10 лет Крымской весне: от предпосылок до референдума и возвращения в родную гавань

Десять лет - полёт нормальный!

Мы отмечаем годовщину знаменательного события, одного из главных в истории нашего полуострова - Дня воссоединения Крыма с Россией.

Десять лет - полёт нормальный!

Десять лет «Крымской весне»! Сегодня, когда оглядываешься назад, вспоминаешь 2014 год, не остается ни малейшего сомнения в сделанном выборе. Нравится кому-то или нет, но это факт: Крым - территория России, как говорится, попробуй-ка оспорь!

О событиях тех дней написано огромное количество публикаций - от коротких заметок до объемных книг, как в нашей стране, так и за рубежом. Пишут, изучают, анализируют, восторгаются и критикуют, поддерживают и осуждают... Крымчане все хранят в памяти, словно архивные кадры кинохроники. Вспомним и мы основные этапы «Крымской весны», а также ее предпосылки.

Предпосылки

История попыток «приручения» Крыма к новой, еще только зарождающейся политике Украины - под строгим контролем западных кураторов - началась задолго до Майдана. Принцип давно известный и отработанный: «разделяй и властвуй», а цель вполне конкретная: сделать все, чтоб вызвать взаимную неприязнь, рассорить и в конце концов стравить два государства с некогда братскими народами.

Вначале в городах стали появляться названия и реклама на украинском языке. В аннотации к лекарствам и бытовой технике, официальным документам и инструкциям - везде присутствовал вариант на «мове». Казалось бы, ничего страшного, наоборот, очень даже демократично, чтоб все были довольны, притом что подавляющее большинство крымчан считает родным именно русский язык, еще больше говорит на нем. Однако это были только цветочки.

Украинизация навязчиво вторгалась в жизнь полуострова. Герои зарубежных сериалов неожиданно переходили на украинский - без предупреждения, без субтитров. Опустели кинотеатры, поскольку и там фильмы стали идти на «ридной мове». Радиостанциям были спущены приказы ограничить ротацию русскоязычных песен с заменой их на украинские, правда, без рекомендаций, где их столько найти. На украинском же заставляли говорить и ведущих.

Дальше - больше. Пришло время, и русский язык полностью исчез из аннотаций к лекарствам, почтовых формуляров, налоговых отчетов. Украинский, английский, встречал даже французский - только не русский! Поменяли дорожные указатели, названия городов. Помните, как Еленовка стала в Оленевкой? А город Керчь - без мягкого знака? А имена? Кто дал право их изменять?

В то же время в Крым стали приходить и первые так называемые «поезда дружбы». Это были десанты от нескольких десятков до сотен представителей националистических групп, настроенных на перевоспитание крымчан в духе любви к «неньке» - любви «настоящей», «свидомой». Они ходили колоннами по улицам городов, выкрикивали националистические речевки, расписывали стены домов трезубцами, обливали краской памятники. Все это было преддверием того, что прозвучало после госпереворота на Украине: «Крым будет украинским или безлюдным».

«Никто же не запрещает вам говорить по-русски!» - снисходительно писали на форумах украинские «патриоты». Спасибо, но нам подачек не надо. Русский - наш родной язык, язык нашего народа, второй родной большинства других народов Крыма, и мы имеем право пользоваться им в полной мере и по своему усмотрению. Крымчане не виноваты, что, будучи жителями огромной некогда страны, волею случая оказались вдруг частью территории другого государства.

Это наша история, ее нужно знать, в том числе тем, кто еще не родился в те лихие годы или был в несознательном возрасте. Знать и помнить, что привело к нынешней ситуации, чтоб не возникали наивные вопросы…

«Майдан»

До сих пор, спустя столько лет, приезжающие в Крым туристы и курортники просят рассказать о событиях тех дней 2014 года. Жителю материковой части России не так просто понять, как это, без твоего согласия, оказаться вдруг гражданином другого государства, которое шаг за шагом отрекалось от всего, что тебя связывает, как пуповина, с тем, что бесконечно дорого. Как это, чувствуя принадлежность к России, читая и слушая ее новости, переживая ее трагедии и радуясь победам, отмечая Новый год по кремлевским курантам, жить в другом государстве.

Кто-то скажет, да ладно, привыкли, наверное, за столько лет. Да, в каком-то смысле привыкли, в чем-то, возможно, даже смирились, но за 23 года - а это целое поколение - крымчане, имея украинский паспорт: с трезубцем, исковерканным именем и надписью «громадянин», так и не смогли стать украинцами.

Когда в Киеве началось то, что называется «майданом», захватившим всю страну, никто в Крыму не мог представить, что произойдет в марте. Каждый день, наблюдая за событиями на Украине, мы недоумевали от происходящего. Порой казалось, хуже того, что произошло сегодня, не может быть, однако новый день шокировал по-новому. Иногда приходила мысль, что это какой-то нелепый сон, завтра утром проснешься, а все уже закончилось, в стране покой и порядок. Увы, события развивались стремительно, увеличиваясь в масштабах и убеждая в своей необратимости.

В конце концов стало понятно - назад дороги нет, и события на Украине в самое ближайшее время коснутся Крыма. Это были, пожалуй, самые трудные для крымчан дни. Все мы прекрасно понимали, что те, кто пришел к власти, и те, кто к этой власти их привел, не простят крымчанам другого мнения, не простят, что мы другие; да просто того, что мы называемся крымчанами.

В те дни звонили близкие и друзья из разных городов и стран с одним и тем же вопросом: как вы там? Держитесь! Увы, среди старых друзей, живущих на Украине, с которыми, казалось бы, прошел огонь и воду, нашлись и те, кто поддержал киевскую хунту, осудив непокорный Крым. И вновь: разговоры и переписки, аргументы и споры, убеждения, доводы, аргументы… и наступающий в конце концов момент истины, когда понимаешь, что бывший друг стал тебе чужим человеком, а ты ему - врагом.

Шло время, стали поступать первые угрозы из Киева, крымчане готовились к приезду непрошеных гостей. Горожане выходили на площади, вступали в ополчение, вооружались, кто чем мог.

Российский флаг

Российские флаги, появившиеся утром 27 февраля на правительственных зданиях, взволновали всех и поначалу озадачили. Были разные версии развития ситуации, и худшие из них было страшно озвучить, а в лучшие - трудно поверить, так кардинально могли они изменить жизнь Крыма.

Когда все прояснилось, радости не было предела! Симферопольцы специально приезжали со всех концов города, чтобы увидеть гордо развевающийся рядом с флагом Крыма триколор. Смотрели и не верили глазам, неужели это свершилось? Это был символ веры и надежды, ближе и родней его на тот момент не было ничего.

Тогда никто не тешил себя мыслью, что все закончилось, все понимали - впереди много испытаний, все только начинается, но никто из знакомых не сомневался в правильности нашего выбора! Это была еще одна, но уже крымская точка невозврата, когда назад идти и невозможно, и желания нет. Крым стал готовиться к одному из важнейших в своей истории событий - референдуму.

«Вернись, я всё прощу!»

И началось! Со стороны Украины посыпались обращения в стиле «кнута и пряника» - от истеричных угроз и страшных предсказаний до признаний в любви и недоуменных обид: мол, как вы могли, за что, почему? «Вы делаете непоправимую ошибку», - предупреждали на форумах студенты и мэры украинских городов. «Мы любим Крым и крымчан, мы братья, посмотрите, мы говорим по-русски», - кричали из Львова.

А помните написанные под копирку письма: «Я крымчанка, дочь офицера, поверьте, у нас не все однозначно, никто не хочет отделения...» В ответ девушки Севастополя - настоящие дочери офицеров - вышли на Приморский бульвар, к символу города-героя - памятнику затопленным кораблям - с флагами России и лозунгом «В Крыму все однозначно!» Молодцы, девчата!

Удивляла наивность, если не глупость, тех, кто правдой и неправдой пытался убедить крымчан изменить свое решение. После слов о любви, неизбежно звучало: «незаконный референдум», «оккупация», «обманутые крымчане». Поняв, что переубедить, а точнее обмануть крымчан не удастся, нас стали называть предателями.

Но разве мы предали свою историю, прославляя пособников фашистов? Разве мы отменили День Победы, вырывали букеты у ветеранов и рисовали свастику на памятниках? Разве для нас орденская лента медали «За победу над Германией» стала одним из главных объектов ненависти? Разве мы предали свою страну, продавшись заокеанским хозяевам?

Референдум

День референдума, лично для меня, самое главное событие «Крымской весны». В этот день народ, может быть впервые, так дружно и осознанно делал свой выбор. Тогда же у недругов родилась расхожая фраза: «выборы под дулом автомата». Ее повторяли в основном те, кто не был в Крыму и не видел потоков крымчан, идущих на избирательные пункты, кто не видел главной площади Симферополя вечером, после референдума.

Она не вмещала всех желающих, и соседние улицы тоже были заполнены. Это было живое человеческое море! Крымчане поздравляли друг друга, многие со слезами радости на глазах. Это был не просто праздник, а искреннее всеобщее ликование! «Посмотрите на эти счастливые лица. На центральной площади Симферополя собрались тысячи людей под российскими флагами. Для них это был исторический день», - говорил в своем репортаже журналист Евроньюс Серджио Кантоне.

Крупнейшие новостные агентства мира отправили в Крым своих сотрудников. Многих журналистов узнавали в лицо, некоторых уже вечером можно было увидеть на центральных каналах. Побегав по улицам, они оседали на своих уже пригретых местах в кафе и барах, пили кофе, делали на ходу монтаж, расшифровывали синхроны, стучали по кнопкам клавиатуры, куда-то звонили. Они видели все своими глазами, знали правду, вот только не всем ее разрешали говорить на своих каналах.

В те дни в Симферополе и других городах можно было встретить самых разных знаменитостей - от Валентины Терешковой и Николая Валуева до рок-группы «Ассерt» и байкеров из объединения «Ночные волки». С каждым можно было пообщаться и даже сфотографироваться. Они приезжали специально, чтобы поддержать крымчан в непростое время.

«Вежливые люди»

Что касается «вежливых людей», они действительно были вежливыми и абсолютно мирными. Балаклавы позволяли видеть только их глаза, но в них читалась улыбка. Потому-то никто их не боялся, наоборот, благодарили, приносили им сигареты, воду, шоколад и делали фото на память.

Появление "вежливых людей" в Симферополе: как Украина потеряла Крым

Появление "вежливых людей" в Симферополе: как Украина потеряла Крым

Смотрите фотогалерею по теме

Так весь мир увидел «вежливых людей» с детьми, девушками, целыми семьями. Ну и, конечно, с кошками, куда же без них, они хоть и крымские, но тоже чувствуют свою причастность к России! Хорошо помню, как в Симферополе тогда воцарился какой-то особенный порядок - ни одного пьяного, никаких шумных компаний. Военная форма и строгая дисциплина мобилизовали жителей города, и они сами стали намного вежливей.

«Крым наш! - Россия наша!»

Спустя два дня после референдума президент подписал указ, и Крым вновь был «принят под Державу Российскую», как и 231 год назад при Екатерине Великой, а словами нашего президента «Крым вернулся в родную гавань!», «Крым наш!» - кричали тогда россияне. «Россия наша!» - отвечали крымчане.

Летит время, как скорый поезд! Раз за разом память возвращает в те дни, наполненные событиями. Слишком яркими были впечатления, слишком значимым было для крымчан все, что произошло. Крымская весна сплотила нас, позволила по-новому взглянуть на жизнь, еще раз понять цену Победы и важность ее символов, начиная от орденской ленты и заканчивая государственным флагом.

Много всего было за эти годы - угрозы и диверсии, навязанные всему миру санкции против крымчан и России, перекрытие Северо-Крымского канала и подрыв опор ЛЭП, оставивший весь полуостров без света. Но за это же время появились новые электростанции, построены красавец аэропорт и трасса «Таврида», возведен Крымский мост, соединивший полуостров с материком.

Главный вопрос

Еще один частый вопрос от приезжающих в Крым жителей разных городов страны: «Лучше ли стало жить крымчанам после вхождения в состав России?» Когда спрашиваешь в ответ: «Лучше - в каком смысле?», отвечают: «Ну как в каком: зарплаты, пенсии, пособия и т.д.» Лично я не помню никого, кто хоть раз бы затронул эту тему. Тогда, в 2014-м, никто не думал о материальных благах, более того, многие потеряли работу, деловых партнеров, заказчиков, рынки сбыта и прочее. Но не это было главным.

Главной целью было вернуться домой вместе со своей территорией, восстановить историческую справедливость и почувствовать себя настоящим гражданином своей страны. По сравнению с этим все остальное было неважно.

«Глашатаи правды»

Небезызвестная заокеанская радиокомпания, с логотипом в виде факела* - этакого светоча лжи и лицемерия (финансирует ее, кстати, Конгресс США), регулярно обвиняет Россию во всех смертных грехах. Себя же, без ложной скромности, называет двигателем демократических ценностей! Знаем мы эти «ценности» - более 70-ти вторжений в десятки стран по всему миру с начала прошлого века.

Наплодила аккаунтов и каналов под разными названиями, на разных ресурсах, но с одной конкретной целью - гадить на просторах Интернета: распространять максимально негативную информацию с примесью лжи о России, президенте, вооруженных силах, ходе ведения СВО и т.д.

Одно из любимых слов по отношению к риторике наших СМИ - «пропаганда». Надо быть осторожным с этим словом, оно имеет обратный эффект. Обвинил кого-то в пропаганде, и сам стал пропагандистом. Находятся и те, кто говорит, что мировое сообщество никогда не примет воссоединение Крыма с Россией, так как считает его аннексией. Открываем словарь и читаем: «аннексия» - насильственное присоединение страны или части ее к другой стране». В Крыму это насилие выразилось в 96,77 % проголосовавших за эту самую «аннексию» из 83,1 % пришедших на выборы. Всех бы так аннексировали!

И потом, о каком «мировом сообществе» идет речь? О том, что организует госперевороты и объявляет санкции всем, кто несогласен с его политикой? О том, что устраивает теракты в угоду своей экономике и закрывает глаза на геноцид мирного населения своими обнаглевшими прихвостнями? Или о тех холуях, что покорно молчат, боясь наказания?

«Собаки лают, а караван идет»

Десять лет мы слышим, как украинские чинуши, выдающие себя за политиков, угрожают вернуть Крым. Они уже и кофе попили на набережной, и парад провели в Севастополе, что там еще обещали? Ах, да, заочно переименовали города и улицы, раздали виртуальные должности и постоянно пишут на заборах: «Крым - це Украина». Могу лишь посоветовать повторять это перед сном раз по 100. Может, крепче будут спать? Цирк, да и только!

Давно пора всем понять: крымчан сложно чем-то напугать, трудности нас только закаляют и делают сильней, прошедшие 10 лет показали это всему миру. Кто бы что ни говорил, мы знаем правду, уверены в своих действиях и не собираемся никому уступать наши завоевания. А горластым главарям временно оккупированной Украины, обещающим вернуть Крым, с улыбкой отвечаем: спасибо, Крым уже вернули!

С праздником, дорогие друзья! С Днем воссоединения Крыма с Россией!

*радиостанция с таким логотипом признана в РФ СМИ-иноагентом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 13 марта 2024

Заголовок в газете: КРЫМСКАЯ ВЕСНА: 10 ЛЕТ - ПОЛЕТ НОРМАЛЬНЫЙ!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру