Секреты лосьонов, которые можно приготовить в домашних условиях

Для очистки кожи и улучшения ее внешнего вида рекомендуется пользоваться лосьонами. Их составы и специфика применения полностью зависят от типа кожи.

Секреты лосьонов, которые можно приготовить в домашних условиях
фото: crimea.mk.ru

Лосьоны для жирной или склонной к жирности кожи, как правило, изготавливаются на спиртовой основе в целях повышения их дезинфицирующих свойств.

Ватным тампоном, смоченным в лосьоне, можно удалять остатки макияжа, меняя тампоны по мере загрязнения, или проводить вечернюю очистку лица, в те дни, когда вы не пользуетесь мылом.

Кроме того, если на коже быстро появляется жирный блеск, лучше несколько раз в день протереть ее лосьоном, питающим и дезинфицирующим кожу.

Сухую кожу хорошо протирать соответствующим лосьоном сразу после очистки косметическим молочком или маслом и, не вытирая, дать обсохнуть, и только после этого ополаскивать водой.

Утром (особенно если кожа слишком чувствительна), ее достаточно оживить лосьоном и, слегка подсушив, нанести дневной крем.

Кроме того, в теплое время года нормальную и сухую кожу полезно увлажнять лосьонами по несколько раз в течение дня, обсушивая на воздухе, то есть не вытирая лицо. Эта процедура очень эффективна, поскольку препятствует ранней дегидратации кожи, насыщая ее влагой.

Лосьоны легко приготовить и самостоятельно в домашних условиях, причем (если, конечно, вы будете строго следовать рецептуре) полученные средства окажутся даже эффективнее покупных ведь в их состав войдут свежие фруктовые и овощные соки, свежие настои трав, яичный желток, молоко, сливки, то есть активнейшие натуральные витаминные компоненты, которые не могут долго сохранять свои свойства и поэтому много теряют при промышленной обработке.

Вы решились на самостоятельное создание лосьона? Тогда внимательно изучите рецепты, подходящие вашему типу кожи, выберите самый доступный, и обязательно соблюдайте технологию приготовления средства.

И постарайтесь не реже чем раз в 2-3 месяца рецепт менять, чтобы избежать привыкания кожи к тому или иному лосьону.

Для нормальной кожи

Травяные лосьоны

• Заварить в 2 стаканах кипятка смесь травы зверобоя, листьев мяты, цветков ромашки и цветков липы, взятых по 1 чайной ложке, дать настояться 30 минут, после чего процедить. Добавить 2 столовые ложки водки или 1 столовую ложку цветочного одеколона, или 1 чайную ложку глицерина.

• 1 столовую ложку смеси трав, взятых в равных частях, хвоща полевого, анютиных глазок, цветков календулы и дубовой или ивовой коры,– измельчить и залить стаканом кипятка. Кипятить 10-15 минут, дать настояться, процедить. Этот лосьон хорошо использовать для увядающей, начинающей образовывать морщины кожи. Для жирной кожи к лосьону добавить водку в пропорции 1:1.

• 1 столовую ложку смеси измельченных трав, взятых в равных количествах,– шалфея, тысячелистника, чабреца, полевого хвоща, корней алтея, цветков ромашки и мать-и-мачехи, лепестков розы,– заварить 1 стаканом кипятка и дать настояться, после чего процедить и добавить 1 столовую ложку водки. Хранить в холодильнике. Рекомендуется использовать для чувствительной кожи.

Лосьон из петрушки: 3 столовые ложки измельченных листьев петрушки залить 1 стаканом кипятка и оставить настаиваться 4-5 часов, процедить и добавить четверть стакана одеколона, 2 чайные ложки глицерина и сок 1 лимона.

Огуречный лосьон: 300 г свежих огурцов натереть на терке, залить 1 стаканом водки и поставить на 1-2 недели в темное место, периодически встряхивая, а затем профильтровать. Для нормальной кожи к 1 стакану настойки добавить 1 стакан кипяченой воды и 2 столовые ложки глицерина, а для жирной кожи не добавлять. Лосьон тонизирует, очищает и отбеливает кожу.

Лосьон из белых садовых лилий: в стеклянную баночку с плотно закрывающейся крышкой положить лепестки полностью распустившихся цветков белой садовой лилии и залить их спиртом так, чтобы он покрывал лепестки на два пальца. Плотно закрыть и поставить в темное, прохладное место на 6 недель. Отлить необходимое количество жидкости, развести ее на две трети холодной кипяченой водой и про¬тирать лицо. Остальные лепестки можно оставить настаиваться, их полезно использовать при порезах, нарывах, приложив к больному месту и сделав компресс.

Ягодные лосьоны

• Взять полстакана ягод (клубнику, землянику, смородину, малину, бруснику, клюкву), залить водкой и оставить на три недели. Затем процедить.

• Полстакана лесной земляники, малины, клубники или черной бузины размять, залить стаканом холодной кипяченой воды и добавить 5 капель глицерина. Лосьон питает кожу, придает ей здоровый вид. Хранить в холодильнике.

Два рецепта лимонного лосьона:

1. Тщательно растереть желток, добавляя по каплям сок 1 лимона, затем, продолжая растирать, добавить 100 граммов сливок и 100 граммов водки или одеколона. Лосьон долго хранится в холодильнике.

2. Хорошо перемешать четверть стакана лимонного сока, стакан спирта, стакан камфорного спирта, 3 яичных желтка и полстакана воды.

Апельсиновый: На несколько часов залить кожуру апельсина холодной, кипяченой водой, процедить. Хорошо смягчает кожу.

Лосьон из календулы: цветки календулы залить раствором спирта в воде (соотношение 1:5) и оставить настаиваться две недели.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру