Три могилы рядового Загорулько в Симферополе: как это стало возможным

Как пенсионер борется за имена бойцов и спасение Симферопольского воинского кладбища

Завтра мы будем отмечать День Победы, а это значит, что во всех уголках страны будут чествовать ветеранов, возлагать цветы к памятникам и вспоминать тех, кто отдавал свою жизнь ради мира на земле.

Как пенсионер борется за имена бойцов и спасение Симферопольского воинского кладбища
Симферопольское воинское кладбище.

В Симферополе чиновники и патриотические организации с торжественной миссией посетят воинское кладбище на улице Старозенитной. Подойдут к первым надгробиям, возложат венки, скажут трогательную речь и уйдут. На первый взгляд, кладбище находится в надлежащем порядке, а если пройтись чуть дальше? «МК в Крыму» это сделал вместе с военным пенсионером Виктором Александровичем Гавришем.

Ошибки нужно исправлять

           Историю этого кладбища, как и всех упокоенных здесь, Виктор Александрович знает очень хорошо и поименно. Всю информацию он по крупинкам собирал в архивах Министеpства обоpоны РФ и военного комиссариата города Симферополя. Большую помощь оказал крымский военный комиссар Александр Чепуренко.

           Благодаря упорству и неравнодушию пенсионера воинское кладбище удалось спасти от забытья. Но каких это стоило сил и сколько еще работы впереди!

           - На входе кладбища написано, что похоронено восемь Героев Советского Союза, - рассказывает Виктор Александрович. - На самом деле должно быть: «Здесь захоронено семь Героев Советского Союза, 1100 солдат и офицеров, семь братских могил, а также 122 братских захоронения».

На самом деле должно быть: "Здесь захоронено 7 Героев Советского Союза, 1100 солдат и офицеров, 7 братских могил, а так же 122 братских захоронения".

           В период оккупации Симферополя на территории кладбища были захоронены военнопленные, замученные нацистами в лагерях и тюрьмах, а также подпольщики и партизаны. Здесь же позже нашли вечный покой советские воины 51-й и Приморской армий, моряки Черноморского флота, погибшие в 1941 году, в период обороны Крыма, советские воины - танкисты 101-й танковой Сивашской ордена Кутузова бригады 19-го танкового Перекопского Краснознаменного корпуса, 51-й, 2-й гвардейской и Отдельной Приморской армии, погибшие в 1944 году в период освобождения Крыма от нацистских захватчиков, а также умершие от ран в симферопольских госпиталях в 1944-1945 годах. С 1946 года хоронили инвалидов Великой Отечественной войны, умерших в 1946-1950 годах.

           Постановлением Совета Министров СССР от 14 октября 1948 года было основано воинское кладбище. В 1949-1951, 1967 годах на его территории были проведены перезахоронения из деревни Сергеевка, парков и скверов города Симферополя, а также перезахоронения из братских и одиночных могил вне кладбища. В 1982-1983 гг. здесь были проведены перезахоронения останков советских воинов с 1-го гражданского кладбища Симферополя.

           - В 1971 году кладбище попало под реконструкцию и благоустройство. Вместо четырехгранных пирамид и прямоугольных столбиков из альминского камня были установлены типовые надгробия с мемориальными досками, - продолжает рассказ Виктор Александрович. - Воинское кладбище состоит из шести секторов с захоронениями советских воинов и военнопленных в виде одиночных и восьми братских могил, в том числе и могил Героев Советского Союза.

           Если отойти подальше от первых, «образцовых» надгробий, перед глазами откроется неприглядная картина. Многие памятники выглядят неопрятно, надписи потускнели, местами краска смылась вовсе, рядом с ухоженными монументами стоят осиротевшие, забытые всеми.

           По информации Гавриша, на этом кладбище захоронено 1359 человек. Исследуя документы, он пришел к выводу, что исчезло 108 могил. Получается, что по архивным данным Центрального архива Министеpства обоpоны РФ, военкомата и администpации города эти военнослужащие захоронены на кладбище, а по факту их могил нет.

Виктор Александрович Гавриш.

           Как нет и плана воинского захоронения с указанием, где захоронены генералы, офицеры, бойцы - участники Великой Отечественной войны, руководители партизанского движения в Крыму, подпольщики… Заходишь на кладбище и не знаешь, куда идти с цветами, чтобы поклониться героям.

