Владыка Лазарь поприветствовал нового главу Крымской митрополии

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, казалось, был на полуострове всегда. Сменялись поколения, сменялись страны, а он оставался руководителем православной общины полуострова. Но люди не вечны, они стареют, и после более чем 30 лет служения Крыму пришло время уходить на покой.

Владыка Лазарь поприветствовал нового главу Крымской митрополии
фото: Вадим Подлиняев

Владыка Лазарь возглавил Крымскую епархию в 1992 году, когда катастрофа 1991 года и «лихие 90-е» разрушали страну. И вот в таких условиях церкви надо было возрождаться, восстанавливать древние храмы и монастыри, когда людям и есть-то было нечего. Но ведь не хлебом единым…

Постепенно усиливалась насильственная украинизация, Запад пытался расколоть православие на Украине, видя в нем помеху вестернизации и угрозу, что Русский мир вновь объединится. Насаждался раскольнический «Киевский патриархат». Трудное было время для церкви.

В 2014 году, когда после фашистского переворота в Киеве казалось, что всё, еще немного и Крым запылает в межнациональной и межконфессиональной войне, последовало «возвращение в родную гавань», под защиту большой России.

И всё это время православная церковь в Крыму под руководством Лазаря была духовной опорой и утешением крымчан, символом стабильности в таком нестабильном мире.

И провожая на покой митрополита, глава Крыма Сергей Аксенов и губернатор Севастополя Михаил Развожаев поблагодарили его за все, что он сделал для крымчан за эти более чем 30 лет. И это не дежурные слова.

А сам владыка Лазарь поприветствовал нового митрополита Симферопольского и Крымского Тихона, пожелав, чтобы все были ему такими же добрыми помощниками в его трудах, какими были для самого Лазаря. Ушедший на покой митрополит оставил своему преемнику хорошее наследство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру