В Крыму рассказали, как защитить питомцев от укуса змеи

В этом году змеи в Крыму проснулись раньше обычного. 

В Крыму рассказали, как защитить питомцев от укуса змеи

Об этом пишет "Крымская газета". По информации издания, змеи опаснее для животных, поскольку кусают их в грудь или живот, а вот человека - в защищенные обувью ноги или перчатками руки.

Ядовитая змея в Крыму только одна - степная гадюка. Она обитает на открытой местности и в предгорьях,  сообщает ветеринар Марина Сорокина. Узнать ее можно по серой спине и характерной волнистой полосе чёрного или тёмно-коричневого цвета.

"Степная гадюка не агрессивна: услышав шум, старается скрыться, не нападает первой, атакует только в крайнем случае – если ей грозит опасность", - добавила она, отметив, что гадюка редко атакует первой, поскольку долго накапливает свой яд. 

А вот желтобрюхий полоз, хоть и не ядовит, но более агрессивен. Вырастает больше двух метров. Шипит устрашающе, делает выпады и может высоко подпрыгнуть. 

Чтобы обезопасить собаку от змеи, важно, чтобы она знала команды "Ко мне!", "Нельзя", либо гулять с ней на поводке. 

Первая помощь при укусе неядовитой змеи – успокоить животное, обработать и забинтовать рану. В случае укуса гадюки животному нельзя двигаться, рану лучше обработать хлоргекседином и дать питомцу лекарство от аллергии, а затем отвезти его к ветеринару. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру