Прохлада Большого Каньона: как добраться до Ванны молодости

За впечатлениями необязательно отправляться в дальние края - Крым может удивлять бесконечно.

Любители горных прогулок и походов выходного дня во время аномального летнего пекла на открытом пространстве стараются строить свои маршруты с учетом погоды. И как тут не вспомнить о Большом каньоне Крыма, где даже в летний полдень можно найти тень и прохладу.

За впечатлениями необязательно отправляться в дальние края - Крым может удивлять бесконечно.

Старт в Соколином

Желательно отправляться туда ранним утром, чтобы при стоящем в зените солнце уже возвращаться домой. Один из лучших вариантов добраться до каньона - приехать рейсовым автобусом в Соколиное и по правому (глядя вниз по течению) орографическому берегу Коккозки по Юсуповской тропе пешком дойти до каньона часа за полтора. Тропа довольно живописная, проходит под сенью леса, и почти все время река видна по правую руку.

Если же вы соберетесь воспользоваться автотранспортом, то нужно сразу учесть состояние асфальта на участке от Соколиного до каньона. Зимние морозы порвали покрытие в клочья, создав глубокие ямы, которые городская легковушка преодолевает с трудом. Скорость движения снижается до 10-15 километров в час. Можно и быстрее, но тогда гарантирован грядущий капитальный ремонт подвески машины. Местные ребята «летают» по этой дороге на «жигулях» выпуска 80-х годов еще с советскими номерами серии КР. Они и к ямам привыкли, объезды их знают рациональные, и ремонт у них куда дешевле обходится, чем у иномарки.

Завидев каменный автомобильный мост через ручей Сары-Узень, можно останавливаться. Ручей берет свое начало в Желтой пещере и на своем пути пополняет водопад Серебряные струи. Утренний приезд радует не только лесной прохладой, но и беспроблемной парковкой на обочине дороги. Можно оставить машину почти у входа в каньон и направиться к мостику через речку Аузун-Узень. В этом месте река становится Коккозкой. Бахчисарайские лесники проделали огромную работу по благоустройству троп в каньоне. Есть красивые информационные щиты, таблички-указатели. На протяжении первой части пути к «Ванне молодости» по ходу постоянно попадаются скамейки для отдыха и бачки для мусора. На тропе чисто, мусора практически нет. Сразу при входе установлены туалеты. Не проходите мимо - других в каньоне нет. Рядом кабинка для самостоятельного и взаимного осмотра тел на предмет впившегося клеща. Мера вовсе не лишняя, хотя тропа проложена так, что нигде не встречается высокая трава или кустарник, с которых клещ мог бы десантироваться на туриста.

Почтовый дуб и Голубое озеро

Уже на первых шагах гости ступают по деревянной дорожке с перилами. Конструкция их крепкая, надежная и не хранит неожиданных проблем. Много лет назад к Почтовому дубу тропа-лестница была укреплена деревянными нетесаными кругляками, держащимися на колышках. Кое-где их можно увидеть и сегодня. Но основная часть лестниц собрана из хороших досок на забетонированных стальных каркасах. Каждый путник поблагодарит лесников за такую заботу. Мы идем по традиционному маршруту по правому борту каньона, умеренно набирая высоту. Указатель приводит нас к Почтовому дубу, точнее к тому, что от него осталось. Почтовым он был прозван потому, что туристы друг другу в его дупле письма оставляли. Традиция такая была. Можно кроме записки еще и конфетку с шоколадкой оставить или банку тушенки при завершении похода. В конце прошлого века он сгорел то ли после удара молнии, то ли от чьей-то шалости.

Возле дуба подъем закончился, дальше почти горизонтальная тропа, не требующая усилия воли. И стар, и млад вздохнули с облегчением и наслаждаются прогулкой. Первая достопримечательность ждет по правую руку - Голубое озеро. Вода в нем нормального цвета, но в ней голубое небо отражается. Здесь многие путники совершают первое омовение, благо ванная в камнях вмещает одновременно многих желающих. И кабинка для переодевания есть. От Голубого озера, как и от Почтового дуба, влево вверх уходит тропа на вершину массива горы Бойко.

Пещера Пания и Ванна молодости

Следующая остановка у красивого моста через речку. Это Яблоневый мост, ведущий к истоку ручья Алмачук. Левый приток несет воду из карстовой пещеры Фунтук-Чокрак, которая попадает в нее с массива Ай-Петри.

Дальше путь ведет нас к пещере-источнику Пания. Тропинка проходит по кромке воды и старательно выложенным в воде камням-кочкам. Можно попрыгать, а можно разуться и пройти босиком по реке. Она здесь не глубокая. Сразу за поворотом предстоит еще один брод у впадения потока Пании. В межень весь маршрут проходится посуху. При обильных дождях и таянии снегов босое хождение по воде неизбежно. Запасайтесь полотенцем для неизбежного потом переобувания. Возле Пании заметны остатки гидрометрического поста. Гидрологи по меткам на рейках отмечали дебет пещеры. А самописец в автономном режиме регистрировал уровень воды в колодце. При полноводье вода каскадами вырывается из верхней части пещеры. Летом - струится из-под нижнего каменного хаоса. До «Ванны молодости» остается около 600 метров по левому борту. Можно смело идти по кромке воды, везде есть удобные обходы. Если вы нигде не задерживались для фотосессии, то у «Ванны молодости» будете первыми. Есть кабинка для переодевания, столы и скамейки для трапезы после купания. Ванна имеет глубину около 2 метров, хотя по ширине и не велика. Смельчаки в нее ныряют с верхнего порога. Но не стоит рисковать и повторять этот трюк. В воду можно войти важно и степенно. От входа в каньон до ванны около 2,5 километров.

Прилив сил и настроения

На обратном пути можно перейти по Яблоневому мосту на левый берег, где кроме деревянной тропы есть еще и видовые площадки. Эта тропа выведет вас на дорогу Соколиное - Ялта на километр выше того места, где вы оставили машину. Кроны деревьев смыкаются над остатками асфальта, и прогулка вниз будет приятной. Ближе к полудню вся эта дорога будет заставлена машинами туристов. Вот тут-то вы и оцените ранний приезд к началу тропы.

Жажду можно утолить у прилавков импровизированных сувенирных лавок. Вам предложат чай из самовара, приготовленный на душистых горных травах, холодный квас, мед, самые невероятные варенья (от кизила до сосновых шишек), свежие лепешки. Баночки с медом и вареньем красиво оформлены и вполне годятся на подарок из Крыма. Здесь лакомства на любой вкус и аппетит.

Каньон - удивительное место. Даже если вы побывали там десятки раз, каждое новое посещение в любое время года дает прилив сил и хорошего настроения.

От жары туристы сбегают в Большой Каньон, чтобы окунуться в Ванну молодости

От жары туристы сбегают в Большой Каньон, чтобы окунуться в Ванну молодости

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 9 августа 2023

Заголовок в газете: ПРОХЛАДА БОЛЬШОГО КАНЬОНА

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру