В Ялте с визитами уважения проведали ветеранов войны и ленинградцев

27 января страна отметила День воинской Славы России 80-летнюю годовщину со Дня полного снятия блокады Ленинграда от фашистских захватчиков. Блокада города на Неве одно из самых трагических, и в тоже время героических событий в годы Великой Отечественной войны длилась 872 дня и унесла более миллиона человеческих жизней, большинство из которых мирные жители.

В Ялте с визитами уважения проведали ветеранов войны и ленинградцев

В Ялте живут свидетели тех страшных событий, дети войны, каждому из которых сейчас за восемьдесят. В сороковые они были лишены детства, потеряли здоровье, родных и близких. Но несмотря на суровые испытания, голод, холод, артобстрелы они сохранили стойкость духа и преодолев все невзгоды выжили, дождались Победы, выросли, получили достойное образование и десятилетия созидательного труда посвятили своей прекрасной Родине. К каждому из них с визитами почёта иуважения приехала делегация  в составе: председателя Ялтинской общественной организации ветеранов и инвалидов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов, подполковника запаса Юрия Кириллова, заместителя директора МБУК «Ялтинская централизованная клубная система» Екатерины Дёминой, заместителя директора ГБУ РК «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г. Ялты» Натальи Смирновой, помощника депутата Ялтинского городского совета Александра Туровского - Захара Войновского,представителей депутатского корпуса.

Каждая встреча начиналась с добрых слов и сердечных поздравлений отглавы Муниципального образования городской округ Ялта – Председателя Ялтинского городского советаКонстантина Шимановскогоглавы Администрации города Ялта Янины Павленко. В торжественной обстановке ветеранам Великой Отечественной войны вручали почётный знак отличия «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» переданный Правительством Санкт –Петербурга. А также цветы и подарки.

Галина Константиновна Арбенина родилась 2 мая 1938 года в Ленинграде. Во время блокады осталась круглой сиротой. Воспитание​ взяла на себя старшая сестра. Несмотря на юный возраст помнит, что когда их везли через Ладожское озеро, в небе кружили вражеские самолеты и обстреливали​ машины, некоторые уходили с людьми под лёд. Позже они переехали с сестрой в Ялту. Галина Константиновна получила высшее образование, и более 40 лет в Ялтинских школах проработала учителем физики. В торжественном поздравлении также приняла участие помощник депутата ЯГС Людмилы Мартынюк Татьяна Коновалова.

Марианна Георгиевна Маркова родилась 20 декабря 1937 года. У неё тоже свои тяжелые детские воспоминания. А ещё светлые и добрые послевоенные. Получив высшее образование она проработала инженером более 50 лет. В набережных Ялты и Гурзуфа есть частичка души и инженерных расчётов Марианны Георгиевны. С победой её также поздравил депутат Ялтинского городского совета Роман Ключников и его помощник Арсен Гродский.

Геннадий Александрович Никишев родился 23 февраля 1939 года. Когда ему было три года началась война. Даже сейчас спустя 80 лет Геннадий Александрович не хочет об этом говорить. Слишком тяжело, много потерь.

Тамару Амасьевну Полякову вместе с почётной делегацией проведал, давний друг семьи, Почётный гражданин города Ялта, фронтовик Анатолий Яковлевич Медведь.

Бориса Леонидовича Зайцева вместе с делегацией проведали депутат Ялтинского городского совета Георгий Кепуладзе и помощник Екатерины Качко Артём Костыря.

Во время визита к Юрию Константиновичу Жертовскому гости увидели бытовые проблемы с которыми вынужденно сталкивается Ветеран ВОВ каждый день и пообещали донести ситуацию до руководителей города и обязательно адресно помочь.

Клара Васильевна Инютина из Кореиза по состоянию здоровья, сейчас находится в «Доме милосердия» в Ливадии. Настоятель и весь коллектив присоединился к прекрасному поздравлению и пожелал Кларе Васильевне крепости сил душевных и телесных.

И ещё одну достойную женщину Вдову Ветерана ВОВ, Почётного гражданина города Алупка Викторию Викторовну Крижевскую проведали депутат Ялтинского городского совета Ангелина Мурсакаева, и работники Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г. Ялты» в г. Алупка. Почётные гости со словами благодарности вручили уважаемой женщине подарки и пожелали крепкого здоровья, мира, добра и благополучия. Председатель Ялтинской местной общественной организации спортивно туристический Горнолыжный клуб «Ай-Петри» Андрей Кочеихин решил улучшить бытовые условия Виктории Викторовны приобрёл и установил водонагреватель.Сохраняя светлую память о ветеране ВОВ и МВД, Александре Крижевском, который с июня 1941 года и до полной Победы нёс службу во внутреннем кольце блокадного Ленинграда, обеспечивал бесперебойную радиотелефонную связь с высшим командованием и частями Красной Армии Виктория Викторовна передала в музеи Санкт-Петербурга и Ялты письма фронтовика, редкие фотографии и документы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру