Протоиерей Максим (Смирнов): Веру, любовь и патриотизм нужно показывать на деле

Радость возвращения и единения

В этом месяце стало известно о переходе храмов и монастырей Запорожской области в управление РПЦ.

Радость возвращения и единения
Благочинный церквей Мелитополя, настоятель храма Георгия Победоносца, протоиерей Максим (Смирновым).

Корреспондент «МК в Крыму» встретился с благочинным церквей Мелитополя, настоятелем храма Георгия Победоносца, протоиереем Максимом (Смирновым), чтобы поговорить о переходе под временное управление Бердянской епархией Русской православной церкви, чем жило эти два года мелитопольское благочиние, угнетениях православной братии на территории, подконтрольной киевскому режиму, и, конечно же, о Великом посте.

Важные изменения

- Стало известно о переходе под временное управление Бердянской епархией Русской православной церкви. Что это означает?

- 12 марта 2024 года состоялось заседание Священного синода Русской православной церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского Кирилла. На этом заседании решался вопрос о части Запорожской епархии, которая находится на территории Российской Федерации, но не окормляется Преосвященным митрополитом Лукой, Запорожским и Мелитопольским, в связи с тем, что существующая линия фронта разделяет епархию. На Священном синоде было принято решение о том, чтобы территорию Запорожской епархии присоединить к Бердянской епархии. И в Бердянской епархии на Священном синоде также было принято решение о том, чтобы назначить на эту кафедру Бердянского и Приморского нового епископа Феодора Белкова. И теперь находящиеся на территории России храмы Запорожской епархии будут подчиняться епископу. Они имеют возможность в законодательном поле зарегистрировать юридические лица, то есть приходы свои, так, как положено. До этого такой возможности не было. Ну и, наконец, полноценная церковная жизнь будет восстановлена. Поэтому это радость для всех нас. Священный синод принял решение, что мы теперь являемся частью Русской православной церкви. А там уже, как будет передвигаться линия фронта, будут другие решения Священного синода.

- Какое сегодня общее положение дел в Мелитопольском благочинии?

- Живем, слава Богу, молимся. Радуемся каким-то определенным новостям. То есть то, что мы уже можем полноценно считать себя епархией после двух лет такого перерыва - это очень радостно всем, и священству, и всем прихожанам. В общем-то, вся деятельность, которая осуществлялась Мелитопольским благочинием, на протяжении даже тех двух лет она продолжала осуществляться. Мы будем очень рады содействовать владыке Бердянскому и Приморскому во всех начинаниях, всех делах, которые он видит, как архиерей, что оно должно быть так или иначе.

Нужна победа

- Как эти два года прошли? Что больше всего вам запомнилось?

- Запомнилось больше всего ощущение радости народа. Радости того, что мы являемся теперь частью великой страны. Мы вернулись домой. То, что во время управления здесь киевскими властями происходило, это было такое насильственное отдаление от традиций наших, к которым мы привыкли, от церковных традиций и от нравственных всех устоев, которые в нас вкладывали наши предки. И, естественно, такое искусственное создание культа нации для того, чтобы мы ощущали себя какими-то особенными и ненавидели своего брата ближнего, который живет в двух шагах от моего дома. На Украине нам не давали возможности открыто исповедовать православную веру, всячески нас обзывали, унижая, поступали некрасиво. Сегодня же все открыто, все свободно и воспринимается с любовью, как это и должно быть. Хочется еще отметить ту радость, которая происходит от любого продвижения линии фронта в сторону освобождения новых территорий от той безбожной власти, от тех боевиков, которые сегодня пытаются обстреливать и мирное население, ведут себя не как люди, а как бесы, как сатанисты, стремятся уничтожить все святое, все чистое, светлое. Торжествуем, но еще, конечно, беспокоимся о тех братьях, которые находятся за линией фронта, нуждаются в помощи и поддержке.

- Да, на той стороне линии фронта очень все прискорбно, особенно по отношению к верующим людям.

- Продолжается давление на Украинскую православную церковь, единственную каноническую церковь на территории Украины. При поддержке СБУ, МВД и прочих структур силовиков происходят захваты храмов, избиение священников. А мы, как представители Украинской православной церкви, когда еще находились под той властью, были «москали, предатели, захватчики» и прочее. То есть у нас, по их мнению, у каждого под рясами погоны ФСБ. Поступают они вопреки всем законам - государства, совести и общечеловеческим, просто безбожно. Безбожно, как будто никогда эти люди не понесут никакого наказания. Они себя так ощущают. Конечно, хочется пожелать братьям-сослужителям, священству и, конечно, епископату, потому что на них еще больше оказывается давление, крепости, сил духовных. Главное - выдержать, выдержать все эти гонения, выдержать все эти притеснения. У нас есть огромное количество примеров мужества, да и стойкости в вере. Это наши мученики, исповедники, которые показали свою любовь к Богу и самоотверженность, и даже до смерти проявляли свою верность Христу. Дай Бог, чтобы не пришлось доказывать через смерть украинским священникам свою верность Богу. Дай Бог, чтобы это давление, это безумие, которое там происходит, скорее закончилось. Ну а для этого, конечно, нужна победа. Без победы над этим злом невозможно остановить его проявление.

Храма Георгия Победоносца в Мелитополе, фото: Эмилия Гонцул

Великий пост

- Отец Максим, вопрос - о Великом посте. Что о нем в первую очередь важно знать и помнить православным христианам?

- Великий пост - это, прежде всего, работа над собой, молитва для того, чтобы человеку стать чище, светлее, приблизиться к образу и подобию Божиим. Наша жизнь весьма скоротечна, и встреча с Господом Богом будет внезапной, и мы даже не знаем, когда это произойдет. Поэтому мы не должны откладывать на потом работу над собой, исправление своих неправильных помыслов, греховных желаний и поступков. Что касается поста, то чаще всего люди интересуются постом гастрономическим: что положено кушать, когда можно кушать, когда нельзя. Но для этого, я думаю, необходимо посещать храм. Каждому человеку, который является прихожанином православного храма, священник все это обязательно расскажет. И, конечно же, держать строгий пост, который приписан монастырским уставом, не каждому можно по состоянию здоровья. Например, пожилому человеку не под силу выдержать столь тяжелую нагрузку для организма. Главное, не забывать про молитвы, чтение Священного Писания, священных книг наших отцов.

- Когда нужно посещать храм в дни Великого поста?

- В первое воскресенье Великого поста, Крестопоклонную неделю, это уже середина поста. В праздники, на Благовещение, потом, как в народе говорят, в Вербное воскресенье. И в последнюю седмицу Великого поста. Эти дни особенно нужно провести в молитве, провести в храме. Но независимо от того, пост или не пост, рекомендуется, чтобы каждое воскресенье человек находился вместе со всеми верующими, молящимися. Мы знаем заповедь Божию о том, что шесть дней работай, в них сотвори вся дела твоя, а седьмой день посвящай Господу Богу.

- Хотелось бы услышать от вас небольшое напутствие жителям Крыма и нашим читателям в Великий пост.

- Военное время еще больше должно каждого из нас обратить к молитве, общению с Богом, близости к Богу. И в связи с этим хотелось бы пожелать, чтобы мы не просто помнили о Боге, чтобы действительно на деле показали свою веру и приходили в храм, ставили свечки не только о своем личном здравии и благополучии, а также о здравии своих близких, о здравии воинов, которые сегодня защищают нас. Пожелать, чтобы мы на деле показывали и самим себе, и нашим близким, и нашим будущим поколениям нашу веру, нашу любовь к Богу, к церкви, чтобы сохранить на своей земле мир, сохранить силу, сохранить единство, которое мы имеем благодаря нашей вере православной. Поэтому всем желательно на деле показать свою любовь к Богу, к окружающему миру, показать свой патриотизм. Он начинается с малого. Это даже чистые подъезды, чистые улицы. Это участие в общественных мероприятиях, которые направлены на объединение, на любовь, на популяризацию здорового образа жизни. Какие-то общественные дела, милосердие: сдать кровь, помочь нуждающимся, благотворительную помощь кому-то собрать и прочее. Эти дела, они как раз показывают нашу веру в Бога и нашу любовь к ближнему, которая есть самое главное, что мы должны выполнять, живя здесь, на земле, и угождая этим Богу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 27 марта 2024

Заголовок в газете: РАДОСТЬ ВОЗВРАЩЕНИЯ И ЕДИНЕНИЯ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру