В канун годовщины Крымской весны​ из берлоги впервые вышли бахчисарайские медвежата

Беби-бум в зоопарке

Маша и Степа стали родителями зимой. Немного повозились с детворой и неожиданно отказались от них. Услышав тревожные детские всхлипы, тут же подключились сотрудники зоопарка. Так, кипер Ольга Фадеева практически заменила им маму. А снабжать всегда свежим теплым и полезным молоком вызвались козы, у которых в этом году продолжается беби-бум: уже родилось более 50 коз редких пород.

Беби-бум в зоопарке

           Умилительным малышам нарадоваться не может директор бахчисарайского зоопарка Виктор Жиленко.

           - Медведь - это довольно спокойный зверь, но лучше его не дразнить и не злить. Сила у него колоссальная, а ума и хитрости тоже не занимать. Так что в нашей стране стало на двух здоровых медведей больше. В результате бурных дебатов победили имена Сима и Сева в честь Севастополя и Симферополя, - рассказал Жиленко.

Вся правда о медведях

           Девочка более светлая, похожа на маму, по размерам больше брата, но это ненадолго: пацан - а он копия папы, особенно когда исподлобья смотрит, - вскоре перегонит сестру. Сима раньше начала ходить, Сева пока больше пластом передвигается. От папы им передалась белая шейка. Сейчас они на трехразовом питании, а поначалу их подкармливали каждые 2 часа. Рождаются они с весом в 400 грамм, к своему возрасту набрали полные 3 килограмма. И с каждым днем будут расти.

           У медвежат уже появился подшерсток, начали крутиться ушки. Потом их ждет линька и шерсть станет жесткая. А сейчас они мягкие, пушистые и пахнут молочком. Купают их с осторожностью, чтобы не застудить. С четырех месяцев они уже будут самостоятельно принимать ванны на улице. Медведи очень любят воду.

           Для Маши и Степы это вторые роды, но в первый раз все прошло неудачно. Степану 6 лет. Когда-то он выступал в цирке, но, как единственный самец, вдруг начал проявлять агрессию. Пришлось отдать его в зоопарк, где он подуспокоился, встретил Машу и полюбил. Марии около 5, в Бахчисарае у нее началась новая жизнь после предыдущих владельцев.

           Казалось бы, вот они, долгожданные дети: радуйтесь, воспитывайте. Но что-то пошло не так. Маша резко отказалась от детей. На медвежат молодые родители не реагируют, живут своей беззаботной жизнью, Маша снова заигрывает со Степой, видимо, намекая на новое потомство.

           - Медвежата очень контактные, - рассказывает кипер Ольга Фадеева, прикармливая Симу из бутылочки, а Севу занимая почесыванием. Сначала малыш негодовал, что его не сразу покормили, но, присосавшись к руке, смачно почмокивая, он сам себя успокоил. - Сейчас я наслаждаюсь, что могу держать их на руках, обнимать, уже в полгода они подрастут и проявят характер под названием «кто здесь главный». Медведи по своей природе очень подвижные животные. Их нужно обязательно развивать при помощи игрушек. Чем больше человек проводит с ними времени, тем легче установить контакт, тогда и к людям они будут более лояльны.

           В неволе медведи живут до 50 лет. Важно соблюдать полноценное питание, приемлемые условия. У Маши со Степой есть бассейн, коряга, на которой они любят играть и спать. Независимо от сезона в рационе питания всегда есть фрукты, овощи, ягоды, всевозможные каши, витамины. Учитывая, что в Крыму теплые зимы, они даже не ложатся в спячку. Так, могут на недельку залечь, потом выйти из берлоги, зевнуть, поесть и снова бодрствовать.

           То, что медведи сосут лапу, это не миф. Степу не раз за этим делом заставали, а медвежата пока больше присасываются к рукам сотрудников. Сима любит потягать за уши Севу. Кстати, ее мама тоже хватает папку за ушки. Интересное строение лапы: коготочки и мощный захват. Рассматривать этих кареглазиков одно удовольствие.

           В вольере у медвежат очень тепло, в природе они греются за счет теплого бочка мамы. Когда совсем потеплеет на улице, их переведут на всеобщее обозрение. Пока Ольга выводит их на прогулку на руках, чтобы они привыкали к другим животным, посторонним звукам. Медвежата очень любят проводить время в детском уголке, катаются на качелях, зависают на лестницах.

           Вот косолапые поели, и их стало клонить в сон. Ольга полностью заменила им маму: если надо, массажик животика сделает, чтобы легче проходили естественные процессы. В дикой природе этим занимается медведица. Она же учит добывать пропитание, откапывать ягоды. Этот инстинкт остается и в неволе. Им высыпают фрукты, и она жестами показывает детям, что можно есть, а лапой отодвигает то, что нельзя.

           Переживают сотрудники, что придет время разъединять медвежат, а у них сложилась родственная связь. Уже сейчас, когда забираешь одного, у второго начинается истерика. Это похоже на плач ребенка. Но рано или поздно им придется расстаться.

           Какая еще есть правда о медведях? Они действительно обожают мед, варенье, но вот беда, им нельзя много сладкого. Оно вызывает у них гормон радости, и косолапые теряют контроль, бесятся, а для детей это чревато еще и ухудшением зрения. Поэтому в зоопарке мишек счастья не лишают, но выдают его дозированно. Есть постоянные посетители, которые знают о вкусах Маши и Степы и приносят мед. Вот тогда и наступает праздник.

Построй свою любовь

           В зоопарке Ольга Фадеева работает 6 лет. Признается, что ей сложно выделить любимцев.

           - К ним ко всем так прикипаешь, - улыбается девушка. - Медвежата сейчас занимают все время. Я не могу надолго уйти в отпуск, потому что не только я за ними скучаю, но и они. Животные могут скулить, отказаться от еды и даже заболеть.

           В обязанности кипера входит принимать роды. У некоторых животных, в частности копытных, рождение детей происходит с осложнениями, им нужно помогать. Вообще, этот год в зоопарке довольно плодородный. Как никак, год семьи.

           Скоро еноты начнут приносить потомство. В положении японская макака. Это те обезьянки, которые греются в термальных источниках. Создать джакузи в клетке не позволяет Василий. Самец-хулиган все ломает. Свое плохое настроение он вымещает на интерьере. Посуду пришлось привязать проволокой. Но как родителей - макак ставят в пример. Они никому своих детей не отдадут. Папа за них горой стоит. Он же отвечает за воспитание: если дети заигрались, ему достаточно зыркнуть, как они разбегутся по углам.

           - Пока Маша была с малышами, Степа их сторожил. Одна из причин отказа от детей, возможно, перегорело молоко, - защищает неопытную медведицу Ольга. - Но звание лучшие родители я бы отдала антилопам, козам и обезьянкам магот. Там партнерские роды, отцы остаются в семье, их не отсаживают отдельно, напротив, они помогают ухаживать за детьми, подкармливают мать.

           А вот идеальной семьей стали кенгуру. Кенгуренок спит рядом с папой, лапкой почесывая щечку. Он папин сын, проводит с ним больше времени, к маме иногда запрыгивает в сумку, подкармливаясь. Она его не гонит, причем природой заложено так, что у кенгуру уже может развиваться новый ребенок, но она не бросит выкармливать первого. С таким-то отцом! Самец следит, чтобы их малыш не перемерзал. Если надо будет, загонит в вольер.

           Очень тяжело потерю потомства переживают птицы. Они так расстраиваются, что в следующий раз могут не сесть на яйца, настолько велико разочарование в родительстве.

           Животным в зоопарке непросто создавать пары. Например, сервалы создают себе пару один раз на всю жизнь. Не миф и лебединая верность. Если партнеры друг другу не подошли, приходится искать новых, а это не всегда удается. Собственно, как и в человеческом мире.

           - У нас есть животные, которые пока еще не рожали. Они пытаются, но не выходит. Но мы искренне верим, что у нас все станут родителями, - говорит Ольга.

           Пока нет потомства у волков. В этой паре более характерная самка и покладистый самец. Правда, от радости, что к ним пришла Ольга, в борьбе за ее внимание, он несколько раз нежно укусил супругу.

           - Альф, ну что ты делаешь? - качает головой Оля. - Сейчас получит от нее.

           Скулеж волков не понравился леопарду Шеба. Он вальяжно живет один в просторных владениях. Была у него дама, но они не сошлись характерами. Сейчас он получает удовольствие от холостой жизни.

           Совсем другая атмосфера в «коммунальной квартире» альпак. Там все живут в мире и согласии, недавно случилось пополнение: родился красавчик в очках. У всех альпак есть имена, а еще стильная стрижка. Более того, у них свой стоматолог, который регулярно подпиливает им зубы.

           За столько лет работы сотрудники изучили характер и привычки обитателей зоопарка. Когда у бегемота нет настроения, она отворачивает мордашку, а если уже злится, открывает рот, мотыляет головой, и все знают: Фриду лучше сегодня не трогать. По медведям трудно понять, что у них на уме, поэтому с ними всегда особые правила поведения.

           Кстати, на территории зоопарка очень много кошек. Они здесь не для красоты и снятия стресса, а для работы. Кошки ловят крыс, мышей, которые воруют, убивают птенцов. Травить их нельзя, чтобы отраву ненароком не съели питомцы, поэтому надежда только на кошек. И со своей ролью они прекрасно справляются. Потому что они все члены одной большой разношерстной семьи.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 20 марта 2024

Заголовок в газете: БЕБИ-БУМ В ЗООПАРКЕ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру