Через год у студентов появится обещанное общежитие

Разморозили стройку

В Симферополе возобновилось строительство 14-этажного Центра полиэтнической культуры молодежи при Крымском инженерно-педагогическом университете в Симферополе. Это будет современное общежитие для студентов на 725 мест площадью 24 437 квадратных метров.

Разморозили стройку

          Предельная стоимость объекта, который реализуется в рамках госпрограммы РФ «Социально-экономическое развитие РК и Севастополя»  1 148,44 млн рублей. Но так как проект старый, он потребовал дополнительное вливание средств – еще 520 млн руб. На сегодняшний день готовность объекта 69%.

            Жилых этажей 12. Одно крыло здания будет мужское, другое – женское. Для студентов строят уютные светлые комнаты. В однокомнатных, двухкомнатных, трехкомнатных и четырехкомнатных блоках предусмотрена кухня, санузел, душевая. Согласно контракту подрядчик обязуется полностью укомплектовать объект: от современного оборудования до необходимой мебели. То есть кроватями и телевизорами молодежь обеспечат.

            Первый и второй этаж рассчитан для проживания маломобильных групп населения общей вместимостью 6 человек: расширенные комнаты, специализированные душевые, пандусы. На остальных этажах будут расположены профилактории, административно-бытовые помещения, физкультурные залы, стоматологический кабинет.

            Территорию вокруг общежития готовят к благоустройству, которое будет включать парковку, библиотеку, места отдыха, стелу первому ректору.

            Сейчас строители облицовывают ступени лестничной клетки и стены керамической плиткой, монтируют внутренние инженерные сети, ведут электромонтажные работы и обустройство наружных теплосетей, занимаются витражным остеклением, красят фасад. В здании предусмотрено центральное теплоснабжение.

            Основные работы должны быть завершены к концу 2024 года. И эта дата должна уже быть окончательной.

            Дело в том, что в декабре 2016 года прошла торжественная церемония, на которой Глава Крыма Сергей Аксенов заложил капсулу под строительство Центра. Тогда он выразил надежду, что международный научно-образовательный и культурный студенческий комплекс станет площадкой для обмена образовательными процессами различных университетов, а также совместных научных исследований и перспективных технологий.

            – Не сомневаюсь, что стыдно за новый комплекс не будет, – сказал Сергей Валерьевич.

            Подрядчик обещал справиться с поставленной задачей менее чем за два года за 870 млн рублей. Но свои обязательства не выполнил. И стройку заморозили до лучших времен.

            И все-таки грандиозным планам суждено сбыться.

            Новая подрядная организация зашла в мае прошлого года. Привезли строителей из Санкт-Петербурга, наняли местных и работа завертелась. За 3 года, что объект простаивал без консервации, многое пришло в негодность.

            – Самым долгим оказалось – это очистить металл от ржавчины, – рассказывает заместитель главного инженера Сергей Кудрявцев. – В конце апреля мы приступили к зачистке, закончили пару недель назад, нанесли новый защитный состав. Заменили вентиляцию, кровлю переделали, плитку положили, перекрашиваем фасад. Плотно работать начали с конца зимы этого года, до этого разгребали после предыдущей стройки. Одного мусора вывезли 1900 кубометров. Стройматериалы в основном возим из Питера, там дешевле, чем покупать в Крыму.

            Особые планы у подрядчиков на 14-й этаж, где будет зимний сад площадью 669 кв. метров. Здесь студенты смогут отдыхать, общаться, устраивать мероприятия, любоваться видами Симферополя и крымского неба, потому что по проекту крыша будет витражной.

            По словам Кудрявцева, это первый такой объект в его практике: здание строится полумесяцем. Снизу должна была быть библиотека со звездой, но ее пришлось перенести в отдельно стоящее здание.

            Будущий Центр полиэтнической культуры обещает создать комфортные условия для занятий, работы и жизни студентов. У ребят большие ожидания, радует, что будет и спортзал, и новая мебель, и в целом все удобства. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 22 ноября 2023

Заголовок в газете: Разморозили стройку

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру