Каждый четвертый житель Крыма не проходит испытательный срок на новой работе

В опросе от сервиса SuperJob приняли участие как представители компаний, так и простые горожане с опытом работы. Опрос был проведен среди экономически активных людей.

Каждый четвертый житель Крыма не проходит испытательный срок на новой работе
фото: МК в Крыму

По российским законам, работодатель не имеет права уменьшать заработную плату сотруднику во время испытательного срока. Однако можно официально увеличить оплату труда работнику, прошедшему этот период, заключив дополнительное соглашение к трудовому договору на основании выполнения более сложных задач, получения разряда или перевода на другую должность.

В компаниях, которые предусматривают премии для персонала, работающего не менее 3 месяцев, после испытательного срока автоматически повышается заработная плата. В половине организаций Крыма заработок увеличивается на 19%.

По данным опроса сервиса SuperJob, проведённого с 19 февраля по 10 апреля 2024 года, каждый четвертый житель города заявлял, что увольнялся до завершения испытательного срока по собственному желанию, в то время как только 6% признались, что их уволили работодатели.

Возможно, из-за нехватки кадров еще больше компаний станут честными с соискателями, потому что вопросы зарплаты часто становятся причиной ухода нового персонала до завершения испытательного срока.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру