Никитский ботанический сад в Крыму получил федеральный статус

Никитский ботанический сад в Крыму получил федеральный статус
Фото: МК в Крыму

Никитский ботанический сад на Южном берегу Крыма получил статус федерального значения. Об этом сообщили в пресс-службе правительства России.

Присвоенный статус обеспечит особую охрану и создаст условия для научных исследований и развития одного из старейших научных центров России.

Сейчас площадь ботсада, включая участки на территории городского округа Алушта, а также Симферопольского и Джанкойского районов, составляет почти 885 гектаров.

В ботаническом саду собрана коллекция из более чем 17 тысяч видов растений, среди которых южные плодовые и декоративные культуры, а также лекарственные растения. Здесь представлены уникальные природные ландшафты и памятники садово-паркового искусства.

В Никитском ботаническом саду 4 апреля открылся парад тюльпанов «Салют Победы», посвящённый 80-летию Великой Победы. Выставка насчитывает 110 тысяч тюльпанов 158 сортов.

Смотрите наш фоторепортаж:

«Салют Победы» зацвел в Никитском ботсаду: фото ялтинского Парада тюльпанов 2025

В республике реализуется проект «Большая Крымская тропа» - маршрут общей протяженностью более 750 км. Он проходит вдоль побережья через 7 муниципальных районов, 6 городских округов и более 20 особо охраняемых природных территорий. Подробнее читайте на сайте «МК в Крыму».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру