Всего на прохождение Государственной аттестации в этом году зарегистрировались 8 855 выпускников. Об этом «МК в Крыму» сообщила директор республиканского Центра оценки и мониторинга качества образования Екатерина Типакова.
- 59 пунктов будут открыты во всех муниципалитетах Республики Крым, - говорит директор республиканского Центра оценки и мониторинга качества образования Екатерина Типакова. - И 51 пункт на дому будет организован для детей с ограниченными возможностями здоровья. Как и в предыдущие годы, лидерами среди предметов по выбору являются обществознание, биология и история. Но в этом году мы отмечаем значительный рост количества выпускников, которые выбрали для сдачи математику профильного уровня.
Как отметила заместитель министра образования, науки и молодежи Республики Крым Светлана Беспалова, регион готов приступить к первому этапу Государственной итоговой аттестации.
- Мы начинаем учебный год и тут же начинаем готовиться к новому этапу экзаменов, - говорит Светлана Беспалова. - В первую очередь на уровне образовательных организаций, где уже прошли пробные ОГЭ и ЕГЭ в 9-х и 11-х классах. Это большая информационно-разъяснительная работа среди родителей. Нам осталось на уровне республики провести пробные ЕГЭ для медалистов и по предметам научной направленности. Это физика и химия. И в принципе мы готовы в апреле приступить к первому этапу ГИА.