Власти Крыма поздравили жителей республики с Днем космонавтики

Власти Крыма поздравили жителей республики с Днем космонавтики
Фото: Сергей Аксёнов / Telegram

День космонавтики в России отмечается 12 апреля – ровно 64 года назад произошел первый полет человека в космос, который совершил советский космонавт Юрий Гагарин на корабле «Восток». Глава Крыма Сергей Аксёнов поздравил жителей республики с этим знаменательным праздником.

Он подчеркнул, что знаменитое гагаринское «Поехали!», прозвучавшее 12 апреля 1961 года, ознаменовало начало новой, космической эпохи в истории человечества.

«Первый в мире полет человека в космос стал не только подвигом первого космонавта, но и заслугой многих тысяч советских инженеров, конструкторов, рабочих. Подвигом народа, который сумел всего через 16 лет после окончания страшной, разрушительной войны совершить прорыв во Вселенную», – отметил Аксёнов.

Глава региона добавил, что Крым стал космическим «форпостом» страны, поскольку на полуострове существует много мест и объектов, связанных с освоением космоса. Также крымчане гордятся земляками-космонавтами: представителями данной профессии являются Олег Котов, Василий Циблиев, Антон Шкаплеров.

В свою очередь, председатель Госсовета РК Владимир Константинов отметил, что для всего нашего народа День космонавтики является не просто большим праздником, но и днем торжества нашей Родины, нашего Человека.

«Наша страна воспитала Гагарина и Королева, которые стали символами Русского мира, его выдающимися людьми. Мы гордимся их подвигом во имя нашего Отечества и пронесем его через поколения», – сказал Константинов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру