своей цели, веришь в себя, не сдаешься и при этом ты для этого что-то делаешь, то обязательно добьешься успеха.

- Михаил, помимо виртуозного исполнения музыки на саксофоне вы еще пишете музыку для других музыкантов. Что для вас интереснее: исполнять или писать музыку? Сколько вам было лет, когда вы написали свою первую композицию?

- Мне очень нравится записывать свою музыку. Поначалу меня спрашивали, можно ли поиграть вашу музыку? И после этого я начал писать ноты. Вообще я себя считаю больше композитором, а не исполнителем. Свою первую композицию собственного сочинения я записал, когда мне было 13 лет.

- Вы экспериментируете с различными стилями и жанрами музыки? Есть какие-то предпочтения?

- Сейчас мне нравится разная музыка. Главное, чтобы в ней была гармония. Музыка должна быть приятной и понятной. Чувство ритма, в которое погружается твоя душа и тело. Своего рода симбиоз гармонии, интересного грува и куда еще можно добавить саксофон. Например, мне нравится джаз-фанк. Там четкий ритм, не такой расплывчатый, как свинг. Свинг, конечно же, тоже может звучать красиво. Но так как я все же перешел больше в электронную музыку, мне ближе такие исполнители, как Масео Паркер. Эта музыка проще, чем обычный джаз: там всего три гармонии и четкие басы. В электронной музыке нравится тоже, где несколько гармоний и более понятный повторяющийся ритм.

- Как часто вы бываете с гастролями в Крыму? Какое у вас самое любимое место на полуострове? Есть какие-то композиции, которые были написаны в Крыму или под впечатлением после крымских гастролей?

- Я уже более 20 лет приезжаю в Крым на гастроли. Видел практически все наиболее популярные природные достопримечательности: Оленевка, Тарханкут, озеро Сасык-Сиваш, гора Ай-Петри и многие другие. Там записывал много видео своей игры на саксофоне, в том числе и новые композиции. Одна из наиболее популярных композиций, записанных в Крыму, - трек «Казантип».

- В этом году у вас было три выступления в Ялте, и одно из них пришлось на 187- летие жемчужины черноморского побережья. Как вам город? Способен он вдохновлять на творчество? И что бы вы пожелали Ялте в честь ее дня рождения?

- Изначально Ялта казалась немного попсовым городом. Походив по ней, прочувствовав ее, я постепенно в нее влюбился. Сочетание гор, покрытых вековыми хвойными деревьями и экзотической растительностью, кристально чистое бирюзовое море. И, конечно, неповторимая смесь в воздухе морского бриза и ветров, дующих с гор. Даже сравнивая с другими городами черноморского побережья России, здесь я себя чувствую лучше всего. И безусловно, такое сочетание местного колорита и шикарной природы не может не вдохновлять на творчество. Хотелось бы пожелать Ялте еще большего процветания, развития инфраструктуры с учетом бережного отношения к природе и не потерять свой уникальный колорит.

- В конце сентября у вас начинается большой гастрольный тур по 12 городам России. Он приурочен к какому-то значимому событию? Расскажите о нем подробнее.

- Продюсерский центр «Империя» организовал мне этот тур. Он приурочен к моему очередному дню рождения. Его главное отличие от других гастрольных выступлений в том, что за достаточно короткий период я выступаю в 12 городах России: Владимир, Москва, Нижний Новгород, Киров, Ижевск, Пермь, Екатеринбург, Нижний Тагил, Тюмень, Курган, Челябинск и Омск. На моих выступлениях будут звучать популярные танцевальные произведения, мировые хиты в авторской аранжировке и абсолютно новые композиции.

- Не хотели бы сделать подобный тур по Крыму и Севастополю?

- Если меня пригласят, то, наверное, с удовольствием.

- Сейчас очень выгодно вкладывать инвестиции в курортную недвижимость. Многие известные музыканты и композиторы переехали в Крым. Не хотели бы купить себе что-нибудь для отдыха и инвестиций?

- После того как посетил Ялту и влюбился в нее, такие мысли стали посещать. В перспективе я подумываю приобрести какую-то недвижимость в Ялте или ее окрестностях. И, конечно, при любой возможности буду стараться посещать «город счастья».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 13 августа 2025

Заголовок в газете: Любовь к Ялте - это навсегда!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру