Участники событий Крымской весны восстанавливают хронику событий

Всем Крымом

Десятилетие Крымской весны станет датой, под которой можно подвести черту и сравнить то, что было, с тем, что стало. Участники исторических событий делятся воспоминаниями с читателями «МК в Крыму».

Всем Крымом

Как отмечает депутат Государственной Думы Российской Федерации Михаил Шеремет, события, которые произошли в то время, не имели аналогов в XXI веке.

- Мирный переход Крыма в состав России стал прецедентом, как в юриспруденции, так и в судебной практике, - говорит он. - Если есть такой прецедент, по нему уже сверяют часы и на него ориентируются. Без сомнения, Госдума РФ будет отмечать совместно с крымчанами, со всей Россией это важное событие.

По словам депутата Государственного Совета РК, председателя общественной организации «Объединенный Крымский союз ветеранов Афганистана и других локальных войн - воинов-интернационалистов» Сергея Тарасова, февраль 2014 года стал отправной точкой для возвращения Крыма в Россию.

- Февраль 2014 года вскрыл желания майдановцев, - вспоминает он. - Стало ясно: они хотят, чтобы весь этот майдан переехал в Крым. Мы, воины-афганцы, являлись свидетелями гражданского неповиновения, которое происходило на территории Афганистана. И чтобы этого не происходило у нас: беженцы, старики, дети, которые могут оказаться в положении угнетенных, в положении снятых с места постоянного жительства, чтобы сохранить общественное спокойствие, сохранить мир в Крыму, мы предприняли все меры со своей стороны. Создавались пешие группы, автомобильные группы, чтобы не допустить столкновений на межнациональной основе, на межэтнической основе.

События Крымской весны развивались с учетом накала страстей в Киеве и активизации попыток ввергнуть в хаос другие крупные города Украины.

- Конечно, мы следили за майданом в Киеве, - говорит Сергей Тарасов. - И получали оттуда информацию. Знали, что все выступающие там не скрывали своих намерений прийти в Крым и уничтожить здесь все русскоязычное.

Обращаясь к теме объединения крымчан, депутат Государственного Совета Республики Крым, председатель общественной организации «Союз ветеранов сводного полка Народного ополчения Республики Крым» Армен Мартоян напоминает об охране от посягательств памятника Ленину на главной площади Симферополя.

- Пахло гражданской войной, - признается он. - Видя по телевизору, что творится в Киеве, в других городах, мы поняли, что эта коричневая чума потихонечку накрывает и нашу территорию. Была боязнь перед началом кровопролитья. 22 февраля к нашей группе, которая охраняла памятник Ленину, подъехали ребята и сказали, что Сергей Аксенов предлагает объединить наши усилия. Мы знали, что Сергей Валерьевич - руководитель «Русского единства». Попросили, чтобы у нас был крымский и российский флаги.

Совершенно новым смыслом наполнила Крымская весна 23 февраля - День защитника Отечества. В этот день у стен Верховного Совета собралось и организовалось в защитную силу Крымское ополчение.

- Прибыв к Верховному Совету, мы увидели огромное количество людей, которых в этот день назвали Народное ополчение республики, - возвращается в прошлое собеседник. - Командующий - Шеремет, главнокомандующий Аксенов. Решили перекрыть воинские части, важные стратегические объекты. Моему подразделению достался аэропорт. Мы его перекрыли: не дали посадку четырем военно-транспортным самолетам Украины, которые летели полностью груженые спецназовцами украинскими, отрядами радикалов. Все они были вооружены и летели сюда для осуществления кровавой расправы над теми, кто осмелился противостоять их движению.

Спустя 10 лет после судьбоносных событий 2014 года Михаил Шеремет делает вывод о том, что интеграция Республики Крым в Россию завершилась на всех уровнях.

- Крым является ориентиром для новых субъектов Российской Федерации, - отмечает участник событий Крымской весны. - Эти регионы тоже интегрировались, ориентируясь на путь, пройденный Крымом. Поэтому им проще и легче.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 13 марта 2024

Заголовок в газете: ВСЕМ КРЫМОМ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру