Подписи под документом поставили Председатель Правления Михаил Якунин и генеральный директор АО «АйСи Инвест» (управляющая компания холдинга АйСи Групп) Екатерина Белоусова.
В рамках проекта инвестор строит логистический комплекс в селе Трудовом Симферопольского района общей площадью 77 тыс. кв. м. Логистический комплекс предназначен для хранения продуктов питания в нескольких температурных режимах – от заморозки до обычного сухого хранения. Проектируемая мощность – 13 тысяч тонн продукции в сутки. Помимо площадей для хранения комплекс включает в себя всю складскую инфраструктуру, в том числе объекты энергоснабжения, КПП, подъездные пути и парковки более, чем на 400 машино-мест.
Еще один объект – оптово-розничный центр построят в селе Укромном Симферопольского района общей площадью 17,5 га. По проекту в центре будут складские помещения класса «В» для мультитемпературного хранения продуктов питания от +18 до -27 градусов, склад сухого хранения, зона общественного питания, здание торгового комплекса и зона для частной торговли с автомобилей на 1 600 мест, парковка для крупнотоннажного транспорта, офисные помещения для сотрудников и арендаторов.
- Значимость продуктовой безопасности для Крыма сложно переоценить. Мы, понимая это, создаем логистическую инфраструктуру сразу в трех направлениях: современные склады классов А и В+, транспорт и торговые площади. Все эти сегменты связаны единым комфортным программным обеспечением, которое позволяет без проблем заходить в регион федеральным игрокам, а местному малому бизнесу осуществлять закупки любых объемов, - сказала Екатерина Белоусова.
- Появление в Крыму крупного логистического и оптово-розничного центра будет способствовать не только повышению продуктовой безопасности, но и развитию розничной торговли в регионе, - говорит Председатель Правления Михаил Якунин. – Помимо создания тысяч новых рабочих мест, реализация проектов позволит увеличить доход местных бюджетов за счет значительных налоговых поступлений.
Строительство и запуск обоих объектов запланирован на 2025 год.
Справка: Мультиотраслевой инвестиционный холдинг АйСи Групп был основан российским предпринимателем Павлом Кузнецовым для реализации инвестиционных и инфраструктурных проектов. В портфеле холдинга проекты в строительной, логистической, туристической, телеком- и ИТ-сферах.