           Для Виктора Александровича это не просто проявление патриотизма. Чтить наших героев его учил дед - тоже ветеран Великой Отечественной войны.

           - Мой дед на войне потерял руку, когда ему в спину бандеровцы стреляли. Поэтому у нас в семье было особенное отношение к истории, - говорит он. - Когда мне было лет пять-шесть, он приводил меня на воинское кладбище и всегда говорил: «Тихо, усопших нельзя тревожить. Эти герои отдали свою жизнь за освобождение нашей Родины от фашизма, и благодаря им мы сейчас живем».

           А благодаря настойчивости Виктора Александровича рядовые Васильев, Белоусов, Хравцов, Рогатский и подполковник Фомин обрели новые надгробия вместо разбитых. Сколько обращений он писал властям, официальное письмо отправляла и наша редакция в администpацию Симферополя. Пенсионер был готов поставить надгробия героям на средства от своей пенсии, но и тут столкнулся с запретом: нельзя, это будет считаться актом вандализма. Но понимание было найдено в лице замминистpа культуры РК - начальника департамента государственной охраны культурного наследия Андрея Ростенко. И в начале апреля пять надгробий заменили.

После многочисленных обращений 5 надгробий заменили.
 
После многочисленных обращений 5 надгробий заменили

           Теперь бы найти место упокоения рядового Загорулько, который на этом кладбище имеет три могилы, две из них - одна с другой рядом, а третья - на Армянском кладбище в братской могиле. Промах не заметили власти города, но это не укрылось от глаз пенсионера. Двойные могилы имеют и другие солдаты. Их всех поименно знает Виктор Гавриш.

Трижды захороненный А.И. Загорулько.
Трижды захороненный А.И. Загорулько.
Трижды захороненный А.И. Загорулько.

     На братской могиле №1 исчезли имена героев. Местами видна относительно свежая покраска, но это было крайне неудачное решение.

     - Месяц не прошел, как все пришло в негодность, потому что нарушена методика покраски бетона, - отмечает Виктор Александрович. - Нужно было сначала очистить старую краску, загрунтовать и только потом покрасить. На многих могилах, особенно на братских, стираются надписи из-за того, что гранит зеленеет и эта зелень растворяет надпись. Зато власти отчитались, что порядок навели. Из хорошего - звездам вернули красный цвет, который до этого варварски закрасили белой краской.

     Еще одной победой можно считать то, что на кладбище появилась охрана и теперь тут следят, чтобы люди не выгуливали своих собак. Опять же сделать это удалось не без помощи Виктора Гавриша. Еще бы кабину охранника оборудовали светом и теплом, а то пока одни обещания.

Неизвестных на кладбище нет

     Пенсионер сражается с чиновниками за сохранение воинского кладбища не менее рьяно, чем наши прославленные предки за победу. Папка с ответами от различных ведомств и политических сил распухла: и правительство, и прокуратура, и госсовет, и администрация Симфеpополя... Он написал во все избранные народом партии: кто-то вначале откликнулся, но быстро перегорел. А кто-то сразу откровенно сказал, что им не до этого.

     Подвижки начались только после обращения к депутату Госдумы РФ Сергею Миронову. Депутат сделал запрос в прокуратуру Крыма, где подтвердились все нарушения. Только тогда городские власти вышли на живое общение, не прикрываясь больше формальными отписками.

13 апреля надгробия покрасили. Не прошло и месяца как краска слезла.

     И нам тоже пришлось вступить в переписку с чиновниками. Вот что удалось узнать.

     Симферопольское воинское кладбище решением Симферопольского городского совета от 31 января 2019 года №1887 «О передаче муниципального имущества Симферополя, находящегося на балансе МУП «Горритуал» закреплено за МБУ «Город», подведомственным администpации Симферополя.

     - Где можно увидеть паспорт кладбища со списками погибших? Когда была проведена последняя инвентаризация всех захоронений? Есть ли соответствующие акты? Есть ли ответственное лицо, которое следит за уборкой на кладбище? - адресовали мы вопросы в администpацию Симферополя.

           Ответ дал заместитель начальника МКУ Департамент городского хозяйства администpации Симферополя Эмин Набиев:

           - В текущем году Министеpством культуры РК планируется проведение научно-исследовательской экспертизы, после которой будут подтверждающие архивные данные захоронений погибших при защите Отечества. После чего будет разработана и установлена план-схема воинского кладбища. Уполномоченным органом в сфере погребения и похоронного дела определена администpация Симферополя. В настоящее время заключен муниципальный контракт на выполнение работ по санитарной очистке кладбищ и общественных территорий, расположенных на территории Симферополя. Определен исполнитель на выполнение указанных работ ИП Мозговой А.В.

           В соответствии с перечнем объектов культурного наследия регионального значения, утвержденным постановлением Совета министров РК, «Воинское кладбище ХХ век» является объектом культурного наследия регионального значения. В связи с чем все работы на территории вышеуказанного объекта проводятся при согласовании региональным органом охраны объектов культурного наследия (Министеpство культуры РК).

           - Территория воинского кладбища находится в удовлетворительном санитарном состоянии, - подытожил Набиев.

Трижды захороненный А.И. Загорулько.

           А вот прокуратура республики считает иначе. Было установлено, что администpацией города и МБУ «Город» не исполнена обязанность по охране и содержанию кладбища. Так, работы по санитарной очистке территории кладбища не проводятся, площадки для сбора мусора и мусорные контейнеры, в том числе урны, на территории кладбища отсутствуют. Выявлены факты выгула на территории кладбища домашних животных и нарушения режима посещения кладбища. После всех жалоб эти нарушения удалось устранить.

           - Также выявлены факты расхождения архивных данных военного комиссариата с фактически имеющимися захоронениями, в том числе дублирование захоронений, неправильное указание воинских званий захороненных и данных о месте захоронения (ряд, сектор, номер могилы). С целью устранения выявленных нарушений законодательства, причин и условий, им способствующих, прокуратурой города 16 января главе администpации Симферополя внесено представление, - дал ответ заместитель начальника управления - начальник отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Андрей Приймак.

           В июне 2022 года прошла информация, что в Крыму реализуются мероприятия в рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» по указанию пpезидента РФ. Одним из основных направлений работы в рамках программы станет обеспечение сохранности многочисленных воинских захоронений, для чего властям на местах будет оказана всесторонняя поддержка. Очень хочется надеяться, что Симферопольское воинское кладбище попадет в эту программу.

           Виктор Александрович своими силами создал сайт с подробнейшей информацией, фото, виртуальным туром воинского кладбища http://www.svk.crimea.com/. Начал писать книгу о воинском кладбище и обо всех, кто здесь захоронен, их биографиях и судьбах. На свои деньги начал снимать документальный фильм о Симферопольском воинском кладбище...

   - Последний раз инвентаризация воинского кладбища проходила в сентябре 1991 года. Это подтверждено архивными данными, - рассказывает Гавриш. - Я по своей инициативе провел инвентаризацию, нарисовал детальный план кладбища в масштабе. Такого плана в администpации города Симферополя, к сожалению, нет. Создал полный список всех захороненных на воинском кладбище: имя, воинское звание, год рождения, дата смерти.

           Он часто сюда приходит проведывать героев, с болью в душе отмечает удручающее состояние того или иного памятника. Вот на надгробии старшины Коннова стирается именная надпись, и он рискует стать неизвестным. Кстати, все похороненные в могилах на этом кладбище с надписью «неизвестный» Виктору Александровичу известны.

           - Я поднял архивы Министеpства обоpоны и городской архив и раскопал все имена, - с воодушевлением говорит он. - Буквально на днях закончил полугодичный труд и могу с уверенностью заявить, что неизвестных героев здесь нет. Чтобы узнать фамилии, я прошел по всем местам воинских захоронений Симферополя. «Раскрыл» одну братскую могилу 1941 года в районе ул. Белая, где при налете фашистов погибли связисты. Несколько человек захоронены здесь на воинском кладбище.

           Сейчас Виктор Александрович сотрудничает с Министеpством культуры РК и готовит документы, чтобы признать объектами культурного наследия еще пять могил. Выступил с предложением при замене трех постаментов братских могил (а их надо менять, они разбитые) сделать их больше и дописать 43 имени героев, потерявшихся при учете. Надеется, что власть его поддержит.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 3 мая 2023

Заголовок в газете: ТРИ МОГИЛЫ РЯДОВОГО ЗАГОРУЛЬКО

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру