Власти Крыма поздравили христиан с праздником Покрова Пресвятой Богородицы

14 октября православные христиане отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что это один из самых почитаемых на Руси церковных праздников.

Власти Крыма поздравили христиан с праздником Покрова Пресвятой Богородицы
Фото: Сергей Аксёнов / telegram

«Он был установлен в честь воспоминания о чудесном спасении Константинополя от нашествия врагов, когда Матерь Божия своим Покровом защитила город», - написал глава региона в своём telegram-канале.

При этом, вспоминая слова нашего Патриарха, Покров – русский праздник, в календарях других Церквей его нет. И это неслучайно, потому что вся история России связана с чудесами Божией Матери.

«Именно с Ее помощью и заступничеством наш народ всегда связывал свои победы. Так было, и так будет, если мы сохраним православную веру», - сказал Аксёнов.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Нижней Ореанде на Южном берегу Крыма является одним из самых известных и красивых храмов на полуострове. Он был возведен в 1885 году и служил местом молитвы для членов императорской семьи Романовых, а также святого праведного Иоанна Кронштадтского. Храм украшен уникальной мозаикой, созданной известным итальянским мастером Антонио Сальвиати.

В свою очередь председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов добавил, что Богородица не оставляет тех, кто обращается к ней за помощью, что подтверждает множество событий из истории нашей страны. Он пожелал всем крепкого здоровья, мира и благополучия.

Православных христиан поздравил и председатель Совета министров Крыма Юрий Гоцанюк, исторический опыт многочисленные факты свидетельствуют о том, что даже в самые тяжёлые времена и самых безысходных ситуациях заступничество Божьей Матери чудесным образом спасало наше Отечество.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру