Выяснилось, почему в супермаркетах мало крымской продукции

Так почему если сейчас выгодней сотрудничать с местными сельхозпроизводителями, процент крымской продукции в крупных торговых сетях по-прежнему небольшой?

Выяснилось, почему в супермаркетах мало крымской продукции
фото: Олеся Гончарова

         - Мы работаем только с НДС, по безналу и официально. А мы сталкиваемся с товаропроизводителями, которые хотят с нами сотрудничать, но они не являются плательщиками НДС, и наша финансовая служба их не пропускает, - разводит руками коммерческий директор «Яблока». - Но это не единственная проблема. Мелкие фермерские хозяйства, специализирующиеся на борщевом наборе, муке, в основном производят продукцию небольшими партиями. Нам же экономически выгодней закупать сразу большой объем и свозить на наш склад.

           В Комитете Госсовета РК по экономической политике, промышленности и развитию предпринимательства обеспокоились, как помочь нашим фермерам выйти на крупные торговые сети. Один из вариантов решения - это объединить мелкие фермерские хозяйства в ассоциацию.

           В ходе круглого стола выяснилась другая пикантная ситуация. Например, во всех крымских торговых сетях присутствует хлебобулочная продукция из Севастополя, в то время как крымский товар не имеет выхода в магазины города-героя. И это касается и других видов товаров.

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ МАТЕРИАЛА

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру