Иностранная делегация Всемирного фестиваля молодежи посетила КФУ

Делегация из 30 иностранных участников Всемирного фестиваля молодежи пробудет в Крыму до 15 марта. Гостям покажут памятные места, достижения и социально значимые культурные объекты Крыма, среди которых Воронцовский дворец, Свято-Успенский монастырь, Международный детский центр «Артек», они встретятся с руководителями молодежных организаций и посетят праздничные мероприятия, посвященные десятой годовщине «Крымской весны».

Иностранная делегация Всемирного фестиваля молодежи посетила КФУ

Как рассказали в пресс-службе КФУ, молодежь из Италии, Сербии, Германии, Болгарии, Узбекистана, Аргентины, Бразилии, Гватемалы и других стран знакомится не только с культурой, национальным колоритом и достопримечательностями, но и с высшим образованием полуострова. Делегацию в КФУ встретил исполняющий обязанности ректора Владимир Курьянов.

- Высшее образование - традиционное место общения граждан различных стран. Еще с советских времен главной идеей было не просто познакомить иностранцев с нашим образованием, жизнью, культурой, искусством, но и сделать их друзьями страны. Сегодня такие встречи нужны для того, чтобы идеи гуманизма и традиционных ценностей были основой общения, а главное - понимания иностранными гражданами России, - отметил он.

Визит в Крымский федеральный университет для участников фестиваля стартовал с лекции от Всероссийского общества «Знание». Далее по программе гостям устроили экскурсию по Ботаническому саду им. Н. В. Багрова. Затем участников познакомили с экспозицией Музея редкой книги в библиотеке КФУ.

- Я впервые в Крыму, и я действительно рада быть здесь. Самое удивительное, что я увидела здесь - это люди. Они очень дружелюбные, и я рада узнать крымчан поближе. Это замечательный опыт, - поделилась участница делегации из Аргентины, студентка Национального университета Ла-Платы Кандела Ариспе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 13 марта 2024

Заголовок в газете: Иностранная делегация Всемирного фестиваля молодежи посетила КФУ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру